Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

agbagb

у меня на f.port все завелось, и прием, и телеметрия, но вот чего то луча скрипты не заработали 😦 перепрошил на sbus, подпаял еще проводок и все работает, прием, телеметрия, луа скрипты. Как пофиксить может кто знает?

SkyPlayer
agbagb:

но вот чего то луча скрипты не заработали

Эта проблема была там с самого начала - и проистекает, видимо, от “гениальной” идеи впихнуть управление+телеметрию+RSSI+LUA в ПОЛУДУПЛЕКСНЫЙ протокол. Моё тогдашнее недоумение вызвало бурный срач, 😃 итогом которого было что-то вроде “ну да, с полудуплексом погорячились, но, наверное, допилят”, но лично я с той поры на FPort забил как на неюзабельный. Видать, к релизу “болото” так и не просохло.

ale_p
agbagb:

у меня на f.port все завелось, и прием, и телеметрия, но вот чего то луча скрипты не заработали 😦 перепрошил на sbus, подпаял еще проводок и все работает, прием, телеметрия, луа скрипты. Как пофиксить может кто знает?

На матеке 405аио вроде норм работает. скрипты бетафлайтовские, прошивкап батерфлайт 3.4.2.
Только глюк какойто , бывает почему то при родключении батареи квад орёт изз фэйлсейфа, приходится переподключать. Возможно и в батерфлайте дело.

tuskan
severteka:

А я думал это у меня только “лыжи не едут”. А оказывается это новая функция. Выглядит действительно пугающе - 2-3 оборота со скоростью вращения намного превышающей таковую в рейсах, с последующей резкой остановкой и дальше опять штатным поведение. У меня появлялось после резкой подачи тротла с последующим полу-роллом или полу-флипом.
Уже ушел бы на 3.1.7 да f.port не пускает. 😃

самое смешное, что похоже оно перекочевало и в маслофлай.
По крайней мере, сын уронил коптер со словами “а оно само флипануло, потом стабилизировалось, и опять флипануло”
логов к сожалению записать не могу, но после падения никаких неисправностей не найдено (обошлось отстрелом батарейки и пропами)

agbagb
SkyPlayer:

Эта проблема была там с самого начала - и проистекает, видимо, от “гениальной” идеи впихнуть управление+телеметрию+RSSI+LUA в ПОЛУДУПЛЕКСНЫЙ протокол. Моё тогдашнее недоумение вызвало бурный срач, 😃 итогом которого было что-то вроде “ну да, с полудуплексом погорячились, но, наверное, допилят”, но лично я с той поры на FPort забил как на неюзабельный. Видать, к релизу “болото” так и не просохло.

Ну данные датчиков обновляются с обычной скоростью, не пойму только, чего скрипты не заработали, вроде и прием есть ,и телеметрия, должны работать, хоть как-то, хоть медленно, а так ваще, по нулям.

SkyPlayer
agbagb:

Ну данные датчиков обновляются с обычной скоростью, не пойму только, чего скрипты не заработали, вроде и прием есть ,и телеметрия, должны работать, хоть как-то, хоть медленно, а так ваще, по нулям.

Полагаю, проблема всё в тех же криво расставленных приоритетах потоков - как результат маловразумительного использования полудуплекса. Приоритет по командам, естественно, максимальный, на втором месте, видимо, телеметрия, а для LUA уже “что осталось” - ну, видать, ничего и не осталось.
Как я и писал с самого начала - на редкость неумная идея “сэкономить” один провод и в результате создать гарантированные “затыки”.

agbagb

наверно таки там в чем-то другом затык, скорости полудуплекса с головой и на команды и на телеметрию с запасом хорошим. видно пора аппу обновлять до новой прошивки, попробую.

ale_p
idk:

наверно (ключевое слово)…
Уже описывал свой опыт.
rcopen.com/forum/f136/topic430799/6403

>Завёлся полностью (телеметрия и управление) только с Softserial

но зачем???

SkyPlayer
ale_p:

но зачем???

Это вопрос к радиусу кривизны рук авторов FPort

agbagb:

видно пора аппу обновлять до новой прошивки, попробую.

Ага, ещё по колёсам постучите и дворниками подвигайте… 😁
С какого перепугу тут прошивка аппы, если FPort реализован сугубо на связке приёмник-полётник?

ale_p
SkyPlayer:

Это вопрос к радиусу кривизны рук авторов FPort

и то что управление вешаете на софтавный порт совсем не смутило? а потом удивляются чё лагает

99% что чтото было ошибочно сконфигурировано или анинверт хак не применен

SkyPlayer
ale_p:

и то что управление вешаете на софтавный порт совсем не смутило?

Вы вообще внимательо читаете то, что пытаетесь комментировать? 😁

  1. я на софтовый порт управление никогда не вешал, перечитайте ещё раз мой опыт “борьбы с FPort” по ссылке выше
  2. idk поделился своим опытом - у него FPort заработал ТОЛЬКО на softseral. Естественно, никто его так “в боевую” использовать не собирается - и я вам намекнул, что при такой “танцебубновщине” данного протокола все недоумённые вопросы стоит обращать к его криворуким разработчикам.
ale_p:

99% что чтото было ошибочно сконфигурировано или хак не применен

Да-да-да, только “Рафик не виноватый, канэшн…”

ale_p

столько на форумах самородков пропадает, вот бы глупых китайцев уму научили.

я ‘пытался комментировать’ случай idk, если уж на то пошло. человек что то куда то вбил, непонятно на какой прошивке и непонятно с каким примёмником у него что то не получилось.

нужно отделять случаи вызванные кривизной рук конечного пользователя от кривизны рук разработчиков. пишите уже тогда точно что делаете, перед тем как критиковать.
в моём случае на р-хср и матек 405аио +330 стэйбл заработало всё, отличий в работе от старой схемы не вижу. но переводить другие квады на фпорт тоже не горю. ибо уартов не хватит.

SkyPlayer
ale_p:

столько на форумах самородков пропадает, вот бы глупых китайцев уму научили.

А при чём тут китайцы??? Если вы про разработчиков BF вообще и FPort в частности - не факт, что среди них вообще китайцы есть. У вас с внимательностью и впрямь печаль-беда… 😁

ale_p:

пишите уже тогда точно что делаете

Я-то писал - вы прочитать не захотели 😉

ale_p:

в моём случае на р-хср и матек 405аио +330 стэйбл заработало всё

Рад за вас но, похоже, ваш случай, скорее, исключение.

ale_p:

ибо уартов не хватит.

На BF уарты тратить особо не на что - там больше проблема с их инверсией на F4, но smartPort или smartAudio можно спокойно вынести на softSerial. Портов обычно не хватает на iNAV - вот где FPort был бы к месту, но… его там нет.

ale_p
SkyPlayer:

Я-то писал - вы прочитать не захотели

извините, после рассуждений про полудуплекс интерес угас

SkyPlayer:

Рад за вас но, похоже, ваш случай, скорее, исключение.

сомневаюсь что этот форум - репрезентативная выборка. ну я ж говорю:

ale_p:

столько на форумах самородков пропадает, вот бы глупых китайцев уму научили.

простите, не китайцев, а глупых программистов из бф и фрскай. осталось за малым - донести до них вашу экспертизу. сердечно надеюсь что вы хоть в issues отписываетесь на гитхабе.

SkyPlayer
ale_p:

сердечно надеюсь что вы хоть в issues отписываетесь на гитхабе.

Вы не поверите 😁

ale_p:

интерес угас

в отличие от флудозуда 😉

ale_p
SkyPlayer:

На BF уарты тратить особо не на что

есц телеметрия, трамп/смартаудио, ещё производители камер сейчас засматирвают на управление по уарт (свифт 3).
а уарт который у вас с инвертером для сбас, остаётся пустым. на него можно еще что то повесить?

tuskan

Мне кажется, фрскай скоро таки допилит подключение через SPI и фпорт окажется ненужным, вместе с сбас и его инвертерами.
поэтому, никто на него не хочет тратить время. И он мертворожден.

ale_p:

есц телеметрия, трамп/смартаудио, ещё производители камер сейчас засматирвают на управление по уарт (свифт 3).

это все ненужные хрени, никак не влияющие на качество полета. Типа синих пИсалок на жигулях с брызговиками “спарко”
и, тем более, они не требовательны к скорости канала. Почему для них не использована КАН шина - мне непонятно. Но я бы удивился, если никто до меня до этого не додумался и не строит планов.

Соответственно, смарт аудио, управление камерами и телеметрия на уартах - тоже лишь временная затычка. И тоже мало кто будет на них тратить время.
Просто сейчас такое время, когда полетник перестал быть конструктором из говна и палок, но еще не обрел нормальной периферии.
Пытаться сейчас что то купить “с заделом” - бессмысленно.
Яркий пример - полетники на F7 который имеет кучу возможностей, но не может их использовать. Пока прошивку под него допилят, окажется, что архитектурное решение не подходит, и все купившие полетник обнаружат, что их весело прокатили.

ale_p
tuskan:

это все ненужные хрени, никак не влияющие на качество полета. Типа синих пИсалок на жигулях с брызговиками “спарко”

мне нужно, дальше что?

tuskan:

и, тем более, они не требовательны к скорости канала.

надо лайтбридж запилить скорее, вот заживём

tuskan:

Соответственно, смарт аудио, управление камерами и телеметрия на уартах - тоже лишь временная затычка. И тоже мало кто будет на них тратить время.

а пид контроллер - временная затычка lqr я так понимаю?

а таки да, покупать сейчас чтото с заделом глупо, слишком быстро всё развивается уже.

idk
SkyPlayer:

Естественно, никто его так “в боевую” использовать не собирается - и я вам намекнул, что при такой “танцебубновщине” данного протокола все недоумённые вопросы стоит обращать к его криворуким разработчикам.

Ну вроде использую на Softserial и пока норм, лень назад переделывать.

ale_p:

и то что управление вешаете на софтавный порт совсем не смутило? а потом удивляются чё лагает

Как раз лагало на UART на р-хср и dysf4pro +330 стэйбл.
и что всё у вас заработало LUA? Обратный канал? RSSI?
Протокол хоть и рабочий но пользы от него как от козла молока. будем ждать…

ale_p
idk:

Протокол хоть и рабочий но пользы от него как от козла молока. будем ждать…

Вообще разницы не заметил. всё так же иногда retrying вылазило при сохранении настроек, но сохраняло, скорость загрузки страниц такая же. Сенсоры естественно пришлось заново искать и логические свичи перенастраивать.

В полёте ну хз, не знаю как задержку померить, пишут что должно быть то же самое.