Вопросы новичка

Кариёзный_монстр
MFer:

можно задавить все софтмаунтами и фильтрами, и летать на овоще, да.
новичку может и пойдет…

Нормально все с жирными проводами. Не ставь в натяжку и не используй 12awg и все хорошо будет 😆

Aleksandr_L:

Летаю вот так:

Я лучше летаю, радует )

Aleksandr_L:

Софт маунт не применяю, фильтры дефолт, БетаФлай 3.1.5.

Советую прошить 3.2+, ослабить фильтра до скольки получится 115-125(dterm и lowpass), включить динамические. Будет приятнее летать

И выключить полосовые, которые по умолчанию включены

Aleksandr_L
Кариёзный_монстр:

Я лучше летаю, радует )

Видео в студию!

Кариёзный_монстр:

Будет приятнее летать

А что изменится на примере моего DVR?
Для настройки фильтров я так понимаю БлэкБокс нужен, а у меня его сейчас на основном квадрике нету.
Опять же индикатор настройки - нагрев моторов, тоже напрягает, горел у меня регуль ярким пламенем из-за завышенного D, что то больше не хочу, тем более теперь регули 4в1.

Кариёзный_монстр
Aleksandr_L:

Видео в студию!

Aleksandr_L:

А что изменится на примере моего DVR?

Выключаем фильтра полосовые, включаем динамические. Поднимаем dterm/gyro_lowpass до 110 хотя бы и удивляемся результату. Ну либо летаем дальше утверждая что лучше быть не может, от фильтров горят реги и вообще прогресс от лукавого.

Aleksandr_L:

Для настройки фильтров я так понимаю БлэкБокс нужен

Это раньше, без него полосовые не настроишь по очевидным причинам. С появлением динамических можно обойтись.

MFer
Кариёзный_монстр:

Выключаем фильтра полосовые, включаем динамические.

как работает dynamic notch filters? я полагал, что проц двигает границы ВКЛЮЧЕННЫХ notch фильтров. если все три notch фильтра отключить, то с чем dynamic filters будет работать? c LPF он не работает же…

Кариёзный_монстр
MFer:

как работает dynamic notch filters? я полагал, что проц двигает границы ВКЛЮЧЕННЫХ notch фильтров

Не, вручную настраиваемые полосовые фильтра работают отдельно. Не помню правда до динамических или после. И не знаю сколько пиков отслеживают динамические, один или два - этого я и не знал )

И это очень удобно кстати, если есть большой пик вибраций на какой либо частоте.

MFer
Кариёзный_монстр:

Не, вручную настраиваемые полосовые фильтра работают отдельно. Не помню правда до динамических или после. И не знаю сколько пиков отслеживают динамические, один или два - этого я и не знал )

И это очень удобно кстати, если есть большой пик вибраций на какой либо частоте.

да, погуглил. действительно. динамический нотч фильтр (давит один пик) - это самый первый фильтр, который идет в обработку, даже до полосовых. все остальное - потом.
и он хорош, когда пик один явно выраженный. и да, если я могу согласится, что он как бэ автоматически отменяет полосовые gyro notch 1 и 2, то насчет d-term notch я бы не был так уверен - надо логи смотреть все равно…

Кариёзный_монстр
MFer:

d-term notch я бы не был так уверен - надо логи смотреть все равно

А повышение частоты среза ловпасс фильтров не связано с появлением динамического фильтра. Это всегда полезно )

MFer
Кариёзный_монстр:

А повышение частоты среза ловпасс фильтров не связано с появлением динамического фильтра. Это всегда полезно )

я не про LPF, а про dterm_notch, который вообще самый последний на выходе PID применяется. как правило (ну по крайней мере у меня так) после тюнинга фильтров P чистая, а вот D вся пилой…

ЗЫ: ох и развели мы тут оффтоп…

Кариёзный_монстр
MFer:

я не про LPF, а про dterm_notch

Ааа. Ну если совсем плохо себя квадр вести будет то оставить конечно. Но лучше отключить, он по умолчанию широкий. Хотя опять же лучше он, чем задушенный до 100гц ловпасс с биквадратом.

MFer:

ох и развели мы тут оффтоп…

+100500

R2Dmitry

Я в oneshot125 прописывал минимальный throttle, который был равен значению, на котором все моторы начинали крутиться + 5.
Поставил протокол DShot600, там есть motor idle throttle value, установлен в 4.5%.

  1. Особо это значение не трогать, просто рассчитать от старого. Если хочу 1020, то ставить 2%?
  2. Какой PPM Min Throttle ставить в BlHeli конфигураторе? У меня 1148. На что влияет?
  3. Где калибровка в новом хромовском BlHeli конфигураторе?
  4. Какой протокол выбрать? Максимально поддерживаемый DShot?
  5. Почему так сильно уменьшили количество параметров в конфигураторе в хром апе? Или это альтернативный проект, и лучше пользоваться приложением?
MFer

Дмитрий,
ДШОТ - это цифровой протокол, в отличие от “аналоговых” oneshot multishot и т.п. Поэтому:

  1. не трогайте, все прекрасно и так будет работать (на таком газу квадкоптер в космос не улетит)
  2. для ДШОТ не важно какие мин и макс троттл выставлены в BLHeli конфигураторе
  3. что имеется в виду?
  4. если регули поддерживают дшот600 без пайки/выпайки кондеров, то ставьте дшот600 и кайфуйте, в противном случае можно попробовать дшот300
  5. а каких настроек вам не хватате в хромовском конигураторе? )) по сути все, что нужно настроить для современного коптера (на дшот) - это направление вращения и тайминг.
R2Dmitry
MFer:
  1. что имеется в виду?

Калибровка esc через бетайлайт (включить master, подключить батарею, подождать сигнала). С 0:38 на видео.

Я уже вспомнил, что это не в BlHeli делается. Это обязательно нужно производить?

MFer:
  1. а каких настроек вам не хватате в хромовском конигураторе? ))

Не знаю, просто их количество так сильно сократилось, что даже удивительно.
Например, пропала синхронизация (раньше при чтении настроек писалось, что пара регулей не в синке).

MFer:

ставьте дшот600 и кайфуйте

Спасибо, понял. Видимо, буду новые ESC покупать для своего основного 210 квадрика. Мои без DShot.

MFer
R2Dmitry:

Спасибо, понял. Видимо, буду новые ESC покупать для своего основного 210 квадрика. Мои без DShot.

тогда:
2. ставьте вручную в конфигураторе 1020 1980
3. калибровка в блхели_с присутствует, все также (если в конфигураторе включено “Programming by TX”)

R2Dmitry
MFer:
  1. ставьте вручную в конфигураторе 1020 1980

У меня их два, я просто слишком много информации вывалил, про разные говорил.
На авроре дшот600 есть. А вот для 210 куплю новые регули, старые были в составе набора. От набора в итоге только моторы останутся.

MFer:

если в конфигураторе включено “Programming by TX”

А где это включить? Не вижу.

Еще решил настроить дополнительные рейты для медленных полетов.
Нормально ли сделать так? (см. картинки)
Зачем в последнем столбце в конфигураторе повторяется AUX канал?

MFer
R2Dmitry:

А где это включить? Не вижу.

вверху слева (в Common parametrs) галочку поставить напротив Programming by TX.

R2Dmitry:

Еще решил настроить дополнительные рейты для медленных полетов.
Нормально ли сделать так? (см. картинки)
Зачем в последнем столбце в конфигураторе повторяется AUX канал?

не знаю, не пользуюсь.
для медленных полетов (читать отсутствие резких маневров при малых отклонениях стиков), надо делать плоскую кривую в средних значениях, крайние угловые скорости при этом можно оставлять высокие.
у меня по питч и рол примерно так (на память) 1.3/0,78/0,6, по яв 1,2/0,76/0,7, вполне плавно можно летать, но если хочется ахтунга, то без проблем ))

tuskan
R2Dmitry:

От набора в итоге только моторы останутся.

такова суть почти всех “готовых” сборок.

TheGrek

Построил микро квадрик, моторы бк убогие 0703, кривые, квадрик сносит постоянно в любых режимах.

Подскажите, Как тримить его чтоб хотя бы более менее висел без явных дрейфов в одну и ту же сторону?

Fireglow1980

доброго времени, пmr250 - мой первинец. перерыл весь интернет в поисках схемы пайки, но вез де только на f3 платформе. у меня naze32 rev6, регуляторы littlebee 20a opto pro, камера runcam eagle 2, остальное видно на картинке. помогите чайнику с пайкой что куда? частично где разобрался соединил))) если можно схематично пожалуйста
ссылка на хему

tuskan
TheGrek:

Построил микро квадрик, моторы бк убогие 0703, кривые, квадрик сносит постоянно в любых режимах.

Подскажите, Как тримить его чтоб хотя бы более менее висел без явных дрейфов в одну и ту же сторону?

надо понять, от чего несет.
если от настроек гироскопа, то дизарм, полный газ и правым стиком тыкаешь в ту сторону, куда нужно подтянуть.
само мобой, не над ковром - высота должна быть около 1 метра минимум, и стен рядом не должно быть, а то с ветом бороться будешь.

другое дело, если гироскоп сходит с ума от вибраций - тогда софтмаунт

sybereks
Fireglow1980:

доброго времени, пmr250 - мой первинец. перерыл весь интернет в поисках схемы пайки, но вез де только на f3 платформе. у меня naze32 rev6, регуляторы littlebee 20a opto pro, камера runcam eagle 2, остальное видно на картинке. помогите чайнику с пайкой что куда? частично где разобрался соединил))) если можно схематично пожалуйста
ссылка на хему

Пиши подробно что за железо с ссылками на него , где заказывал , и какая плата разводки питания , если актуально помогу .