вопросы по sp racing f3 & mini

suiv
Воронов:

Впервые пробую использовать ПК sp racing f3. Не могу понять, как подключить его к приемнику по PWM. Неужели, действительно, оба порта IO-1 и IO-2 нужно подключать (в соответствии со схемой)?

Вот так

Нужна помощь специалистов 😃
К Sp racing f3 подключено:
I2C - компас
UART1 - bluetooth
UART2 - GPS
IO2 - s.bus (radiolink)
Необходимо подключить OSD. UART3 не подходит т.к. подключен IO2 s.bus.
Как правильно организовать подключение? Можно ли подключить параллельно bluetooth?

14 days later
rank

Привет!
Прошу помощи,
На F3 EVO, случайно, переплюсовал ± на UART2, подключая SBUS приемник.
Контроллер больше не заводится от 5v бека, но работает от usb.
Похоже прогорела деталька маркированная красным на фото ниже.

Какие есть варианты теперь? Могу ли я выпаять что то подходящее, со старой наза32?

Serjio_S
rank:

варианты

BAT54C сборка из двух диодов Шоттки.

rank

Спасибо,
Это KL3?

Вроде нашел такую на старой назе32, подойдет перепаять?

Serjio_S
rank:

Это KL3?

Не знаю.

Если очень хочется, то замкнуть две нижние площадки, предварительно выпаяв ее.

lavaed

Уважаемые пилоты и не совсем еще пилоты! Объясните почему ПК sp racing f3 при подключении к нему аппы через приемник pwm ( аппа flysky, приемник fs-ia6) и подключенном ПК к betaflight через некоторое время играние стиками на аппе, проц у ПК грузится до 100% и ничего не сделать если не передернуть питание?
Еще заметил сыпяться ошибки в I2C.

vllad

Подскажите куда копать? пришел SPRacingF3 c Али. конфигуратор его в упор невидит в компе и Zadig отображается как: CP2102 USB to UART Bridge Controlle? я несталкивался еще с таким.

Воронов
vllad:

куда копать?

Перед подключением к USB замкните контакты Boot:

vllad
Воронов:

замкните контакты Boot:

Замыкал. Прошивал без проблем F4, два F3 микро(щетка). Этот c флеш демонстратор пытался тоже никак.

Воронов
vllad:

Замыкал

Какая у вас на нем сейчас прошивка вы знаете? Посмотрите мою запись в дневнике, может быть натолкнет на мысль:
rcopen.com/blogs/212873/22832

vllad
Воронов:

Какая у вас на нем сейчас прошивка вы знаете?

Все дело в этом прошить неполучаеться в конфигураторе всегда COM3 , что китайцы залили х.з.?(разве они признаються:)) правда прислали видео похожее на Юлиана но без помощи Zadig. СС3Д тоже долго не мог прошить в бетафлай, Поставили с другом драйвера и через Zadig! сделали по видео инструкции все ок.

Воронов
vllad:

что китайцы залили х.з.

Попробуйте, всё-таки, полетник подключить через разные конфигураторы (OpenPilot, Cleanflight, Betaflight). Если я не ошибаюсь, то если залит Cleanflight, то Betaflight полетный контроллер не увидит (и наоборот). Или, может быть, вообще залит OpenPilot… Хотя не знаю, F3 на OpenPilot работает или нет…

vllad:

в конфигураторе всегда COM3

А в диспетчере устройств у вас другой порт что ли? Современные конфигураторы (Cleanflight, Betaflight, iNAV), как правило, сами определяют номер СОМ-порта, так что тут, скорее всего, всё в порядке.
“CP2102 USB to UART Bridge Controlle” так и должно быть в диспетчере устройств, потому что Винда видит ваш адаптер (наверное CP2102 у вас?)

vllad
Воронов:

Попробуйте, всё-таки, полетник подключить через разные конфигураторы (OpenPilot, Cleanflight, Betaflight)

.Все пробовал. com3 как понимаю порт по умолчанию. Другие контроллеры подключаю автоматом сом меняется -13-14.

Воронов:

CP2102 у вас?

У меня юсб провод и все. Заказал такую штуку FT232RL FT232 USB К TTL 5 В 3.3 В. буду разбираться как пользоваться. Вместе с F3 пришел ПИКО BLX тоже сом порт неопределяется но пико заходит в режим DFU и прошивки заливаються.

lavaed

Кто-нибудь подскажите пожалйста, что может быть? Уже ума не приложу! ПК sp racing f3 аппаратура flysky fs-i6 приемник pwm fs-ia6. Коптер летает но не долго, переворачивает в полете. При подключенном ПК к компьютеру и подключении к нему радиоаппаратуры через не большой пормежуток времени ПК процессор грузится в 100%. Может из-за этого и переворачивает коптер в полете?

Воронов
vllad:

FT232RL

CР2102 я бы рекомендовал. Была у меня эпопея с адаптерами, перепробовал несколько разных, почитал форумы, - пришел к выводу, что СР2102 показывает наиболее стабильные результаты.

vllad
Воронов:

CР2102 я бы рекомендовал.

Я сам несилен в этом деле, заказал по совету друга, он таким пользуеться. Ссылок бы побольше почитать порядок действий. За совет спасибо, поищу и такой.

vllad
Воронов:

Была у меня эпопея

Все с вашей подачи законектил F3, стал изучать CР2102 и наткнулся на одноименный драйвер, установил, стал F3 COM17. Осталось с Piko blx разобраться он высвечиваеться как STM32 Virtual COM Port.

Воронов
vllad:

Piko blx

У Piko blx встроенного адаптера USB нет, поэтому тоже через сторонний адаптер нужно подключать для прошивки.
А STM32 Virtual COM Port - это определился ваш микроконтроллер полётника.

lavaed
lavaed:

Коптер летает но не долго, переворачивает в полете. При подключенном ПК к компьютеру и подключении к нему радиоаппаратуры через не большой пормежуток времени ПК процессор грузится в 100%.

Вроде определил виновника методом тыка. Отключаю акселерометр и проблема уходит. Как понять почему чудит акселерометр? Почему просто подключенная аппа к ПК создает ошибки с акселерометра и вешает процессор ПК?

Воронов

У кого-нибудь есть внятная расшифровка сигналов бипера (ПК SP Racing F3 на iNAV 1.7)?

maxpinn
lavaed:

Кто-нибудь подскажите пожалйста, что может быть? Уже ума не приложу! ПК sp racing f3 аппаратура flysky fs-i6 приемник pwm fs-ia6. Коптер летает но не долго, переворачивает в полете. При подключенном ПК к компьютеру и подключении к нему радиоаппаратуры через не большой пормежуток времени ПК процессор грузится в 100%. Может из-за этого и переворачивает коптер в полете?

Таже проблема, никто не подскажет как вылечить?