ButterFlight от Kalyn Doerr - новая мета?

MFer

Я сжег два мотора в свое время vbat pid compens. Так что осторожнее с этим.

tuskan
MFer:

Я сжег два мотора в свое время vbat pid compens. Так что осторожнее с этим.

я не сжег, но поймал себя на моменте, что квад как на ручнике летит. посадил в сугроб, оттуда пар повалил.
выключил сразу.

ale_p:

Пробованые прошивки 3.3.0 и 3.4.2. Короче надо сравнивать.

полетело именно с последним RC. именно как в демонстрационных видосах правильных парней, когда коптер спускается и ровненько выходит из пике, без тряски.
и газ в пол - мгновенный визг и пинок. На бетафлае фильтры не давали такого сделать.

ну и закономерно - батарейка горячая, а моторы холодные.

ale_p

видимо речь об этом
-Adding back D term to Yaw

утверждают что существенно снижает пропвош.

ну хз чё делать, попробую накатить на один из квадов где бутер стоит. тот проблемный пока трогать не буду.

lunohod

А куда дальше-то снижать? Его же на buttflight уже нет. И на рейсфлайте вроде не было.

tuskan
lunohod:

Его же на buttflight уже нет.

все же интересно, откуда его берет бетафлайт.
если баттер - форк с беты, и отличается только фильтром кальмана, то таки выходит, что слухи о том, что в баттере фильт такой же, но лучше - сильно преувеличены?

У меня эксперимент был поставлен за один день - сначала на бете, потом на баттере - один и тот же коптер, но его не узнать.
На бете на спусках отчетливо слышно завывание и начинается тряска

lunohod
tuskan:

все же интересно, откуда его берет бетафлайт.
если баттер - форк с беты, и отличается только фильтром кальмана, то таки выходит, что слухи о том, что в баттере фильт такой же, но лучше - сильно преувеличены?

У меня эксперимент был поставлен за один день - сначала на бете, потом на баттере - один и тот же коптер, но его не узнать.
На бете на спусках отчетливо слышно завывание и начинается тряска

На бетафлайте второй фильтр был включен и настроен на такую же частоту?

tuskan
lunohod:

На бетафлайте второй фильтр был включен и настроен на такую же частоту?

полностью отзеркалил настройки

lunohod
tuskan:

полностью отзеркалил настройки

В BF3.3 нет этих q и r, а есть настройка частоты. Так что только вставить дамп настроек из бутерфлайта в бетафлайт не сработает.

ale_p

более того, джиро лоупасс 2 отключен по умолчанию в бете. так что хз что и как вы зеркалите и с чем сравниваете

tuskan
lunohod:

В BF3.3 нет этих q и r, а есть настройка частоты. Так что только вставить дамп настроек из бутерфлайта в бетафлайт не сработает.

частоту ставил 200, больше ничего не тогал

ale_p
tuskan:

частоту ставил 200, больше ничего не тогал

советую попробовать ради интереса q и r сделать 0 и сделать set gyro_lowpass_hz = 100 или 90 например.

потому что я категорически не понимаю зачем х.рачить на мпу6000 или icm2xxx в 8к режиме 3 лоупасс фильтра

tuskan
ale_p:

3 лоупасс фильтра

так вырублено все только калман и динамик. (динамик потому что пропы выпрямляю "ну где то так и норм) а 8к - так гира 6000 больше не волочет.

кстати - коль скоро я уже совсем перестал летать в стабе - аксель можно вырубить.
а это что то даст? Влияет ли аксель на полет в акро?

ale_p

не верю что вырублено всё. лпф с катофф 200 это дичь просто будет. gyro lowpass во вкладке фильтры у пидов всколько стоит?

акселерометр не влияет, но он нужен для антикраша и фэйлсейва. не вижу смысла в его отключении.

ale_p

короче у меня с этим вбат компенсейшн какой то треш, что на бете что на бутере. слишком большой процент повышения накидывает, что уже на газу слышно как вибрировать начинает при малом заряде. отключил нахрен.
видимо это для разной мелочи на 1-2s.

tuskan

в чем глобальный смысл?
если бы моторы были рассчитаны от 4S и коптер бы падал при просадке - то понятно, а так… ХЗ.
У меня от этого компенсейшена при резких рывках (тапок в пол) коптер начинало трясти

Amel

Заметил непонятный косяк. На ПК Dalrc F405, выход LED не работает, перепаял на 5-й мотор, диоды работают, но почему-то перестает работать выход на 2-й мотор. Просто не видит регуль. Как это связано не понимаю. Прошивка последняя стабильная, пробовал и рц2, тоже самое. Это происходит после ремапа в консоли.

ale_p

сделй сброс настроек (перепрошей взад) и скинь дамп сюда.
таргет правильный?

Amel

Делал, после сброса все ок. Стоит только перемапить ресурс с пятого мотора на led, второй мотор перестает работать. Таргет правильный.

ale_p

короче глянул, там один таймер висит на с2 и с5. вот и вырубает

ale_p
Amel:

Перепаять led на 6-й мотор?

я боюсь что и на 6 не получится (у 1, 6 и 7 он тоже один)