Вопросы новичка

Кариёзный_монстр
MFer:

RCX SE2205 v3, берите 5шт без гарантии

А ты их пробовал кстати, подши не умирают? А то брал оттуда 10 моторов, друг еще 4, и у всех подши полное гавно - на уровне рейсстаров. Но я брал давно, года два назад.

MFer
Кариёзный_монстр:

А ты их пробовал кстати, подши не умирают? А то брал оттуда 10 моторов, друг еще 4, и у всех подши полное гавно - на уровне рейсстаров. Но я брал давно, года два назад.

ну там реально EZO стоят, насчет умирают/нет, пока у меня живо все, но я летаю мало…

R2Dmitry:

Чем он лучше Realacc X5R? У меня обе в корзине лежат, выбираю.

мне кажется у RD210 надежнее место крепления лучей.
ну и у посткастера была упомянута X5R 250мм, я даже ссыль тыкать не стал, просто указал на неподходящий размер в том числе…

R2Dmitry
MFer:

ну и у посткастера была упомянута X5R 250мм

X6R 250mm
X5R 220mm
X4R 180mm

sybereks
kolin:

Всем привет!
Планирую собрать fpv коптер на раме 250. Прошу оценить конфиг, дать рекомендации — спасибо!!

Требования:

  1. для новичка, по-возможности наименее убиваемый, с возможностью покупки и замены отдельных элементов рамы
  2. компоненты нормального качества, чтобы не было головняков из-за заводского брака
  3. летать далеко не планирую
  4. аккум должен быть недосягаем для ударов (или сверху или в раме)
  5. имеющая аппа Radiolink AT9
  6. вывод напряжения питания на экран монитора/очков
  7. Крепление экшн-камеры SJCam S7 Star

Предполагаемый конфиг:

  1. Рама 250мм Realacc X6R или SM ZMR250 V2
  2. Регули Racerstar RS30A V2 30A Blheli_S ESC OPTO 2-4S Поддержка Oneshot42 Multishot 16.5 Dshot600 или littlebee 30a esc (2-6s) opto blheli
  3. Движки Racerstar Racing Edition 2306 BR2306S 2400KV 2-4S
  4. Контроллер Omnibus Betaflight 3.1.5 F4 V2
  5. Плата питания Matek Systems PDB-XT60 с BEC 5V и 12V 2OZ
  6. Приемник Radiolink R12DSM 2.4G 12CH DSSS FHSS
  7. Очки Eachine EV800D 5.8G 40СН
  8. Камера FPV RunCam SWIFT MINI или Foxeer hs1177
  9. Аккум ZOP Power 14.8V 1800mAh 65C 4S

Сопутствующие вопросы:

  1. Подобранные регули подойдут к движкам?
  2. Нужна ли отдельная плата OSD?
  3. Имеет ли смысл брать регуль 4в1?
  4. Подключится ли подобранный приемник по S.Bus?

Спасибо за советы и критику конфига, подскажите, ничего не упустил?

Точно такой же конфиг , учусь на нём летать , сразу скажу
Движок бери на 1 больше и сразу купи стопорные шайбы , плату питания бери которая с амперажом .
АКБ лучше 3-5 штук я что бы просто научиться летать взял 2 жирных по 2800 их хватает по 17 минут каждого

По камере
banggood.com/Eachine-C800T-12_7-CCD-800TVL-2_5mm-C…
По плате
banggood.com/Matek-FCHUB-6S-Hub-Power-Distribution…

Регуляторы шьются через расширение для Chrom Bihelli через свою программу прошить не получилось
Плата OSD не нужна уже встроенная .
Регуляторы 4 в 1 удобнее при монтаже
Приемник подключается , но реально на подобном коптере за неделю использования нужны всего 6 каналов , 1 для арминга движков , второй для выбора режима полета так что лучше бери R6 приемник он вроде тоже по Sbus работает я брал себе R9
Стопоры
banggood.com/10-PCS-Emax-U-Ring-Circlip-for-RS2205…

ПС если ты еще не купил аппаратуру то я продаю свою в разделе барахолка найдёшь Radiolonk AT10II там с усилком и 2 приемниками и модулем для Frsky

На али без гарантии очень дешево
ru.aliexpress.com/item/…/32831832602.html

Aleksandr_L
kolin:
  1. Рама 250мм Realacc X6R или SM ZMR250 V2

Зачем в 2017-м году собирать ZMR, такая не удобная, не продуманная рама. У меня их было 3 шт и собирал я их в 5 разных вариантах, в итоге так и продал последнего с 4-мы запасными лучами, не сломав ни одного за 2 года.
После этого у меня был культурный шок, насколько просто и продуманно собирается Qav210. Да лучи не сменные, но переставить потроха с одной рамы на другую занимает час не торопливой работы. При цене в 1 т.р. За раму, на Али, купить Ее запасную и голова не болит.
Я уж не говорю, что сейчас два десятка рам разработано уже местными ребятами и пилятся, например в Туле, в том числе и со сменными лучами.

Регуляторы для первого коптера наверное лучше отдельные, а вот мозг можно посмотреть с встроенной платой распределения питания, что то вроде DYS, собирать и настраивать проще, ОСД опять же сразу на борту.

MFer
Aleksandr_L:

а вот мозг можно посмотреть с встроенной платой распределения питания, что то вроде DYS, собирать и настраивать проще,

только не так! - от вибраций трудно будет избавиться с толстенными проводами, заходящими на мозг…
эти решения оправданы только на экстракомпактных рамах, да и то если планируется в стэк ставить вторую плату какую-нить, например ранкам сплит…

Aleksandr_L
MFer:

только не так! - от вибраций трудно будет избавиться с толстенными проводами, заходящими на мозг…

Что то летает у меня коптер на плате все в одном и Регули и мозг и ваще пофик ему на толстые провода и вибрации. И через Омнибус F4 V2 pro, силовые провода пропускал, проблем тоже не заметил.

MFer
Aleksandr_L:

Что то летает у меня коптер на плате все в одном и Регули и мозг и ваще пофик ему на толстые провода и вибрации. И через Омнибус F4 V2 pro, силовые провода пропускал, проблем тоже не заметил.

можно задавить все софтмаунтами и фильтрами, и летать на овоще, да.
новичку может и пойдет…

Aleksandr_L
MFer:

можно задавить все софтмаунтами и фильтрами, и летать на овоще, да.
новичку может и пойдет…

Софт маунт не применяю, фильтры дефолт, БетаФлай 3.1.5.

Летаю вот так:

youtu.be/JDO48T3bzB8

и вот так:

youtu.be/mkiXs_-vSiI

Кариёзный_монстр
MFer:

можно задавить все софтмаунтами и фильтрами, и летать на овоще, да.
новичку может и пойдет…

Нормально все с жирными проводами. Не ставь в натяжку и не используй 12awg и все хорошо будет 😆

Aleksandr_L:

Летаю вот так:

Я лучше летаю, радует )

Aleksandr_L:

Софт маунт не применяю, фильтры дефолт, БетаФлай 3.1.5.

Советую прошить 3.2+, ослабить фильтра до скольки получится 115-125(dterm и lowpass), включить динамические. Будет приятнее летать

И выключить полосовые, которые по умолчанию включены

Aleksandr_L
Кариёзный_монстр:

Я лучше летаю, радует )

Видео в студию!

Кариёзный_монстр:

Будет приятнее летать

А что изменится на примере моего DVR?
Для настройки фильтров я так понимаю БлэкБокс нужен, а у меня его сейчас на основном квадрике нету.
Опять же индикатор настройки - нагрев моторов, тоже напрягает, горел у меня регуль ярким пламенем из-за завышенного D, что то больше не хочу, тем более теперь регули 4в1.

Кариёзный_монстр
Aleksandr_L:

Видео в студию!

Aleksandr_L:

А что изменится на примере моего DVR?

Выключаем фильтра полосовые, включаем динамические. Поднимаем dterm/gyro_lowpass до 110 хотя бы и удивляемся результату. Ну либо летаем дальше утверждая что лучше быть не может, от фильтров горят реги и вообще прогресс от лукавого.

Aleksandr_L:

Для настройки фильтров я так понимаю БлэкБокс нужен

Это раньше, без него полосовые не настроишь по очевидным причинам. С появлением динамических можно обойтись.

MFer
Кариёзный_монстр:

Выключаем фильтра полосовые, включаем динамические.

как работает dynamic notch filters? я полагал, что проц двигает границы ВКЛЮЧЕННЫХ notch фильтров. если все три notch фильтра отключить, то с чем dynamic filters будет работать? c LPF он не работает же…

Кариёзный_монстр
MFer:

как работает dynamic notch filters? я полагал, что проц двигает границы ВКЛЮЧЕННЫХ notch фильтров

Не, вручную настраиваемые полосовые фильтра работают отдельно. Не помню правда до динамических или после. И не знаю сколько пиков отслеживают динамические, один или два - этого я и не знал )

И это очень удобно кстати, если есть большой пик вибраций на какой либо частоте.

MFer
Кариёзный_монстр:

Не, вручную настраиваемые полосовые фильтра работают отдельно. Не помню правда до динамических или после. И не знаю сколько пиков отслеживают динамические, один или два - этого я и не знал )

И это очень удобно кстати, если есть большой пик вибраций на какой либо частоте.

да, погуглил. действительно. динамический нотч фильтр (давит один пик) - это самый первый фильтр, который идет в обработку, даже до полосовых. все остальное - потом.
и он хорош, когда пик один явно выраженный. и да, если я могу согласится, что он как бэ автоматически отменяет полосовые gyro notch 1 и 2, то насчет d-term notch я бы не был так уверен - надо логи смотреть все равно…

Кариёзный_монстр
MFer:

d-term notch я бы не был так уверен - надо логи смотреть все равно

А повышение частоты среза ловпасс фильтров не связано с появлением динамического фильтра. Это всегда полезно )

MFer
Кариёзный_монстр:

А повышение частоты среза ловпасс фильтров не связано с появлением динамического фильтра. Это всегда полезно )

я не про LPF, а про dterm_notch, который вообще самый последний на выходе PID применяется. как правило (ну по крайней мере у меня так) после тюнинга фильтров P чистая, а вот D вся пилой…

ЗЫ: ох и развели мы тут оффтоп…

Кариёзный_монстр
MFer:

я не про LPF, а про dterm_notch

Ааа. Ну если совсем плохо себя квадр вести будет то оставить конечно. Но лучше отключить, он по умолчанию широкий. Хотя опять же лучше он, чем задушенный до 100гц ловпасс с биквадратом.

MFer:

ох и развели мы тут оффтоп…

+100500

R2Dmitry

Я в oneshot125 прописывал минимальный throttle, который был равен значению, на котором все моторы начинали крутиться + 5.
Поставил протокол DShot600, там есть motor idle throttle value, установлен в 4.5%.

  1. Особо это значение не трогать, просто рассчитать от старого. Если хочу 1020, то ставить 2%?
  2. Какой PPM Min Throttle ставить в BlHeli конфигураторе? У меня 1148. На что влияет?
  3. Где калибровка в новом хромовском BlHeli конфигураторе?
  4. Какой протокол выбрать? Максимально поддерживаемый DShot?
  5. Почему так сильно уменьшили количество параметров в конфигураторе в хром апе? Или это альтернативный проект, и лучше пользоваться приложением?
MFer

Дмитрий,
ДШОТ - это цифровой протокол, в отличие от “аналоговых” oneshot multishot и т.п. Поэтому:

  1. не трогайте, все прекрасно и так будет работать (на таком газу квадкоптер в космос не улетит)
  2. для ДШОТ не важно какие мин и макс троттл выставлены в BLHeli конфигураторе
  3. что имеется в виду?
  4. если регули поддерживают дшот600 без пайки/выпайки кондеров, то ставьте дшот600 и кайфуйте, в противном случае можно попробовать дшот300
  5. а каких настроек вам не хватате в хромовском конигураторе? )) по сути все, что нужно настроить для современного коптера (на дшот) - это направление вращения и тайминг.
R2Dmitry
MFer:
  1. что имеется в виду?

Калибровка esc через бетайлайт (включить master, подключить батарею, подождать сигнала). С 0:38 на видео.

Я уже вспомнил, что это не в BlHeli делается. Это обязательно нужно производить?

MFer:
  1. а каких настроек вам не хватате в хромовском конигураторе? ))

Не знаю, просто их количество так сильно сократилось, что даже удивительно.
Например, пропала синхронизация (раньше при чтении настроек писалось, что пара регулей не в синке).

MFer:

ставьте дшот600 и кайфуйте

Спасибо, понял. Видимо, буду новые ESC покупать для своего основного 210 квадрика. Мои без DShot.

MFer
R2Dmitry:

Спасибо, понял. Видимо, буду новые ESC покупать для своего основного 210 квадрика. Мои без DShot.

тогда:
2. ставьте вручную в конфигураторе 1020 1980
3. калибровка в блхели_с присутствует, все также (если в конфигураторе включено “Programming by TX”)

R2Dmitry
MFer:
  1. ставьте вручную в конфигураторе 1020 1980

У меня их два, я просто слишком много информации вывалил, про разные говорил.
На авроре дшот600 есть. А вот для 210 куплю новые регули, старые были в составе набора. От набора в итоге только моторы останутся.

MFer:

если в конфигураторе включено “Programming by TX”

А где это включить? Не вижу.

Еще решил настроить дополнительные рейты для медленных полетов.
Нормально ли сделать так? (см. картинки)
Зачем в последнем столбце в конфигураторе повторяется AUX канал?

MFer
R2Dmitry:

А где это включить? Не вижу.

вверху слева (в Common parametrs) галочку поставить напротив Programming by TX.

R2Dmitry:

Еще решил настроить дополнительные рейты для медленных полетов.
Нормально ли сделать так? (см. картинки)
Зачем в последнем столбце в конфигураторе повторяется AUX канал?

не знаю, не пользуюсь.
для медленных полетов (читать отсутствие резких маневров при малых отклонениях стиков), надо делать плоскую кривую в средних значениях, крайние угловые скорости при этом можно оставлять высокие.
у меня по питч и рол примерно так (на память) 1.3/0,78/0,6, по яв 1,2/0,76/0,7, вполне плавно можно летать, но если хочется ахтунга, то без проблем ))