Eachine Tyro 79

Aleksandr_L
Ognivod:

чем это может быть полезно?

Кроме собственно телеметрии, по этому каналу работают Lua script. А это возможность настраивать Дрон с аппаратуры. Самое удобное, это конечно менять канал и мощность видео передатчика, на совместных полетушках. Также можно PID и рейты в поле подкрутить, если вдруг сильно надо.
У меня на всех дронах r-xsr, в основном для управления видео передатчиком, конечно.

rc468
Aleksandr_L:

У меня на всех дронах r-xsr, в основном для управления видео передатчиком, конечно.

А smartAudio?

Aleksandr_L
rc468:

А smartAudio?

Что смартаудио? Протокол управления видео передатчиком, я об этом и писал.

rc468
Aleksandr_L:

Что смартаудио? Протокол управления видео передатчиком, я об этом и писал.

Так для управления передатчиком через смартаудио луа-скрипты не нужны, это можно делать через OSD стик-меню с любым приемником.

Aleksandr_L
rc468:

можно делать через OSD стик-меню с любым приемником.

Да, можно и так. Кому как удобно.

24 days later
1979sergei
KonstantinShr:

Подскажите на Ibas от flysky будет работать?

Вы про квад? Работает. Только к штатному разъему не подключить, точнее от него только питание взять можно, а сигнальный провод (желтый) на плату отдель паять надо. С приемниками X6b, ia6b и fli14+ работает.

KonstantinShr
1979sergei:

Вы про квад? Работает. Только к штатному разъему не подключить, точнее от него только питание взять можно, а сигнальный провод (желтый) на плату отдель паять надо. С приемниками X6b, ia6b и fli14+ работает.

Не подскажите куда паять. Должен прийти приемник flit10 от flysky.
З_наю что при подключении sbas надо запаять перемычку на плате. А как в случае ibas?

1979sergei
KonstantinShr:

Не подскажите куда паять. Должен прийти приемник flit10 от flysky.
З_наю что при подключении sbas надо запаять перемычку на плате. А как в случае ibas?

piccy.info/…/a928a9b4becccac9fd21267ec5cb7219/
Надо желтый провод припаять к пятаку как на картинке, перемычек не надо. Но если будете прошивать, то контроллер с приемниками от flysky может не переключаться в режим DFU, хотя с x6b у меня прокатывало. Поэтому для прошивки надо сначала приемник от контроллера отключать. В остальном все отлично работает.

1979sergei
KonstantinShr:

А в Betafligh на какой UART надо указывать приемник?

Я уже не помню на каком у меня, вечером дома гляну конфигурацию.

1979sergei
KonstantinShr:

… на какой UART…?

Uart 1 - приемник
Uart 2 - smart audio.
И не забыть в разделе “конфигурация/приемник” выбрать “приемник с последовательной передачей данных” и “IBUS”.

17 days later
matu

Кто на dalprop 3056 летает? Какие PID используете?
На выходных летал: после, так скажем, дайва на выходе если газ поддавать резче чем “блинчиком” начинается заметный такой расколбас. На резких поворотах то же самое, но менее заметно.
PID по умолчанию для BF4.1.5, RPM фильтрация включена и настроена по мануалу с гитхаба “на 1.5х”, дальше не стал крутить.
Сейчас установил пресет с гитхаба для 3" на 14хх, 15хх моторах.

7 days later
1979sergei

Подскажите пожалуйста по передатчику. Кто ставил Akk или другие сторонние передатчики на этот квад, как подключали? Я поставил Akk F3, запитал напрямую на разъем аккумулятора, при работе моторов появляются черные полосы. С родным передаваном такого не было. Есть ли смысл запитыват Akk от полетника, как в стоке, или надо подключать через бек, фильтры и т.д.? Есть у кого подобный опыт на этом квадре? Камера Фоксир мини про. И нормально ли, что штекер антенны болтается в разъеме MMCX передатчика, хотя защелкивается и держится крепко (не выскакивает, выдергивается только с хорошим усилием)?

Aleksandr_L
1979sergei:

Я поставил Akk F3, запитал напрямую на разъем аккумулятора, при работе моторов появляются черные полосы. С родным передаваном такого не было. Есть ли смысл запитыват Akk от полетника, как в стоке, или надо подключать через бек, фильтры и т.д.?Камера Фоксир мини про. И нормально ли, что штекер антенны болтается в разъеме MMCX передатчика, хотя защелкивается и держится крепко (не выскакивает, выдергивается только с хорошим усилием)?

По идее т.к. питание 7-24В по идее передатчик должен питаться от АКБ напрямую.
Полосы могут быть по разным причинам, например:

  • помехи в цепи питания
  • болтается разъем антенны
    Надо перебирать варианты. Можно добавить конденсатор на бортовое питание. Можно добавить LC фильтр в цепь питания передатчика.
1979sergei

Кондер на регуле ведь изначально стоит. Или еще на передатчик вешать. Главное в разобранном виде (кишками вниз) сейчас все нормально. И на передатчике есть еще разъем, к нему подходят антенны с приемника fs-x6b. Можно ли пробовать вместе с клевером и монополь подключить? Не спалю передаван?

Aleksandr_L
1979sergei:

Кондер на регуле ведь изначально стоит.

У разных производителей по разному. Если стоит, ОК.

1979sergei:

к нему подходят антенны с приемника fs-x6b

Приемник с телеметрией?
У меня было когда приёмник r-xsr, создавал помехи на видео передатчики при очень плотной сборке.

1979sergei:

Можно ли пробовать вместе с клевером и монополь подключить?

Лучше если суп отдельно, а мухи отдельно.

И желательно иллюстрировать вопросы фотографиями как оно собрано.

matu
1979sergei:

Подскажите пожалуйста по передатчику. Кто ставил Akk или другие сторонние передатчики на этот квад, как подключали? Я поставил Akk F3, запитал напрямую на разъем аккумулятора, при работе моторов появляются черные полосы. С родным передаваном такого не было. Есть ли смысл запитыват Akk от полетника, как в стоке, или надо подключать через бек, фильтры и т.д.? Есть у кого подобный опыт на этом квадре? Камера Фоксир мини про. И нормально ли, что штекер антенны болтается в разъеме MMCX передатчика, хотя защелкивается и держится крепко (не выскакивает, выдергивается только с хорошим усилием)?

Я ставил TXC23 - все отлично, никаких шумов, но там LC фильтр на борту. MMCX болтается, и вставляется и извлекается туго (такой уж разъем), требуется поджать в раме антенну, чтобы не вращалась и не болталась и все.

1979sergei
Aleksandr_L:

У разных производителей по разному. Если стоит, ОК.

Ну я в ветке TYRO-79, поэтому думал, что понятно о чем речь.

Aleksandr_L:

Приемник с телеметрией?
У меня было когда приёмник r-xsr, создавал помехи на видео передатчики при очень плотной сборке.

Приемник Flysky Fli-14+

matu:

MMCX болтается, и вставляется и извлекается туго (такой уж разъем), требуется поджать в раме антенну, чтобы не вращалась и не болталась и все.

Понял. Значит норм, просто боялся, что брак и могу спалить передатчик из-за пропадания контакта.

Перевернул приемник, чтоб его провода подальше от антенны передатчика были, помехи пропали.

Aleksandr_L
1979sergei:

Перевернул приемник, чтоб его провода подальше от антенны передатчика были, помехи пропали.

Ну значит все таки приёмник телеметрийный. Странно, что только при включённых моторах помехи были.

1979sergei

Вобщем история с помехами повторилась, но что саме интересное, квад два аккума отлетал без помех, а на 3м опять появились полосы при включении движков.