Так называемый Long Range на рейсерах, вопросы...

MFer
Arti_480:

Emax MT 2208 ll 1500kv / 2000kv

наверное они просто старые, поэтому… щас у Емакс есть LS2207 - отличные должны быть моторы для ER.

Reeve:

подскажите пожалуйста аком конфиг получается

не совсем понял слово ‘аком’ ))
конфиг собран на 90%, надо сделать последнее усилие!
и будет у меня 6" на нормальных моторах и 6" на LR моторах. будет что сравнить реально по динамике и автономности…

MFer
MFer:

потом гляну осд, можь че добавлю

датчик тока оказался ненастроен (и к тому же похоже имеет ограничение по току, надо перепаивать резюки обвязки), но как сравнение (взлетал все время с полностью заряженной батареей):

  1. висение - 5-5.2А; макс газ 4-5 сек - 84А (батка просела 14.2В)
  2. 4.6-4.7А; 75А (14.3В)
  3. 5.8-6.1А; 84А (13.9В)
  4. 4.3-4.5А; 84А (14.1В)
  5. 3.9-4.0А!!!; 84А (13.5В!!!)
  6. не взлетел 😁

так что первые впечатления могут быть обманчивы )))

10 days later
9 days later
MFer
MFer:

Я в процессе ожидания комплектухи.
Взял пока:

  1. Рама 6”. Rooster. (Роберт, извини, ждал ждал револьвера на 6” 😃 - но буду брать все равно - на 5” вместо клона хамелеона - облегчать действующий фристайл сетап)
  2. Моторы на пробу взял ion drive 2207 1660kv, если мало динамики окажется, на присмотре емаксы ls2207 1900kv). Пропы 6” в наличии далы двушки и трешки старые, а также циклоны трешки новые. Ну и взял двушки гемфан флэш.
  3. Видеолинк 2.4.
  4. Радио Р9М с микроресивером.
  5. Регули врайты
  6. Полетник матек СТР
  7. Пока планируется бетафлайт.
  8. А да, викачестве топлива спарка 1.5А паков

Дособирал. Мастодонт. Сухой вес 470 грамм. O_O
В процессе добавил ЖПС и маяк тигромух с автономной батареей (над камерой), что дало в общем итоге где-то 50-55 грам доп веса.
А еще писалка и пара батарей - итого под килограмм веса… аааа. Только с горки вниз спускаться )))

Но ради справедливости:

  1. все это добро отлично летит. и экономно - на пропах HQ 6x4x3V1S прямолинейный полет с расходом 8-10А!
  2. если не брать спарку батарей, то на одной батарее (4S 1550mah Tattu 100C) и пропах HQ 6x4x3V1S летит просто отлично, и динамики, как мне показалось, вполне хватает, чтоб фристайлить.
    Но в мыслях попробовать 5S…

Сегодня делал настройку (BF 3.3.1) - все получилось очень быстро. С шумами все вообще в порядке, в принципе можно обходиться только dinamik notchем.
Пиды на удивление тоже легко настроились.

А дальше пробный полет и неожиданное разочарование - на удалении метров 500, в пределе прямой видимости, на 1W (ну на новой прошивке R9M - это динамически меняемая мощность) передатчика при RSSI 86, вдруг падение сигнала до 0 и поймал фэйлсейф - падение с 70м высоты в лес, поиски заняли правда минут 10 всего с учетом прибытия на место )) и потерь нет - разве что VAS BlueBeam 2.4G клевер погнулся…

Вот и как летать на этом на дальняк? :/ - эх, похоже придется разоряться на кроссфайр…

ЗЫ: и еще косяк - на BF 3.3 и ниже не работает компас DA5883 (QMC5883)…
на BF 3.4 работает. Вчера часа три убил, пытаясь перенести новые настроqки компаса из BF3.4 в 3.3 с компиляцией кастомной прошивки, пока не получилось…


mil-lion
MFer:

Вот и как летать на этом на дальняк? :/ - эх, похоже придется разоряться на кроссфайр…

Вот тоже разочарован модулем R9M 😦 Файлсейф ловил метрах в 500, хотя на XSR летаю дальше и нет проблем. Пока грешу на расположение антенны приемника R9Slim. Она у меня внутри автобуса, хочу переделать как у тебя. попробую - если тоже самое будет - то кроссфайер буду брать. У знакомого никаких проблем дальностью нет.

rlazarev
MFer:

ЗЫ: и еще косяк - на BF 3.3 и ниже не работает компас DA5883 (QMC5883)… на BF 3.4 работает. Вчера часа три убил, пытаясь перенести новые настроqки компаса из BF3.4 в 3.3 с компиляцией кастомной прошивки, пока не получилось…

Есь победишь дай знать плиз. А чем 3.4 не хороша? И где её взять?

MFer

Ну бф3.4 это даже не release candidate еще. Стремно на лонгрендж ставить с учетом количества issues:
github.com/betaflight/betaflight/milestone/7

А заполучить можно скачав master дистрибутив и скомпилировав через cygwin64

MFer
rlazarev:

Есь победишь дай знать плиз.

вот проша на матек CTR, компас DA5883 (стоит в комбо от Radiolink TS100) определился, завтра буду испытывать в деле: 1drv.ms/u/s!AonyYT5gCshPiFKlGYYruys7wsSd

MFer
MFer:

вот проша на матек CTR, компас DA5883 (стоит в комбо от Radiolink TS100) определился, завтра буду испытывать в деле: 1drv.ms/u/s!AonyYT5gCshPiFKlGYYruys7wsSd

Испытано, прекрасно работает компас, поэтому если кому какой другой таргет нужен - говорите, я выложу.

MFer

Когда смотрел первый видос от Chile Vuela очень хорошо запомнил его слова:
“хотите летать лонгрендж? приготовьтесь, что вы потеряете ваш аппарат… 100%… даже не надейтесь, что будет иначе” 😃

rcopen.com/forum/f4/topic502428/417

но, если честно, интерес только подстегнут!

rlazarev
MFer:

Когда смотрел первый видос от Chile Vuela очень хорошо запомнил его слова:
“хотите летать лонгрендж? приготовьтесь, что вы потеряете ваш аппарат… 100%… даже не надейтесь, что будет иначе” 😃

rcopen.com/forum/f4/topic502428/417

но, если честно, интерес только подстегнут!

Бро! Сочувствую твоей утрате, поиски квада преврати только лишь в приключение. Летай LR только со споттером, одному - нужен особый дзен или отрешённость Чили. Не сдавайся.

lunohod
MFer:

Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

Говорят, что эта система полностью сливает кроссфаеру.

mil-lion
lunohod:

Говорят, что эта система полностью сливает кроссфаеру.

Я вот тоже пришел к такому выводу 😦 Придется брать кроссфайер. 😦

MFer
lunohod:

Говорят, что эта система полностью сливает кроссфаеру.

Тут тема такая. Если летишь туда где падение 100% потеря квадра, то да - все ооочень критично…
Если просто полетать в полях в радиусе 1,5-2км или еще где-то, где хочется более пробивного сигнала, но при этом при падении единственным обломом будет прогулка и поиск (потерянное время), то все же цена решает - 50$ модуль и 10$ приемник против 250+$ кроссфаера…

Я неплохо летал с R9 чисто на дальность, когда только тестил сетап… и блин ни одного косяка, да и на Алтае отлетал баток 5-6 прицелочных в разных локациях, все норм было - прогнозируемо, бывало rssi падало до 20, но линейно и без необъяснимого, а тут прям первый раз полетел на ту сторону реки и на тебе…

lunohod

Мелкий модуль стоит 100 баксов, нано-приёмник 40.