Вопросы новичка

Dozor-SPb
kox58:

распиновка такового на r-xsr легко гуглится.

Есть такое дело.
Однако при применении SoftSerial обещали, что можно подключать в обычный порт приемника, и если не заработает про просто в командной строке Бетафлай поиграться с параметром set tlm_inverted = off/on

Но ничего не выходит.
Вообще эта телеметрия на мелкий гоночный коптер и не нужна, все что нужно выводится на очки. Хотелось бы просто понять сам принцип

kox58

Ну например на inav у меня прекрасно работала телеметрия xsr через софтсериал, а с приемником r9 lite+ телеметрия через софтсериал работать отказалась, так что с софтсериал не все так однозначно, я по возможности стараюсь избегать его и пользоваться железными UART.

Aleksandr_L
Dozor-SPb:

Но ничего не выходит.
Вообще эта телеметрия на мелкий гоночный коптер и не нужна

Ну там приходится несколько раз сделать, прежде чем все шаги корректно выполнятся и все заработает.
Телеметрия действительно не очень нужна, имеет смысл применение Lua script для настройки дрона, а оно как раз и работает через телеметрию.

kox58:

У вас походу полетник F4, в этом случае нужно использовать неинвертированный сигнал s/port, распиновка такового на r-xsr легко гуглится.

Если лезть с паяльником на плату приемника, тогда уж имеет смысл уходить на fport. Он гораздо удобнее.

kox58

Тут на форуме люди ловили глюки с fport, поэтому не особенно доверяю ему.

Aleksandr_L
kox58:

Тут на форуме люди ловили глюки с fport, поэтому не особенно доверяю ему.

Я пока не ловил. Все стабильно работает.
Ну в итоге каждый сам решает, как подключать.

Dozor-SPb
Aleksandr_L:

имеет смысл применение Lua script для настройки дрона, а оно как раз и работает через телеметрию

Да, это как раз именно то что нужно на будущее

kox58:

полетник F4, в этом случае нужно использовать неинвертированный сигнал s/port

И как его? Просто к свободному UART? Тоже не работает

Aleksandr_L:

Все стабильно работает.

Fport вообще не заработал. То есть ПК не видит приемника

Aleksandr_L
Dozor-SPb:

Fport вообще не заработал. То есть ПК не видит приемника

Сигнал для fport на приемнике откуда брали? Приемник на fport шили?

Dozor-SPb
Aleksandr_L:

Приемник на fport шили?

Да, с помощью аппы. Вроде прошилось

Aleksandr_L:

Сигнал для fport на приемнике откуда брали?

с s/port. Он вроде как превращается в fport.

Может конечно на полетнике не туда подключил…

Aleksandr_L
Dozor-SPb:

с s/port. Он вроде как превращается в fport.

Ну судя по ответу, видимо с разъёма приёмника. Так и не заработает.
На разъём FrSky выводит инвертированный s.port, не спрашивайте зачем.
Именно поэтому нужны пляски с soft serial, т.к. на полетниках с F4 железные UART, программно не инверируются.
Второй путь найти не инвертированный s.port на плате приёмника, но к нему надо паяться, на плате приёмника!
С этого пятака заработает и s.port на железном uart и f.port.

Dozor-SPb
Aleksandr_L:

С этого пятака заработает и s.port на железном uart и f.port.

Пятак там есть, специально выведеный. Попробую

Dozor-SPb
Aleksandr_L:

С этого пятака заработает и s.port на железном uart и f.port.

ЗАРАБОТАЛО!!!

Подпаялся к пятаку на приемнике и подключил UART, включив этот UART в конфигураторе

Спасибо!
А вот теперь как нибудь на досуге попробую с f.port )))))))

Dozor-SPb

Снова возникло пара вопросов:

Вот эти (для наглядности фото) винты которые крепят стойку как сильно затягивать? И нужно ли намазать синим фиксатором резьбы?

и второй вопрос: можно ли на этой блестящей крышечке разместить приемник?

там под ней видеопередатчик и эта крышечка довольно прилично нагревается

Aleksandr_L
Dozor-SPb:

Вот эти (для наглядности фото) винты которые крепят стойку как сильно затягивать? И нужно ли намазать синим фиксатором резьбы?

Просто затянуть отверткой, без фанатизма.
Я фиксатором вообще не мажу. Самому разбирать приходится чаще, чем оно может открутиться в полете.

Dozor-SPb:

и второй вопрос: можно ли на этой блестящей крышечке разместить приемник?

Не надо. Видео передатчик надо, чтобы охлаждался. И приемник излишне греть не надо.

Dozor-SPb
Aleksandr_L:

Самому разбирать приходится чаще

Это точно… вот перестала пищать пищалка. ВИдимо плохо припаяна, а паяльником туда не подлезть. Вот придется стойку разбирать )))

Aleksandr_L
Dozor-SPb:

Вот придется стойку разбирать )))

Поэтому собирать раз и навсегда смысла нет, гоночный квадрик постоянно “полетал - ТО - полетал - ТО”.

Dozor-SPb

В Air-моде заармленные движки вращаются по умолчанию. Получается при падении коптера нужно выработать инстинкт сразу тумблером их дизармить?

R2Dmitry

Вне зависимости от режима такой рефлекс надо нарабатывать.
Вот пример, где я задизармил квад за долю секунды до момента, как он прилетел мне в голову:
headshot
Отделался крошечной шишкой.

MFer
R2Dmitry:

Отделался крошечной шишкой.

маленький квад судя по всему?

я в начале хоббийного пути, засветил себе в голову 210-м квадриком взлетным весом под 600 грамм.
хорошо на головен шлем был и он первый удар принял на себя, а дальше по касательной в грудную глетку, я отлетел как в боевиках про кунфу )). гематома была айда-ну… задизармить кстати не успел - были и порезы…

Dozor-SPb

Купил такие вот гайки в местных радиотоварах по 60 копеек (с силиконовым стопором естественно)

Надеюсь, не принципиально ждать китайские?

R2Dmitry
MFer:

маленький квад судя по всему?

2.8"
Я специально на маленьких летаю там, где есть люди, дети и животные.
Дети несколько раз в руки хватали, отдергивали от удара пропами и снова гонялись за дроном.

likeivan
Dozor-SPb:

В Air-моде заармленные движки вращаются по умолчанию. Получается при падении коптера нужно выработать инстинкт сразу тумблером их дизармить?

Этот инстинкт просто обязан быть выработан) Убережет пропы и моторы)