Вопросы новичка

ale_p
rc468:

а в моем случае оно явно лучше.

опишите чем лучше? нет диагональных полос при дизарме и в полете? акк у меня было 2 передатчика, скажу често , именно акк я вешал только на вбат, поскольку все недавние полетники были с 5в беком.

разные всякие другие лучше работали через 9в бек (аомвеи, панды, матек), без бека проскакивали горизонтальные черные полосы (или светлые), которые усугублялись отпусканием Д фильтра либо морось.

rc468
ale_p:

опишите чем лучше? нет диагональных полос при дизарме и в полете?

Нет полос, ряби, дрожания осд и прочего.
При других схемах подключения - в принципе тоже терпимо, но невооруженным глазом видно, что становится больше ряби.

И еще я нигде не использовал конденсаторы ни разу.

Universe

Прошу вашей помощи, довольно продолжительное время пытаюсь понять причину фейлсейва при резком воздействии на стик рола.
Проблема стабильна, коптер отрубается абсолютно точно и всегда при чуть более резком отклонении стика в ту или иную сторону до упора.
Симптомы появилась после перехода с футабы на T16 + tbs crossfire
Полётный контроллер Матек F722, установлен Betaflight.
Возможно есть методика выявления причины фейлсейва по логу с полётного контроллера, не получается добыть эту информацию.
Вложу логи, возможно кто нибудь взглянет.
Тесты на столе, с единым результатом.

betaflight log.zip

rc468
Universe:

Проблема стабильна, коптер отрубается абсолютно точно и всегда при чуть более резком отклонении стика в ту или иную сторону до упора.

Я не могу смотреть логи, но раз коптер летал на футабе, дело наверняка не в коптере, а в том, что новая аппа посылает несколько другой диапазон сигналов. В крайнем положении стика сигнал может выйти за установленное в конфигураторе значение, и это будет считаться как фейлсейф.

Universe
rc468:

Я не могу смотреть логи, но раз коптер летал на футабе, дело наверняка не в коптере, а в том, что новая аппа посылает несколько другой диапазон сигналов. В крайнем положении стика сигнал может выйти за установленное в конфигураторе значение, и это будет считаться как фейлсейф.

Диапазон примерно стандартный 990-2010. Пробовал уменьшать, так как на футабе меньше, не помогло. Но опять же ловит фейлсейв только если воздействовать на стик резким ударом.

rc468
Universe:

примерно стандартный 990-2010. Пробовал уменьшать

Уменьшать где, в каком месте?
Надо в закладке приемника в конфигураторе посмотреть точно, какие мин/макс значения получаются при ударе по стику, и затем в закладке фейлсейфа задать Valid range, но нижнее значение должно быть чуть меньше, а верхнее чуть больше, чем те, которые получены в закладке приемника.

Universe
rc468:

Уменьшать где, в каком месте?
Надо в закладке приемника в конфигураторе посмотреть точно, какие мин/макс значения получаются при ударе по стику, и затем в закладке фейлсейфа задать Valid range, но нижнее значение должно быть чуть меньше, а верхнее чуть больше, чем те, которые получены в закладке приемника.

Все поверхностные возможные причины сбоя обрабатывал. Диапазоны в аппаратуре с последующим мониторингом, настройки регуляторов неоднократно подвергались корректировке. Границы фейлсейва по умолчанию большие.

zZima
zZima:

Я правильно понимаю, что ниже прилепленная схема должна заработать?

Спаял и подключил обвязку питания, которую вывешивал в ветке на форуме. Получилось очень компактно, меньше ногтя мизинца.
Друзья вы наверняка меня осудите, но все же я пытаюсь получить звук. По симулятору это очень удобно, понимать насколько ревут движки.
К схеме обвязки… Вот тут начались чудеса. После ее впайки. Полетник дает поставить и “трамп” протокол и “смартаудио” без каких либо заморочек. Я понимаю, что это две очень разные вещи. НО все же НО. Функционал меняется, т.е. система принимает изменение протоколов. Но по звуку толку ноль (!) его просто нет.
Начинаю задаваться вопросом foxeer clear tx2 вообще способен ли передавать звук???
Написал китайцам два дня назад. молчат пока
Друзья, есть мысли?😃

rc468
zZima:

Начинаю задаваться вопросом foxeer clear tx2 вообще способен ли передавать звук???

А почему вы решили что у него есть звук? Микрофона там нет, входа для микрофона тоже нет.

zZima
rc468:

А почему вы решили что у него есть звук? Микрофона там нет, входа для микрофона тоже нет.

В том то и дело, что возможно по наивности я думал, что звук он передает. Пин UART у него есть. В описании вроде как указано, что может принимать SmartAudio. Отсюда и задумка, раз управляющий аудио канал принимает, значит простой звук должен. А раз принимает, то и зачем ему у себя его держать, по идее передавать должен. 😵
Написал fpxooxer-ам в саппорт напрямую, молчат китайцы. Правда у них вообще сайт какой-то подозрительно никакой 😃

Aleksandr_L
zZima:

В том то и дело, что возможно по наивности я думал, что звук он передает. Пин UART у него есть. В описании вроде как указано, что может принимать SmartAudio.

Вот об этом я что то не подумал.
Audio и SmartAudio не обязательно могут идти в комплекте. Это наследие протокола TBS, у них на передатчиках был вход audio и из него запилили smartaudio.
У китайских разработок, вполне может быть только smartaudio, без возможности принимать и передавать звук. UART к звуку ни какого отношения не имеет.

rc468
zZima:

Пин UART у него есть

Ну звук же идет по обычному аналоговому каналу, а не по UART.
В UART биты данных передаются, а не звук.

zZima
rc468:

Ну звук же идет по обычному аналоговому каналу, а не по UART.
В UART биты данных передаются, а не звук.

Если бы там был изначальный TBS smartaudio/audio. То это паралелиться обвязкой (резисторным плечом) - страницу назад о нем писал. Самиже китайцы на клемме могут написать что угодно к сожалению. И вдвойне к сожалению это не всегда правда. У фоксира походу нет приема аудио. Никак.

Друзья, еще вопрос. Страна унас зимняя, а на Севере совсем совсем зимняя 😆
Кто как со снегом борется? Температура рабочих компонентов довольно высокая. А после падения в сугроб, считай в воду нырнул.

Читал на wiki вот про такую штуку Cramolin Isotemp. Цена ломовая и ждать долго в нашу деревню. Но три слоя пишут, что уже совсем по военному. А при этом снимается изопропиловым спиртом.
Или все же сразу компаунд?

kox58

Лак “Пластик 71” в два-три слоя спасёт отца русской демократии.

zZima
kox58:

Лак “Пластик 71” в два-три слоя спасёт отца русской демократии.

Слышал мнение, что от последующих глюков не панацея. На вики пишут что качество упало, бадяжить стали. За адрес на норм магазин +1 к карме))))

kox58

Нормальных магазинов не назову, покупал у себя в городе в магазине радиотоваров пару лет назад по 160р за пузырёк. Лак прозрачен, но светится в ультрафиолете для контроля нанесения. Покрывал этим лаком электронику р/у модели авто, неоднократно за эти 2 года катался по лужам- серва и регуль живые.

zZima

Интересная штука, но боюсь в Архангельске я его не найду.

Еще вопрос. Стоит ли заморачиваться охлаждением VTx. В простое дрона в домашних условиях довольно здорово греется. Можно экран передатчика оборудовать доп радиатором. Но нужно ли? Или просто настроить ПИТ режим, а в полете он охладиться и не париться по этому поводу?

ale_p

или лоуповер он дизарм. это ваш единственный вариант если втх со смартаудио.
хотя есть полетники со встроенным рубильником, например матек, который ‘физически’ выключает питание по вбат на втх.

MFer:

Жижа спиннер лучше
spinnerproduction.ru/…/accessories_for_frames--175

меня несколько смутило что этот состав начисто смывается изопропиловым спиртом. мне казалось что кремниевый лак хрен смоешь.

Glip
zZima:

Кто как со снегом борется?

Вот кстати да, тоже интересует этот вопрос. 9 месяцев без полетов сидеть не хочется(
Попутно вопрос - мазать нужно абсолютно всю электронику, или же что-то не боится воды?

MFer

Моторы не боятся. Остальное - все.

Ну и не забываем про лайфхак - пищевая пленка.