FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

R2Dmitry

Вопросы о батареях.

  1. Как их правильно хранить для тайнивупов? Ведь полет на них обычно непредсказуем, и если заранее их заряжать, то настроение летать пропадает. Да и не вспомнишь об этом. Поэтому храню заряженными.

  2. Достал набор старых Gaoeng 250мах. При старте моторов FC уходит в ребут. Только если их очень медленно запускать, то не ребутается и летает 2:30 (на ичайнах 4:10 и гораздо бодрее).
    Может ли это быть связано с переходником PH 2.0 <=> 1.25, вдруг он много тока не может пропустить через себя?
    Или просто сдохли?

Nils84
R2Dmitry:

Вопросы о батареях. 1. Как их правильно хранить для тайнивупов?

Храните заряженными или полузаряженными в морозилке, зимой можно на балконе.

tbsk0x
MFer:

кароч, все сложно с этой рамой. но это у меня сложно - мне туда надо было 16х16мм напихать 2в1 эски под 3S липохи, не знал куда их еще пристроить… вот че вышло:

мне деньги некуда было девать и моя vx110 тоже скоро приедет)) после отпуска буду колхозить runcam micro eagle с этой рамой, но без верха (чисто лучи и нижняя пластина)…или не буду…

crown
tbsk0x:

мне деньги некуда было девать и моя vx110 тоже скоро приедет)) после отпуска буду колхозить runcam micro eagle с этой рамой, но без верха (чисто лучи и нижняя пластина)…или не буду…

Тоже взял такую раму под 20 электронику в 3 этажа не входит башня, или стойки длиньше ставить или 2 этажа и передатчик другой, камера тоже торчать будет

R2Dmitry

Я ради интереса перепаял один из двух полуубитых аккумов с molex 1.25 разъемом на PH 2.0.
И он, внезапно, стал рабочим.

Больше не хочет в ребут при старте двигателей (не хватало тока на 1.25), увеличился подрыв и время полета до 3:20.

Видимо не просто так kinkong отказался от этого разъема в новой серии.

tbsk0x
crown:

Тоже взял такую раму под 20 электронику в 3 этажа не входит башня, или стойки длиньше ставить или 2 этажа и передатчик другой, камера тоже торчать будет

у меня будет 3 этажа, сверху камера…пока так посмотрю что выйдет. Только вот под большую линзу камеры нужно дупло подточить этих каноп)

Remlen

Появился у меня тинивуп в виде Full Speed BeeBee-66.
Мух довольно веселый).

Потрепал мне нервы, прежде чем полетел. От вибраций сходил с ума полетник, постоянно плыл и дергался по яву.
Пришлось расточить посадочные отверстия в полетнике до 3мм, и установить в них демпфера.
С демпферами все сразу наладилось, летит очень классно! По весу вышло 28г с приемником R-XSR(телеметрия очень в тему) и убранными разъемами для связи регуля и полетника.

Собственно говоря из аккумом сейчас 1 родной GNB 250mAh 3.8V 1S 30-60C, вполне хороший аккум, но цыклов отлетал маловато пока чтобы быть в нем уверенным.
Так же есть 6 штук Eachine 260mAh 1S 3.7V 45C они чуть хуже чем родной, по токоотдаче и похоже уже начали потихоньку деградировать, хотя отлетали так же не много.
Взял на пробу 4 штучик GNB 350mAh 3.7V 1S 80-160C . По токоотдачи они конечно очень хорошие, но они весят 12 грамм!!! я думал что в описании с весом описка, оказалось, что таки и вправду 12 грамм! В принципе с ними вполне можно летать, но хочется чего-то полегче.

Что сейчас самое актуальное из аккумом для тинивупов в размере 260-300mAh?

Ну и по поводу пропов на 40мм, есть что лучше обычных кинконгов?

We-BEER
Remlen:

Что сейчас самое актуальное из аккумом для тинивупов в размере 260-300mAh?

Приятно удивили X5A - C05 3.7V 260mAh 30C Lithium-ion Battery Set,
емкость даже больше заявленной

при этом весят всего 7 г., такой вот мелколет из E011 довольно бодро летает 4:40-4:50.

sonar3e

Eachine 260mAh 1S 3.7V 45C с бангуда и родные от E011 Eachine 260mAh 1S 3.7V 35C, нет там 260mAh. Только 220mAh.

Remlen

We-BEER
Я чето думаю что эти JJRC такие же как и Eachine 260mAh.
На коллекторный сетап наверное они отлично подойдут, а у меня чутка тяжелее история.

We-BEER
Remlen:

We-BEER
Я чето думаю что эти JJRC такие же как и Eachine 260mAh.

тоже так думал, но по факту не такие же, они немного меньше и на пару грамм легче, при этом емкость больше, говорю же приятно удивили)

MFer
R2Dmitry:

Видимо не просто так kinkong отказался от этого разъема в новой серии.

Эврика ))

We-BEER:

Приятно удивили [URL=“www.gearbest.com/battery/pp_1159207.html”]X5A - C05 3.7V 260mAh 30C Lithium-ion Battery Set

Литий-ионки? :/

We-BEER
MFer:

Литий-ионки? :/

да вроде обычные липохи, гербест видать попутал)

Remlen

Кто-нибудь пробовал
Turnigy nano-tech 300mah 2S 45~90C
или
Turnigy nano-tech 260mAh 1S 35-70C

Как они по сравнению с теми же GNB 260mAh 3.8V 1S 30-60C ?

MFer

пробовал turnigy nanoitech 200mah 35-70C. гуано полное. вздулись все через пару месяцев использования на вупе весом 23 грамма с моторами 615/14500.
и напротив могу порекомендовать Charsoon 250mah 30/60C. причем щас появились с 2.0 разъемами и надписью LiHV (я бы все же не рекомендовал их как HV использовать).

obelix662000

Интересно, кто-нибудь использует BetaFlight blackbox, чтобы оценить реальный “подрыв” aka ускорение?

MFer

Ко мне в дневник загляните.
Или на FB ищите группу: Micro Motor Test Lab.

А время полета или висения - это сферический конь в вакууме, слишком много факторов.

nppc
obelix662000:

Прикидка эффективности 110x brushless моторов:

…wordpress.com/…/efficiency-of-110x-brushless-moto…

Пожалуйста, пишите данные по времени висения или медленных полетов для ваших конфигураций. Очень трудно найти данные!

Пожалуйста, вот из моего дневника: Моторы RCX1105 5000kv, 63мм пропеллеры, вес 132гр.
Сборка старинная, поэтому и вес зашкаливает. 😵
Но. два разных типа аккумуляторов (близких по весу) дают совершенно разные результаты.
На 500mah время полета 5минут. На 460mah - 7 минут.
С разными пропеллерами, но с одинаковым диаметром такая-же история (в дневнике написано).

Поэтому, как сказал Андрей - “слишком много факторов” в мире гоночных квадриков. Для долголетов - да, те формулы вполне работоспособны.

obelix662000

Конечно, точности не будет. Но лучше чем “пропеллеры маловаты для такого веса” и подобное.

nppc,
Смотрите как это работает: Про ваш коптер я знаю, что он весит 86г (без батареи) и имеет пропеллер 63 мм. Все.
Теперь смотрите, по простой формуле я предсказываю время полета для батареи 3S 460 mAh 6 мин 50 с. Что равно вашему полученному 7 минут.
Скорее всего батарея 500 mAh просто не может отдать нужный ток. Поэтому и нужны данные от разных конфигураций, чтобы оценить поточнее.

Поробуйте из вашего опыта и g/W оценить сколько ваш коптер продержится на, скажем, 2S 400 mAh. Уверен, что мои вычисления предскажут это с гораздо большей точностью. Несмотря на “сучковатость сучков” любого сложного устройства.