RaceFlight для полетников

Сергей_Уж
lunohod:

А мне его видео про pid’ы нравятся. Заметно лучше бессмысленного пиз-жа двух жиртрестов на полтора часа.

Я просто в его видео ( а оно мастер класс ) не увидел эффекта от настроек. Ну да, можно посмотреть на поведение квадрика с неадекватными настройками, что полезно для понимания что и как, а вот в чем мастер класс если у него так и не получилось на квадрике убрать пропвош даже при диком поднятии D и что странно даже движки не нагрелись, такое впечатление что пиды от квадрика живут на его видео отдельно. А вот на видео рейсовцев порадовало что Kolyan сказал что у него есть суперовые идеи и народ ждет еще много вкусностей и я где то с их логикой согласился насчет открытых кодов. Они в пример приводят тот же BLHeli, там ведь тоже прошивку дают а коды не публикуют, а прошивка как и у киса бесплатна и обновления скачать без проблем и никто не возмущается, а вот пример с Домиником или как его “обули” с клонами собрав все сливки , убили проект и вроде как даже вложения Доминика не отбились и склонил их к мысли пойти по пути Феликса ( кисс ) и BLHeli. Теперь есть страница где можно скачать в открытом доступе бесплатно и их полетник они это много раз подчеркнули на видео, их собственной разработки, а не украденный клон. Так что не они первые открыли ящик.

PS Ну и на видео они чуть облажались, один микрофон сдох в самом начале и поэтому громкость речи Коляна усиливали через первый микрофон и получилось что попало 😃

mil-lion
Сергей_Уж:

Они в пример приводят тот же BLHeli, там ведь тоже прошивку дают а коды не публикуют

Как это не публикуют. А это что тогда github.com/bitdump/BLHeli/blob/…/BLHeli_S.asm правда только не на Си написаны а на Асемблере.

Сергей_Уж:

Теперь есть страница где можно скачать в открытом доступе бесплатно и их полетник они это много раз подчеркнули на видео, их собственной разработки, а не украденный клон.

Ну если честно то и Вы сможете спокойно создать свой полетник с современной схемотехникой 😃 просто нужно немного почитать и сделать разводку платы. Ничего революционного на этих платах нет. Просто у Китайских клонов немного страдает копир и качество изготовления. Ну и ставят дешевые комплектующие. Если соблюсти технологию и брать нормальные детальки то у Китайских клонов может даже и лучше получится 😃

Сергей_Уж:

Я просто в его видео ( а оно мастер класс ) не увидел эффекта от настроек.

Мне не понравилась третья часть. Вообще ни о чем. Вроде бы название настройка П по яву а он все развороты делает с помощью рола. 😦 Вот из нее я ничего полезного не вынес. Надеюсь на часть про И. Если будет как про П яв - то с Вами соглашусь.
Но юбка меня тоже цепанула 😃 я думал что у меня глюк в глазах 😃
Но и разработчики RaceFlight довольно “большой комплекции” мне не внушают доверия, по внешнему виду они больше напоминают обманщиков 😃 Это мое субъективное мнение. Если бы я посмотрел на последние их коды, то может быть мое мнение изменилось. Но сам факт когда люди переходят из OpenSource в Comercial среду - вызывает подозрение. Обычно в среде разработчиков все идет наооборот - сначала делают бабло и нарабатывают репутацию, потом открывают коды наевшись, причем обычно старые, а ноу-хау держат при себе для коммерческой версии. А тут взяли fork прошивки CleanFlight - шли с консорциум, слушали замечания пользователей и их предложения, принимали наработки энтузиастов и потом раз - и закрыли! Что то здесь не чисто. Тем более это хобби, а не компания DIJ которая полностью заточена на коммерцию. Вот разработчики KISSa они же не были в OpenSource, и продолжают в том же направлении - сразу понятно: серьезная фирма, и отзывы хорошие (ну более менее), а тут опять все как то запутано.
Просто у меня с RaceFlight как не срослось - два полета в потолок и больше нет желания пробовать 😦
Все высказанное выше - сугубо личное мнение не претендующее ни на что 😃 (так на всякий случай чтобы никого не обидеть)

Сергей_Уж
mil-lion:

Как это не публикуют. А это что тогда github.com/bitdump/BLHeli/bl...s/BLHeli_S.asm правда только не на Си написаны а на Асемблере.

Значит я что то не так понял ( но кисс Феликс точно не выкладывает ) и с рейсом у меня тоже не сложилось, но это не означает что я не буду пробовать еще. А видео авторов рейса понятно что это попытка объяснить свою позицию, потому что на них наезжают и много раз в интервью по этому поводу упоминался Борис . А “мастер класс” Джошуа Барделя заставил задуматься почему такое огромное изменение параметров PID не смогло устранить пропвош. Вывод один, нет нормальной обратной связи, полетник не получает нужную инфу чтобы вмешаться в процесс, а это либо он фильтрами задавил нужные для полетника параметры, либо полетник “висит в воздухе” на прокладках и нужные вибрации и отклонения до него либо не доходят, либо приходят с опозданием в искаженном виде. Ведь писалось ранее на RCG Борисом что есть полезные вибрации которые нужны полетнику иначе корпус и полетник будут жить своими жизнями ( в чем Борис и заподозрил проблему лунохода с кивками его коптера ) . Рейсовцы кстати сказали что в их прошивке значения фильтры изменяются динамически. При этом как не относится к авторам рейса, мне более ценно что те кто на этой конфе летает на рейсе и их новой прошивке говорят “зачет однозначно”, я вот решил попробовать… 😃
И о демпферах, это вопрос личных настроек, тут рейс, но хочу напомнить поведение моторов с и без демпферов ( бетафлай )
Демпфера такие
www.amazon.com/…/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1489649718…
Без

www.youtube.com/watch?v=auL_BwkeNFw

с

www.youtube.com/watch?v=WuTUYG67B6g

rlazarev
rushan:

Думаете они чем-то отличаются, например, от этих

Они же просто лошади по сравнению с теми по моей ссылке, внимательней посмотритесь к весу и размеру.

По вашей ссылке диаметр не менее 8-10мм

rushan
rlazarev:

Они же просто лошади по сравнению с теми по моей ссылке

Что верно, то верно. Но ценник с учетом доставки негуманный какой-то. Надо с чем-то попутно заказывать.
Неужели на али/ебей нет таких же ? Я что-то не смог найти.

hills

Объясните что такое пропвош ?
Хочу понимать о чём разговор 😃

Сергей_Уж
hills:

Объясните что такое пропвош ? Хочу понимать о чём разговор

Тут все просто, летит коптер, резко разворачивается на 180 ( по Yaw ) и попадает в свой же спутный след, завихрения или возмущение воздушного потока от своего коптера, в такой турбулентной атмосфере квадрик начинает трясти, это и есть эффект пропвош. А правильные настройки коптера снижают тряску до минимума ( что у Джошуа даже при огромном увеличении D так и не случилось ). Один из приемов не попадать в свой спутный след выкладывал StingersSwarm из группы райот

PS Кстати чуть в сторону, при обучении техники пилотирования на настоящем самолете при выполнении виража признаком правильного выполнения фигуры в спокойной атмосфере это небольшая тряска в конце, то есть когда все сделал правильно в конце попадаешь в свой же спутный след 😃 Откуда начал, там и закончил

hills
Сергей_Уж:

Тут все просто, летит коптер, резко разворачивается на 180 ( по Yaw ) и попадает в свой же спутный след, завихрения или возмущение воздушного потока от своего коптера, в такой турбулентной атмосфере квадрик начинает трясти, это и есть эффект пропвош. Один из приемов не попадать в свой спутный след выкладывал StingersSwarm из группы райот

Вот спасибочки за разъяснения.
Пилотируя в LOS наблюдаю подобное часто, думал что это из за вибраций от движков. Движки балансировал но эффект оставался, а оно вона где “собака зарыта”.

lunohod
Сергей_Уж:

А видео авторов рейса понятно что это попытка объяснить свою позицию, потому что на них наезжают и много раз в интервью по этому поводу упоминался Борис .

Они многое передёргивают и вешают маркетинговую лапшу на уши слушателей. У них как обычно все другие воруют идеи, у них в прошивке всё всегда самое передовое. А другие если что-то и придумали новое, то оно всё-равно отстойное и никому не надо. :wacko:

Какашками в них кидают не просто так, а за ложь и недостойное поведение. Кисс тоже самый лучший софт, но Феликс почему-то ни с кем не цапается.

К Борису у них особая любовь. Никак не могут не упомянуть его в своих видео. :wub:

Сергей_Уж:

в чем Борис и заподозрил проблему лунохода с кивками его коптера

У Джошуа в видео с rf1 точно так же кивает.

Сергей_Уж
lunohod:

У Джошуа в видео с rf1 точно так же кивает.

И почти не реагирует на изменение PID У него что то с креплением полетника не так. Если полетник имеет правильную обратную связь он должен реагировать на изменение настроек. А этот задирал PID и бестолку, а когда вернулся на настройки по умолчанию коптер полетел даже лучше чем с его попытками что то улучшить. Я раньше смотрел его уроки по расшифровке блекбокса, его урок просто что вижу то пою, а когда нарывался на сложный случай, честно говорил что я не могу объяснить это и после его настроек коптер лучше не летал, это давно народ заметил, я тогда перестал смотреть его видео.

Slavikusya

Ого тема ожила, давайте больше полезных постов.

rlazarev
lunohod:

У Джошуа в видео с rf1 точно так же кивает.

странно, буквально вчера у коллеги было тоже самое, но легко убралось повышением P.
Обычно иногда проявляется на стоковых PID на крестах и вытянутых вперёд рамах.

lunohod:

Кисс тоже самый лучший софт, но Феликс почему-то ни с кем не цапается.

Ну Феликс крайне не публичный человек и это хорошо, но Пауль за него прекрасно справляется 😃 Вы же немецкий форум наверняка тоже читаете.

lunohod:

К Борису у них особая любовь. Никак не могут не упомянуть его в своих видео.

Поверьте это сильно взаимно)

lunohod:

Они многое передёргивают и вешают маркетинговую лапшу на уши слушателей. У них как обычно все другие воруют идеи, у них в прошивке всё всегда самое передовое. А другие если что-то и придумали новое, то оно всё-равно отстойное и никому не надо.

оставив лирику имеем в остатке что RF1 летит очень круто.

Сергей_Уж
6876010

Видео

Понравилось видео “Угадай прошивку” Там даже Борис пытается в ответах угадать что есть что. Я решил что первая это рейс, второй полет кис, третий бетафлай.
Ждем итогов конкурса, автор видео пока держит паузу 😃

Борис
Boris B.2 дня назад
You really make it hard. 1 Bf, 2 rf, 3 kiss

Делаем ставки 😃

rlazarev
Сергей_Уж:

Борис Boris B.2 дня назад You really make it hard. 1 Bf, 2 rf, 3 kiss

я солидарен с Борей!

lunohod
rlazarev:

оставив лирику имеем в остатке что RF1 летит очень круто.

BF тоже летает круто. И кисс явно не хуже. Но только авторы рейсфлайта везде кричат, что их творение лучше, а всё остальное - говно.

rlazarev:

странно, буквально вчера у коллеги было тоже самое, но легко убралось повышением P. Обычно иногда проявляется на стоковых PID на крестах и вытянутых вперёд рамах.

Вот у меня это тоже на крестах. Надо будет попробовать задрать P.

rlazarev:

Поверьте это сильно взаимно)

Он вполне нормально общался с rs2k (Kalyn), когда тот форкнул BF. Весь сыр-бор начался когда рейсфлайтовцы выложили BB и сказали, что это их новая прошивка, которую они с нуля переписали и исходников больше не будет. А оказалось, что BB - это всё ещё старый RF - форк BF. Тогда и забомбило у всех апологетов open source, так как нарушение GPL - это плевок в лицо каждому, кто участвовал в открытых проектах.

rlazarev:

оставив лирику имеем в остатке что RF1 летит очень круто.

Говорят, что HIFI с дорогущими кабелями из бескислородной меди очень круто воспроизводит музыку. А на самом деле в слепых тестах HIFI апологеты не могут отличить крутой кабель от разогнутой вешалки.

rlazarev
lunohod:

BF тоже летает круто. И кисс явно не хуже.

Фломастеры конечно, но мне было с чем сравнивать на протяжении полутора лет и всегда не в пользу BF. Cамые преданные BF мои коллеги после покатушек на RF/RF1 высказали однозначное мнение в пользу RF.
А вот за kiss такого не скажу - не летал, но все мои, кто летал всегда говорили ровно одно и тоже: если kiss нормально летит на твоём сетапе - то летит оч круто, если нет - то сливай воду, считай рыбу. Иными словами kiss_fc капризен к сетапу (моторы, регули)

lunohod:

Он вполне нормально общался с rs2k (Kalyn), когда тот форкнул BF. Весь сыр-бор начался когда рейсфлайтовцы выложили BB и сказали, что это их новая прошивка, которую они с нуля переписали и исходников больше не будет.

Согласен. Просто их диалог наблюдаю с самого объявления проекта RF и ещё задолго до разборок с BB риторика сильно изменилась на подначки и сверх мнение со стороны Бориса насчёт абсурдности F4/8K/32K/MS и пути по которому решил идти Кален.

lunohod

Конечно, фломастеры. Тут пол-германии летает на kiss и все довольны. А автор видео, которое я выложил на предыдущей странице, не смог нормально настроить свой квадрик на rf1, поставил туда bf и обратно не хочет.

rlazarev

Я вот только одного не могу понять, почему обсуждать “высокий градус” отношений и сопутствующее дерьмецо между некоторыми членами сообщества и RF необходимо прямо здесь на техническом форуме? Неужели для этого мало других мест…FB, youtube… Зачем сюда то это тащить? Кто захочет дерьмеца с лёгкостью сможет найти его на других ресурсах.

Коллеги, кто нибудь хочет видеть здесь подобный “контент”?

Ещё заметил, что ненависть к RF исходит в основном от коллег, кто даже не пробовал RF, revolt и мало что про него знает. Так зачем же гадить там где люди собрались совсем по другому поводу? 😃

lunohod:

А автор видео, которое я выложил на предыдущей странице, не смог нормально настроить свой квадрик на rf1, поставил туда bf и обратно не хочет.

ИСКРЕННЕ: Тяжёлый случай. Я вот пробовал ставить на revolt ВF, но то было кощунство эсперимента ради. BF просто не состоянии раскрыть потенциал revolt, ну просто они не предназначены друг для друга. Но сам BF мне тоже нравится и стоит у меня на других таргетах.