Прошивка Dshot для ESC

lunohod

Без пропов тоже дёргается? Какие регуляторы?

lunohod

У меня 600 не работает на Aikon 30a V1, первые два мотора раскручиваются, а другие два не хотят.

SergejK

Как мне кажется, в случае цифры не запускаться в принципе может изза того, что встроеный в контроллер регулей осциллятор имеет заметную разбежку по рабочей частоте, и если та сильно отличается от “средней” рабочей для синалов с полетника, то сигналы эти не будут распознаваться в принципе (потому что цифра и все точно). Поэтому возможно одни регули запускаются, а другие нет. С аналоговым сигналом это настраивалось калибровкой, с цифровым пока не понятно, вроде отстутствие калибровки преподносится как один из основных преимуществ.
С другой стороны также возможно изза помех, особенно критичных на больших скоростях передачи. Вполне возможно в данном случае будут востребованы решения вроде 4в1 со стандартной “правильной” разводкой, минимизирующей помехи.

Сергей_Уж
lunohod:

У меня 600 не работает на Aikon 30a V1, первые два мотора раскручиваются, а другие два не хотят.

А вот цитата с RCG
And bluejay f4 with Aikon semf 30a v1 (C-H-15) running dshot600 fine
На bluejay f4 с Aikon semf 30a v1 (C-H-15) работает dshot600 хорошо
Иногда пишут что при одних и тех же конфигах бывает работает, бывает нет. Думаю различия в конфигах какие то все равно есть
Народ для работоспособности как эксперимент выпаивает кондюки с ESC если они там есть
Вот пост где есть плохое фото какой кондюк нужно выпаивать
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=36179162&po…
Airbot F3 on BetaFlight 3.1 #702
Cicada 20A stock (input filtering caps not removed) on BlHeli_S 16.43
DShot600 works, but the motors sound rough compared to Dshot300 and 150. Maybe because the input filtering cap is not removed, but that’s just a guess.
Еще
I have successfully tested DSHOT600 on my Helix using ZTW Flash 30A escs. Just hovering/some LOS flips / rolls, nothing to wild. Using 16.43 firmware.
PS Пробуйте новые версии альфа прошивок, почти каждый раз есть изменения по DShot
andwho.sytes.net:8080/job/…/changes

Сейчас выстивил 600 и поднял квадрик, не знаю что поменялось в прошивке ( 705 ) но сегодня срывов почти нет, иногда что то проскакивает и то неявно, но это намного лучше чем пробовал первый раз, тогда как быдто чихал через каждые 3 секунды, сегодня просто висел без срывов чуть иногда что то проскакивало…

arb
Сергей_Уж:

Народ для работоспособности как эксперимент выпаивает кондюки с ESC если они там есть
Вот пост где есть плохое фото какой кондюк нужно выпаивать

Вроде текст идет про ЛитлБи 20 с F330, которому Дшот вообще вроде не светил. На фото больше попал стабилитрон для питания драйверов. Хотя речь идет об удалении фильтрации в цепи сигнала с контроллера.

lokanaft
Сергей_Уж:

Народ для работоспособности как эксперимент выпаивает кондюки с ESC если они там есть

Как раз на V2 аиконах россыпь кондёров

arb

Да не факт, что они есть там о чем идет речь.

Сергей_Уж

Если есть спецы проясните, я просто читал и то не внимательно, только потому что уже не летаю и настроен к лету покупать новое железо.
Если даже кто то покажет что нужно выпаивать уже не буду только потому что все итак работает отлично ( я про мультишот ).

arb:

Вроде текст идет про ЛитлБи 20 с F330, которому Дшот вообще вроде не светил.

пишут Dshot running fine on a dtfc with littlebee 20a_s (added to wiki) with cap removed NOT resistor
 А коментари что это на фото пишут кто что, от кондера до 
-
No, it’s a diode. But no idea for what it is used at this ESC…
-
 I believe it is an inductor and it is related to the low voltage power supply IIRC. Not sure why they’re recommending removing it. итд

Вот пост с фотками где такой кондюк и комент
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=36182572&po…

arb
Сергей_Уж:

Если даже кто то покажет что нужно выпаивать уже не буду только потому что все работает.

Это имеет смысл - не трогать то, что работает.
А что объяснять? Предполагаю, что речь все же идет о кондерах в сигнальной цепи рега (от сигнального провода к мозгу). Если он там есть, то ставиться для удаления высокочастотных шумом. Но т.к. частота сигнала как бы увеличилась, то такой кондер как бы способен срезать и полезный сигнал. Вот и проверяют наверно эту идею.

Сергей_Уж
arb:

А что объяснять? Предполагаю, что речь все же идет о кондерах в сигнальной цепи рега (от сигнального провода к мозгу).

Они считают причина чиханий мотора на 600 это если input filtering cap is not removed
Пользователь на конфе после тестов с осцилографом написал

For those who have dShot failing and de-sync issues! Read Below:

BLHeli_S ESC’s do not have current limiting. You will have more punch, but the downfall is more noise is coupled onto the signal wires… especially when the input cap has been removed.
If removing the signal cap, i recommend you add a 25V 330uF low-ESR capacitor to the power rails on each ESC
(
 i recommend taking the signal capacitor off the board, and adding a large external bulk cap. )
И еще, теперь при перепрошивке ESC уже не нужно переводить ESC в режим OneShot ( у меня прошита betaflight_3.1.0-706 ) Я только что попробовал, действительно в режиме DShot в сюите все работает.

arb
Сергей_Уж:

Они считают причина чиханий мотора на 600 это если input filtering cap is not removed

Ну я понял так как написал. Типа - на 600 чихает, если не удалять на входе фильтрующую емкость.

Сергей_Уж
arb:

Ну я понял так как написал. Типа - на 600 чихает, если не удалять на входе фильтрующую емкость.

Ну да, автор пишет что это “The signal input has an RC (resistor-capacitor) filter network”. На сигнальном проводе есть фильтр связка из сопротивление- конденсатор

lokanaft

Похоже там у цифры частота в проводе выше, чем у мультишота 32к.

arb
Сергей_Уж:

На сигнальном проводе есть фильтр связка из сопротивление- конденсатор

Ну да, такие RC фильтры часто ставят. Но если его неправильно рассчитать, то он вместо помех начнет давить сам сигнал.

lokanaft:

Похоже там у цифры частота в проводе выше, чем у мультишота 32к.

Да просто раньше это был сплошной сигнал, короткий, но сплошной. А теперь он стал состоять из кучи отдельных сигналов (каждый сигнал представляет биту). Вот частота как бы и увеличилась.

Сергей_Уж
lokanaft:

Похоже там у цифры частота в проводе выше, чем у мультишота 32к.

The cut-off frequency for the RC network is well below that of 150Khz, 300Khz, or 600Khz. Its usually tuned for 32Khz and below.
If you dont remove the cap, the whole signal will be filtered by HW before it even gets to the micro-controller.
 Отсюда и срывы

arb
Сергей_Уж:

BLHeli_S ESC’s do not have current limiting. You will have more punch, but the downfall is more noise is coupled onto the signal wires… especially when the input cap has been removed.
If removing the signal cap, i recommend you add a 25V 330uF low-ESR capacitor to the power rails on each ESC

Наконец-то до них стало доходить, что на входе надо обязательно ставить емкость на 330 мкф, чтоб шумы на сигнальном входе не замучили, если убрать RC фильтр.

Сергей_Уж
arb:

Наконец-то до них стало доходить, что на входе надо обязательно ставить емкость на 330 мкф, чтоб шумы на сигнальном входе не замучили, если убрать RC фильтр.

Ну теперь два варианта, заняться переделкой или дождаться выхода нового железа. Я за второе, сегодня вышел полетать и как в присказке, “Он из лесу вышел - и снова зашел” 😃 Холодно…

arb
Сергей_Уж:

If you dont remove the cap, the whole signal will be filtered by HW before it even gets to the micro-controller.

Типа - если не уберете RC фильтр, то весь сигнал после контроллера будет отфильтрован (сглажен). Я это и предполагал.

Сергей_Уж:
  • No, it’s a diode. But no idea for what it is used at this ESC…
    -I believe it is an inductor and it is related to the low voltage power supply IIRC. Not sure why they’re recommending removing it.

А здесь как и я народ не понимает при чем здесь на ЛБ20 диод (на самом деле стабилитрон). Скорее всего малость перепутали с обводом деталей.

lokanaft

Казалось бы, зачем там этот фильтр, а это они так экономят на основных ёмких кондёрах по питанию =(

arb
lokanaft:

Казалось бы, зачем там этот фильтр, а это они так экономят на основных ёмких кондёрах по питанию =(

😃.

Сергей_Уж:

заняться переделкой или дождаться выхода нового железа. Я за второе

В этом есть смысл. Как бы совсем без RC фильтра нельзя, иначе могут замучить помехи из-за сигнального кабеля. Правильнее наверно дождаться, когда поставят фильтр именно для 600.