Прошивка BLHeli_S для ESC

storks

хмм, там сказано что это норма для oneshot, а у меня мультишот, и помню где-то читал про это, про какие-то настройки кривые…

nppc

С мультишотом ещё хуже. Короткий сигнал может дать в регуляторы 100% газа.
А когда контроллер ребутится при постоянном сигнале на регуляторах, последний импульс может “растянуться” и запустить моторы.

Вобщем, не надо ребутить с подключенным напрямую акком, как и написано по ссылке.

7 days later
Сергей_Уж
Кариёзный_монстр:

Так вроде давно уже? И изменений там всех правка одной ошибки?

Только все запутало, вроде поменялось , а даты старые. Прога которая мониторит реагирует на контрольные суммы.

SergejK

Народ, а есть гденить список какая прошивка на какие регули идет? А то они в blheli_s по буквам и поди разбери без сюиты какой куда.

Сергей_Уж
SergejK:

Народ, а есть гденить список какая прошивка на какие регули идет? А то они в blheli_s по буквам и поди разбери без сюиты какой куда.

Копирую себя из соседней ветки

попробовал прогу “BLHeli Configurator” из Хрома для прошивки ESC любой прошивкой без скачивания. Все просто и понятно, прошивка выбирается ( последняя есть ) из выпадающего меню.
Попробуйте, ничего особенного но мне понравилась
…google.com/…/mejfjggmbnocnfibbibmoogocnjbcjnk
прочти прошивку и запиши, а вообще то прога сама при попытке прошиться предлагает нужную тебе версию…

arb

H и L если правильно помню, связано с мосфетами типа N или Р. Остальное загадка. Типа производитель согласовал и только ее и пользуй.

arb

О, точно. Чувствую что-то другое , но не вспоминается.
Но это то просто. А вот с цифрой и остальным как-то связь не прослеживается.
Да и с 24 сомнения берут, что для _S вообще используются реги с такой частотой, а вроде прошивки есть. Если только нужны для понижения частоты.

SergejK
Сергей_Уж:

Копирую себя из соседней ветки

Вообще я имел ввиду таблицу как таковую, чтобы без подключения регуля глянуть какому регулю какая прошивка идет.

arb:

Остальное загадка.

Первая буква означает конкретный регуль, так решили их зашифровать.
Вторая - H или L соотвественно 48МГц или 24МГц контроллер.
Третья цифра - задержка между переключением верхнего и нижнего плеч моста. По идее чем меньше, тем лучше, но все зависит от конкретной схемотехники. Если задержка слишком низкая и у драйверов ключей нет защиты от одновременного открытия то это может быть вредным для регуля. Думаю лучше брать с цифрой больше 30.
Последнее собственно версия прошивки.

arb

Интересная шифровка по 1 букве. К примеру у ЛитлБи стоит A. Какая связь? Подозреваю все равно нужна таблица. Ведь по идее можно сделать разную разводку мозга , а значит будут разные прошивки. Будь небольшая статистика , наверно можно было бы понять.
Про цифру интересно. Можно в принципе попробовать что дает.
Если стоит 3-х мостовый драйвер у него уже по идее полная защита ключей по задержкам и значит можно наверно пробовать без задержек. Только что это даст?

mil-lion
arb:

Интересная шифровка по 1 букве. К примеру у ЛитлБи стоит A. Какая связь? Подозреваю все равно нужна таблица.

Давайте сделаем свою таблицу на основе статистики. Я прошивал свои ZTW Flash 30A прошивкой A_H_20, хотя заводская была A_L_30

lunohod
mil-lion:

Давайте сделаем свою таблицу на основе статистики. Я прошивал свои ZTW Flash 30A прошивкой A_H_20, хотя заводская была A_L_30

Это исключение. Первую партию прошили не той прошивкой.

SergejK

Разные регули могут быть с одинаковой схемой, соотвественно и прошивка к подойдет одна и та же. Не сравнивал толком, есть ли прошивки с одинаковыми настройками для разных букв, но это совсем не исключено, хотя и не имеет особого смысла.

arb:

Если стоит 3-х мостовый драйвер у него уже по идее полная защита ключей по задержкам и значит можно наверно пробовать без задержек.

Насколько я знаю, не у всех драйверов есть защиты от одновременного открытия либо под нагрузкой она может сработать не совсем так, как задумано. Так что с нулевой задержкой лучше поаккуратнее. Плюс я делал тесты (правда чисто на эффективность) с разными задержками - разницы не было никакой. Думаю если работает с какойто задержкой без нареканий, лучше ее же и использовать дальше.

arb
SergejK:

Насколько я знаю, не у всех драйверов есть защиты от одновременного открытия

Жаль у 3-х мостовых зачастую такая маркировка, что не прочитать и даташит не найдешь.

SergejK:

Думаю если работает с какой-то задержкой без нареканий, лучше ее же и использовать дальше.

В этом есть разумное зерно.

SergejK:

Плюс я делал тесты (правда чисто на эффективность) с разными задержками - разницы не было никакой.

Это на _S или на других?

mil-lion:

Давайте сделаем свою таблицу на основе статистики.

ЛБ 30_S - A_H_15, если память не изменяет. Стоит 3-х мостовый драйвер.

SergejK
arb:

Это на _S или на других?

Это было на саймонке, но принцип здесь тот же. Тогда регули очень редко были с драйверами, поэтому задержки чаще всего были в районе 100-300нс. Так вот разницы между 100нс и 300нс на регуле с драйверами я не видел.

arb

Пока разбирались с Дшот нашел принцип шифрования в описании БлХели.

Code naming convention:
The BLHeli_S codes are named with a letter, another letter and two numbers, in
addition to the revision. For example “A_L_10_REV16_0.HEX”.
The first letter denotes the pinout of the MCU.
The second letter is either L or H. L is for 24MHz MCUs, and H is for 48MHz
MCUs.
The two numbers denote the FET switching deadtime. The unit is 20.4ns.
Some FET drivers have adaptive FET deadtime control, and for these 00 is used
to denote FET switching deadtime.

типа

Код обозначения:
Эти коды BLHeli_S названы символами, символы и два номера, в дополнение к ревизии. Например, “A_L_10_REV16_0.HEX”.
Первая буква обозначает распиновка микроконтроллера.
Вторая буква либо L или H. L для 24MHz микроконтроллеров и H для 48MHz микроконтроллеров.
Два числа обозначают время переключения FET. Устройство 20.4ns.
Некоторые FET драйвера имеют адаптивное управление FET DeadTime, и эти 00 используется для обозначения FET DeadTime драйвера.

Т.е. как и предполагалось менять первую букву нельзя. Иначе рег может сгореть, как минимум не будет работать.
Ну и остальное тоже пока нет смысла.

7 days later
rins

Тряска по ЯВ в районе середины газа на Blheli_s это миф или реальность?
я с этим столкнулся. наткнулся на инфу что виноваты регуляторы блхелиС.
кто что может сказать по этой теме более подробно?