реплика рамы Loki X5

SkyPlayer
sergun:

вот результат

А без аккума? Где-то 315-320 г? Вроде как самый обычный вес для крестиков.

lokanaft
lokanaft:

Не хватает всё таки нормального вакуума

Вакуумный насос приобрёл, ресивер есть, осталось немного.

MFer
lokanaft:

Вакуумный насос приобрёл, ресивер есть, осталось немного.

ждем ждем!!

Дмитрий_Raccoon

Взял себя в руки, решил таки собрать…
На полётнике отпаял бек-барбекю, но теперь не совсем понимаю, куда заводить питание. У меня нет 5го и 6го пина для моторов…
И как правильно припаять Матековскую маленькую пищалку? На ней контакты AUX / 5V / G / B- / B+…

Mugz
Дмитрий_Raccoon:

На полётнике отпаял бек-барбекю

Если я не ошибаюсь - то у тебя такая плата

Смотри слева снизу третий ряд.

SkyPlayer
Дмитрий_Raccoon:

На полётнике отпаял бек-барбекю

Зачем? Если питать с него только сам контроллер - сильно греться не будет. А для остального можно подвести 5В с внешнего бека.

Дмитрий_Raccoon:

но теперь не совсем понимаю, куда заводить питание.

Мануала на F4 омни я не нашёл, но так как этот контроллер является развитием F3 омни, то могу предположить, что разведено так же:

То есть “встроенно-бековские” 5В есть рядом с пинами LED (кстати, непонятен смысл - диоды тянут ощутимый ток) и SBUS/PPM (вот приёмник мало потребляет, да).
А 5В на “моторных” пинах (зелёные точки, типа, туда 5В с ESC подаются) объединены с “тройкой” 5В пинов над пинами MC(RAM)-TX1-TX6 и никак не связаны с 5В встроенного бека.
Возьмите мультмиетр да прозвоните.

Mugz:

Смотри слева снизу третий ряд.

Вы неправы - с этих пинов контроллер с выпаянным беком не запитается. Нужен один из трёх 5В пинов - рядом с LED, рядом с VBAT (под вопросом, у F3 в этом месте был пин ИК-транспондера) или рядом с SBUS/PPM. Но, конечно, всё это нужно сначала проверить прозвонкой.

Mugz
SkyPlayer:

Вы неправы - с этих пинов контроллер с выпаянным беком не запитается.

Уважаемый. Я вас убедительно прошу. Постарайтесь более не отвечать на мои комментарии - своими комментариями. Хорошо? А то я на маты скоро сорвусь, а мне это не нравится. Прежде чем кого-то объявить в неправоте - проведите испытания и прочитайте внимательно сообщение.

А еще рекомендую внимательно читать инструкции и тщательнее разбираться в предмете.
согласно документации - 5В шина на выводах моторов отделена от основной 5в шины только из-за регуляторов имеющих встроенный БЕК (я правда давно такие уже не видел). В остальном все площадки +5В прозваниваются по всей плате. И вы можете запитать ПК с любого из них (даже при желании с разъёмов)

=KoStya#
Дмитрий_Raccoon:

И как правильно припаять Матековскую маленькую пищалку? На ней контакты AUX / 5V / G / B- / B+…

А Вы на странице товара схему не видели? Там же все нарисовано: AUX - это к приемнику если хотите вешайте на какой то канал, если приемник не позволяет вешайте на контакты бузера В- или В+ в зависимости что коммутируется на плате ПК.
А зачем Вам 5й 6й пины? Они то есть, как раз возле кварца.

SkyPlayer
Mugz:

еще рекомендую внимательно читать инструкции и тщательнее разбираться в предмете.
согласно документации - 5В шина на выводах моторов отделена от основной 5в шины только из-за регуляторов имеющих встроенный БЕК (я правда давно такие уже не видел).

Я привёл скрин из дкументации, где английским по белому сказано, что “при замыкании желтой перемычки (RAM на ту “тройку” 5В пинов, о которой вы писали) красные пины (RAM на стороне пинов OSD) будут подключены к 5В от регуля”.
Так что возвращаю вам ваш совет - внимательно читайте инструкцию.

Mugz:

В остальном все площадки +5В прозваниваются по всей плате. И вы можете запитать ПК с любого из них (даже при желании с разъёмов)

Вы это прозванивали хоть на одном из омнибасов?

Дмитрий, возьмите тестер и рассудите нас - делов-то на 5 мин 😃

Mugz:

А то я на маты скоро сорвусь, а мне это не нравится.

Вы же знаете - что за это полагается на форуме.

staryk

RAM пины на то и RAM, чтобы висеть в воздухе и ждать, что пользователь их как-нибудь запитает для собственного удобства (обычно для питания камеры и/или VTX в контроллерах с OSD), никто в здравом уме не станет подводить на них +5 для питания самого контроллера.
Вот схема питания омнибасов - www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=36297274&po…
короче говоря, можно запитать контроллер от внешнего +5 через ESC_5V, где удобно, пруф - www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=35790645&po…
Все вместе в известной статье teralift - www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2790167-OMN…
Ну и оно проверено и работает, собственно говоря.

SkyPlayer
staryk:

Все вместе в известной статье teralift

Мда ужжж, намудрили… Спасибо за инфу!
Честно говоря, теперь мне стало совсем непонятно - нафига было эту кренку на плате предусматривать. Если бы она, как я предполагал, питала сугубо STM да MAX - ещё куда ни шло. А так - либо надо было пытаться впихивать импульсник на 5В либо вообще не заморачиваться со встроенным беком.
Ну или хотя бы “размыкающую перемычку” могли бы предусмотреть, чтобы не нужно было скусывать ножку кренки.

staryk

Они хотели “как лучше” этой тройкой диодов, типа автовыбор питания, кто больше даст )

Эйрбот в следующем проекте - омни про - уже поставил нормальный BEC вместо этой загогулины.
(правда, накосячил в другом месте)
наверное, все стремятся успеть заработать немного баблеца, пока поезд не ушел…

lokanaft
staryk:

пока поезд не ушел

А какая следующая станция?

staryk
lokanaft:

А какая следующая станция?

F7, наверное. их тоже много в китае, их нужно успеть продать )

lokanaft

Ну на горизонте их хоть и видно, но массовых изделий то пока нет. И мощностей ф4 под нынешние гиры вот прям на всё хватает. А ф3 - да, не все даже просто 8к тянут.

Mugz
SkyPlayer:

Я привёл скрин из дкументации, где английским по белому сказано, что “при замыкании желтой перемычки (RAM на ту “тройку” 5В пинов, о которой вы писали) красные пины (RAM на стороне пинов OSD) будут подключены к 5В от регуля”.
Так что возвращаю вам ваш совет - внимательно читайте инструкцию.

RAM нужен для питания камеры. У вас выбор питать её от 5 или от VCC. Читайте внимательней.

SkyPlayer:

Вы это прозванивали хоть на одном из омнибасов?

Не просто прозванивал. Мои ОМНИБАСЫ подключенны именно так

SkyPlayer:

Вы же знаете - что за это полагается на форуме.

Вот посему и прошу. Не будите во мне зверя.

SkyPlayer:

Честно говоря, теперь мне стало совсем непонятно - нафига было эту кренку на плате предусматривать. Если бы она, как я предполагал, питала сугубо STM да MAX - ещё куда ни шло. А так - либо надо было пытаться впихивать импульсник на 5В либо вообще не заморачиваться со встроенным беком.
Ну или хотя бы “размыкающую перемычку” могли бы предусмотреть, чтобы не нужно было скусывать ножку кренки.

Не совсем понял про что вы. Но скажу так. Я очень признателен ОМНИБАСОВцам за разведенное питание для видеотракта на плате и отдельная выборка откуда питать. Есть шанс запитать так, как вы это видете. Я питаю от +5В идущих с VTX!!! И если я передумаю - у меня не сильно много телодвижений, чтоб исправить это.

Sabotaghe74

Не надоело ещё? Создайте тему про омнибас и омнибасовцев, там и трындите.

SkyPlayer
Mugz:

Не совсем понял про что вы.

Вот на этом и надо было остановиться, так как дальнейший ваш текст вообще не по теме отцитированного 😃 Про питание камеры и VTX речь вообще не заходила - разговор был сугубо про запитку проца и разводку 5В шины. Она (разводка) оказалась замысловатее, чем я предполагал, так что формально вы, видимо, были правы - запитать “камни” можно с любой 5В точки. Вот только удивляет - почему все эти неочевидные особенности питания не описаны в мануале на контроллер:

Power

To power the board you have two options. Either connect battery directly to BAT/GND or supply 5V on one of the ESCs connections. However you obviously want to have voltage display in your OSD so just connect BAT/GND to your LiPo (up to 4S).

To power your VTX and camera you have even more options. Out of the box RAM is not connected to anything. That leaves you with following alternatives.

1.Short RAM and VBAT to get LiPo voltage. This would be unfiltered and could cause video noise.

  1. Short RAM and 5V to get filtered 5V from the board. This would provide clean video but 5V is probably enough for most VTX on the market.

а накопаны пользователями “методом реверс-инжиниринга”…

P.S. По питанию видео - лично я бы “традиционно” подал 12В с линейника PDB на пин RAM 😃