Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

YAN=

Вопрос по триммированию с пульта.
После триммирования и перевода троттла в мин., контроллер запоминает триммирование на постоянно или до отключения баттареи?

mil-lion

До отключения питания. Есть положение стиков которое записывает положение трима в память. Посмотрите документацию по комбинации стиков.

tuskan

проще войти в меню осд и там сохранить

Сергей_Уж

Вижу разарабы делают попытку визард прикрутить в конфигуратор

main_eng
We-BEER:

включить MOTOR_STOP

main_eng:

А как все-таки сделать, чтобы при нулевом газе пропы не крутились?

А AIRMODE к этому никакого отношения не имеет?

SkyPlayer
main_eng:

А AIRMODE к этому никакого отношения не имеет?

Имеет. Включенный AIRMODE в BF отменяет MOTOR_STOP, в iNAV не отменяет, про CF не в курсе.

flygreen

Товарищи,подскажите пожалуйста. Имеется квадрик с коллекторными движками на базе f3 evo v2. До этого момента стоял клинфлайт.Но в последнее время стала слетать калибровка акселя.Решил перешиться в бэтку,что успешно и сделал.Проблема в LED strip .В клинфлайте все норм было,в бэтке не заводятся светодиоды на ws2812. Пробовал переназначать порты,пока безуспешно Подскажите пожалуйста,куда копать ?
PS в клинфлайт ,LED strip сидел на уарте 3.

SkyPlayer
flygreen:

в бэтке не заводятся светодиоды на ws2812

В BF “секвестирована” поддержка ледстрипа на F3 начиная с версии 3.3 и выше - типа, не хватает ресурсов под свистоперделки.

flygreen

Эх жаль. Ну да ладно. Будем без светилок гонять )

Ну или для коллекторного F3 можно и более раннюю версию прошить? От такого квадрика ведь не требуется супер свойств.

SkyPlayer
flygreen:

Ну или для коллекторного F3 можно и более раннюю версию прошить? От такого квадрика ведь не требуется супер свойств.

У меня 214й крестик на F3 omnibus прекрасно летает под bf 3.2.5 со всеми светяшками. Не хватает разве что автопонижения мощности передатчика при дизарме (появилось в 3.3.3). Как созрею проапгрейдить полетник на этой модельке на f4 или f7 - так и пойду выше по версиям (хотя вряд ли на last release)

Только не забудьте, что для настройки старой версии нужно использовать версию конфигуратора “тех же времен”

tuskan
Сергей_Уж:

Кто играется прошивками на ESC

Сергей, правда ли, что Блхели32 это не только плюшки, но и энергоэффективность?
где то читал про то, что изменены фазы подачи питания и это дало реальный плюс по расходу батарейки, но потерял и не могу найти
просто размышляю, надо ли оно на самолете - родной регуль стремненький, думаю на что менять

idk

На это таймиг и pwm влияет, если рег по свободной фазе определяет положение ротора, и подстраивает под его вращение тайминг и частоту pwm то это даст плюшки.
На сколько могу судить те тем регам что у меня есть, в blheli32 это либо не работает, либо работает плохо.

Сергей_Уж
tuskan:

Сергей, правда ли, что Блхели32 это не только плюшки, но и энергоэффективность?

Да это так, я писал как то
rcopen.com/forum/f136/topic430799/7539
“О прошивке на ESC, ее оптимизирует создатель как я читал под новые фильтры. Уже летают на ней, писали что исследовали как подается напряжение на моторы и поняли что при подаче излишнего напряжения как сейчас было реализовано в прошивке моторы раскручиваются не так эффективно, батарея расходуется впустую. Вроде как цель новой прошивки сделать так чтобы напряжение подавалось по оптимизированной кривой, это увеличивает стабильность и увеличивает полетное время из за уменьшения неэффективных расходов батареи.”

Сейчас самое интересное что я читал за последнее время, начали на каждый вид пропов мерить частоту на которой данный вид пропов шумит, может это в будущем для точной настройки фильтров зайдет как стандарт
ctzsnooze [May 28th at 06:20]
Jump
Prop resonance testing…
tmotor 5150 297hz
(Same prop cut down to 4” 428hz)
Tmotor 5147 279hz
DAL 5045 257hz
Gemfan Windancer 5043 223hz (!)
GepRC 5040 160hz (very resonant)
HQ 5x4x3 V1S glass nylon 260hz
HQ 4x4.3x3V1S 250hz
HQ 3x4x3 510hz

SkyPlayer
Сергей_Уж:

Сейчас самое интересное что я читал за последнее время, начали на каждый вид пропов мерить частоту на которой данный вид пропов шумит, может это в будущем для точной настройки фильтров зайдет как стандарт

Вот уж где очередной “пар в свисток”, ИМХО! Да, для нулячих пропов это имеет смысл, но долго ли гоночному или фристайловому коптеру ждать первой встречи с травой, ветками или воротами? А после этого, как лопасти не выпрямляй, “шуметь” они буду совсем на других частотах.

Сергей_Уж
SkyPlayer:

Вот уж где очередной “пар в свисток”, ИМХО! Да, для нулячих пропов это имеет смысл, но долго ли гоночному или фристайловому коптеру ждать первой встречи с травой, ветками или воротами? А после этого, как лопасти не выпрямляй, “шуметь” они буду совсем на других частотах.

Ну так скажем для первоначальной настройки это то, от чего отталкиваться. Понятно что новая машина и та которая уже, это две разные машины 😃 И менять пропы убитые на пропы из пакетика никто не запрещал 😃 Настройки сейчас чуть усложнились, вот и пробуют что то найти новое, может в визарде по настройке квадрика в конфигураторе появится Указать вид пропов и нужно будет выбрать из HQ, Ротор райот или пропы Бардвела или Скитзо иначе не полетит 😃

SkyPlayer
Сергей_Уж:

И менять пропы убитые на пропы из пакетика никто не запрещал

Но это же бред! Одно дело, когда на адаптивных фильтрах можно было домой прилететь с пропом без лопасти, не угробив мотор и совершенно противоположное - когда после каждого чиха надо менять пропы чтобы фильтры работали.

Сергей_Уж:

может в визарде по настройке квадрика в конфигураторе появится Указать вид пропов и нужно будет выбрать из HQ, Ротор райот или пропы Бардвела или Скитзо иначе не полетит

Ясно, у разрабов начался очередной приступ “овнокодинга вопреки здравому смыслу” - как было с 32К, можно расходиться.

Сергей_Уж
SkyPlayer:

Ясно, у разрабов начался очередной приступ “овнокодинга вопреки здравому смыслу” - как было с 32К, можно расходиться. Ответить с цитированием Ответить с цитированием Кинуть помидором Поблагодарить автора Спасибо!

Сейчас в разделе динамические фильтры вообще тишина, кризис видимо. Посмотрим во что это все выльется. Хотелось бы чтобы народ в ступор не ставили сделали бы и вправду визард по настройкам. Сейчас как говорил Михалков в бесагоне, Слишком много букв…