вопросы по sp racing f3 & mini

p_titov
karabasus:

Там кроме того что внутри такой компас, там ещё и гиро+аксель mpu6500 вы проверили, их адреса не совпадают с mpu6050? Я поэтому такой вариант с компасом не написал. Если адреса разные то можно будет использовать, а вот если совпадут-то практически никак.

Модуль пришел. Как Вы и писали фокус не удался. Адреса одинаковые. Не завелось. Компас платы снял паяльником и подключил от бн 880. Работает.

Есть еще вопрос: у меня телеметрийный приемник и пульт таранис. Если с аппаратного уарта подключаю к смартпорту- телеметрия передается. По софтсериал - не выходит. (ГПС на софт сериал работает). Помогите советом.
ЗЫ. Прошивка iNav 1.6. Плата СПРФ3 делюкс

Alexand

Здравствуйте, я купил eachine racer 250 на контроллере f3 и по не знанию закачал прошивку для stm32f3 discovery в cf. После этого он не подключается, не работают регули(не горит красный индикатор на контроллере). А компьютер должен его видеть как устройство?И какой контроллер выбирать для прошивки в cf? Заранее спасибо

GreenLord

Пришел SPR F3 Deluxe с не рабочими baro и компасом.

Может как-то лечится?

dvd-media

Если определяется нерабочим в айНАВ, то попробовать клинфалй например. Недавно были жалобы на то, что железо пошло (именно эти контроллеры как минимум) такие, что айнав не хочет на них видеть датчики.

GreenLord
dvd-media:

попробовать клинфалй например

Попробовал бетафлай. Ничго.

Странно, что баро и компас одновременно.
Предполагаю, что причина общая.
Или питание, или I2C (вроде баро тоже на ней).

Куда копать?

Aleksandr_L
GreenLord:

Пришел SPR F3 Deluxe с не рабочими baro и компасом.

Глупый вопрос, а компас и баро на плате распаяны?

GreenLord

Таки да. Обсмотрел все с лупой, вроде все пропаяно.

AleksG

Похожий вопрос.
Пытаюсь подключить внешний барометр GY-68 BMP180. Ситуация в INAV как на картинке выше. Если прошить в бетафлай, то тот его просто не видит и даже красным сверху не рисует. Хотел в клинфлае проверить, но не вышло, ругается на загрузчик.

GreenLord
AleksG:

Если прошить в бетафлай, то тот его просто не видит и даже красным сверху не рисует

В бета и клинфлай по умолчанию баро и магнетометр отключены.
Либо во вкладке параметры активировать, либо в CLI.
В CLI дать команду “get mag”, найти переменную в которой стоит NONE и поменять на AUTO(или BMP180).
Не забыть save.

AleksG

В параметрах ветафлай я естественно включаю барометр. В INAV еще и выбираю разные типы барометров. С помощью CLI я попробую, но сомневаюсь, что это поможет.

GreenLord

А куда физически продключен барометр?

AleksG
GreenLord:

А куда физически продключен барометр?

GreenLord

Ну тогда rx/tx местами или питание смотреть

AleksG
GreenLord:

Ну тогда rx/tx местами или питание смотреть

Массу и питание проверял. По шине I2C строго говоря не RX/TX, а SCL и SDA. Но их я пробовал менять местам, зная ненависть китайцев к правильной маркеровке. Еще подключал барометр другого типа, но результаты те же. Может конечно на плате I2C вообще в UART перепутана, или чего то еще я не понимаю.

GreenLord

А какая плата ПК?
И какие прошивки Clean/Betaflight?

У меня прикол с SPR F3 deluxe в INAV: компас и баро 1.4 видит, а 1.5 - 1.7 нет.
Видимо какие то проблемы с I2C/

AleksG

Плата такая-
banggood.com/…/Eachine-Racer-180-Tilt-Rotor-FPV-Dr…
Прошивки бетафлай и INAV ставил последние, сейчас попробую Вашу.
С изменением по CLI, видимо чего то не так делаю?

Хотя это вроде вообще магнитометр.

GreenLord

команда:
set mag_hardware = auto
потом
save
ну и для проверки еще раз: get mag

а какой тип ПК в прошивке выбираете?

AleksG

Забыл про set, спасибо. Так это не магнитометр?
Выбираю SPRACINGF3, так она называлась в прошивке установленной производителем клинфлай.

CLI в данном случае дублирует графический интерфейс. После набора команды. ползунок магнитометра стал в положении ON, а барометр и так включен.
Так что жто не помогло. сецчас попробую старые прошивки.

Поставил версию 1.4 , а где там в графическом режиме варометр включить?

AleksG

Перепробовав много всего пришел к выводу, что ни клинфлай ни ветафлай ни ИНАВ не поддерживают внешний барометр в прошивке “SPRasingf3”. Хоть вроде и можно включить в конфигураторе.
Может я ошибаюсь, буду признателен за опровержение. Либо дело в железе DOF 6 и надпись "I2C"на нем сделана для красоты.

GreenLord
  1. Проверить баро на ардуинке.

Еще прицепить к i2c не баро, а компас.

AleksG
GreenLord:
  1. Проверить баро на ардуинке. Еще прицепить к i2c не баро, а компас.

Ардуино нет. Но барометров два разных, оба новые. Компаса тоже нет, но есть осцилограф. Попробую посмотреть.