Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Сергей_Уж
FAAS:

И не бывшие тоже

Больше всего побаивался что начнется тик так и инверт и вот она Симон ( Goblin 770 ее фишка )из Германии 😃 Техника пилотирования чисто вертолетная
PS Может и Игорь Куличик спрыгнет с вертолетов 😃 На западе все знаменитые пилоты мини квадриков повально летающее крыло тестируют

chukey
Сергей_Уж:

На западе все знаменитые пилоты мини квадриков повально летающее крыло тестируют

а что на этом горизонте нового и интересного появилось что все к этому вернулись?

Кариёзный_монстр
Сергей_Уж:

Я себе сделал дешево и интересно.

Кстати тоже сделаю летающее крылышко для фана. Благо по сравнению с коптером это стоит копейки. Спасибо за идею )

Player_2
Кариёзный_монстр:

Кстати тоже сделаю летающее крылышко для фана. Благо по сравнению с коптером это стоит копейки. Спасибо за идею )

Кстати чертежи есть или комплекты гдето рядом продаются?

Всё равно по весне ангрибёрд сделаю. 😁

gena_g
Player_2:

Кстати чертежи есть или комплекты гдето рядом продаются?

Всё равно по весне ангрибёрд сделаю. 😁

Чертежи крыльев ну совсем не в эту тему , поэтому ссылки бросил тут.

FAAS
Сергей_Уж:

начнется тик так и инверт

Наконец-то! Это радует, теперь можно и 3D по отжигать!

Сергей_Уж:

спрыгнет с вертолетов

Эт вряд-ли. Лично я не спрыгну точно. Пока ))))

korvin8

Тема 3D очень интересная, тем более Борис ее сейчас активно пилит.

Betaflight 2.3.4 github.com/borisbstyle/betaflight/…/v2.3.4

  • 3D mode fix for softer PID’s
  • 3D mode for losing Iterm in neutral position
  • Softer D approach as default baseline. Goal is to eliminate more D noise
  • Rc_smoothing disabled by default as the new gyro delta approach should smooth out D anyway. Note that rc_smoothing is always active in level modes!

Но все же предлагаю это обсуждать в отдельной теме: rcopen.com/forum/f136/topic443478

Bravo13

Ребят, проблема. Регуляторы Xrotor 20, мозг CC3D прошит Cleanflight. Регуляторы прошил на BlHeli через arduino. Прошились без проблем, работают. НО - я не мгу к ним подклчится. Шнур в usb, запускаю BLHeli Suite выбираю адаптер Silabs Cleanflight нажимаю connect. Тут всё в порядке. А когда жму check то всё виснет и полётный контроллер в итоге отпадает.

korvin8

похоже что через CC3D регуляторы в принципе не подключаются 😦
у меня во всяком случае не получилось и от других такие отзывы были

CrazyCoder
korvin8:

похоже что через CC3D регуляторы в принципе не подключаются
у меня во всяком случае не получилось и от других такие отзывы были

Это ограничение софтового USB, реализуемого процессором, то же самое и на Tornado F3.

Bravo13

т.е. работает только на каких то определённых контроллерах? Например, Naze32 ?

CrazyCoder
Bravo13:

т.е. работает только на каких то определённых контроллерах? Например, Naze32 ?

Должно работать на мозгах, где USB реализовано отдельным чипом (например, CP210x, как на Naze32). Но и со стороны прошивки должна быть поддержка passthrough для регуляторов имено под ваш полетный контроллер.

Player_2

Бетафлай 2.3.4 - моментально перегреваются моторы и регули. На клинфлайте всё ок.

Дался ему этот 3д… Лучше бы лаги пофиксил.

FAAS
Player_2:

моментально перегреваются моторы и регули.

Блин… Печально. 😦

Aleksandr_L
Player_2:

Бетафлай 2.3.4 - моментально перегреваются моторы и регули.

А PID случайно из старой прошивки не перенесли?
У меня такое было, пока все не стер и вручную не настроил.
В Бетафлай каждый раз математику пилят, поэтому дефолтные ПИДы каждый раз меняются.

korvin8
Player_2:

Лучше бы лаги пофиксил

2Khz это называется лагает? 😁
длинна цикла вычисления пол миллисекунды (500мкс), да это почти скорость света 😉

Player_2:

Бетафлай 2.3.4 - моментально перегреваются моторы и регули.

значит ПИДы плохо настроены, скорее всего Д большое

Player_2
Aleksandr_L:

А PID случайно из старой прошивки не перенесли?
У меня такое было, пока все не стер и вручную не настроил.

С фулл чип ерасе вроде не сохраняются они, однакож таки да, перегрев был от осциляций, осциляции от пидов… Не ожидал что осциляциями можно и регули и моторы нагреть до характерного запаха горелой изоляции буквально за 10 секунд 😃

korvin8:

2Khz это называется лагает?

это из другого, скажем так, хобби. Подозреваю такое 3д нифига не полезно ни регулям ни моторам, а для вертолётчиков уже вроде как делали квадрокоптер с бензомотором и автоматами перекоса 😉

FAAS
Player_2:

а для вертолётчиков уже вроде как делали квадрокоптер с бензомотором и автоматами перекоса

И без бензина, тоже делали. 😉