Нужна печать на 3d принтере

Можаефф

3dhubs - на не всем понятном языке, в Москве мне выдало всего два!! предложения. А какое назначение тогда этой ветки, если отсюда всех гоняют?

Vitaly
Можаефф:

3dhubs - на не всем понятном языке

У вас какая-то конкретная проблема с 3dhubs или вы решили побороться за интересы абстрактных людей, даже не спросив надо ли им это 😃 ? Если есть какой-то конкретный вопрос о 3dhubs - наверное надо его задать, и возможно вам кто-нибудь поможет.

Можаефф:

в Москве мне выдало всего два!! предложения

Я не понимаю цели данного утверждения. Его можно трактовать несколькими способами. Например:

  • Вам нечем заняться, и вместо того чтобы разместить свой заказ, вы занимаетесь подсчетом хабов, никому кроме вас не нужным.
  • У вас проблема с работой поиска и нужна помощь.

С учетом того, что курьерская доставка занимает 1-2 дня и стоит 200-500р, точное положение хаба не имеет большого значения.

Когда делал заказ, видел как минимум три хаба с низкими ценами (~10р) из москвы-питера. С высокими ценами не считал. Мне подошел первый же хаб из “рекомендованных”.

Можаефф:

А какое назначение тогда этой ветки, если отсюда всех гоняют?

Вообще-то вопрос не по адресу, т.к. тему создавал не я. Но попробую ответить. Видимо RedKid создавал тему, чтобы напечатать себе пару деталек из stl файла. И я не вижу ни каких причин, почему бы он не должен был так поступать.

ADF

Так для справки. С робофорума из соотв. темы - самодельщики по 5р за грамм печатают. Это вроде как стандартная цена по рынку среди частников.

Vitaly

Очень может быть, только лучше сразу давать конкретные ссылки.

27 days later
npoctoleo

Могу помочь с печатью, нужно набить руку. Но в разумных пределах! Большие детали печатать не буду! Если что то не большое, то не вопрос. Пока печатаю PLA пластиком (уж что есть) черного цвета.

6 months later
dduh

Специалисты, подскажите! Нужно сделать крышку из ABC. Габариты примерно 95х100, высота 35. Какую толщину стенок сделать возможно минимальной, без нарушения геометрии и прочности. Нужно ли дополнительные рёбра жесткости по внутренней поверхности и какого размера и шага. Крышка на квадрокоптер, соответственно вес нужен минимальный.

SpeedStep

Можно сделать очень тонкую конструкцию, толщиной 0,2-0,4 мм.
Только вот какая “прочность” требуется и что такое “без нарушения геометрии” не понятно.
Чертеж или фото присылайте.

dduh
SpeedStep:

Можно сделать очень тонкую конструкцию, толщиной 0,2-0,4 мм.
Только вот какая “прочность” требуется и что такое “без нарушения геометрии” не понятно.
Чертеж или фото присылайте.

Я не делал STR, пока только габаритный чертеж. Непонятна толщина стенки. Крышка нужна чтобы накрыть электронику квадрокоптера. Просто читал, что при тонкой стенке, возникает деформация и провалы при печати. Поэтому и спрашиваю, какую стенку заложить и рёбра жесткости, если нужны.

cloud.mail.ru/public/4dPH/bjvAGJ4Mo

Vestas

Печатал вот такие корки для коптеров…
images.vfl.ru/ii/1510310820/…/19360803_m.jpg

Во первых, ABS разойдется по слоям, даже не обсуждается.
Нужен flex или pet-g.
Во вторых, одностеночный дизайн - втопку. Слишком много сложностей при печати и никакого толка. Только объемные конструкции и печать малым заполнением.

dduh
Vestas:

Печатал вот такие корки для коптеров…
images.vfl.ru/ii/1510310820/…/19360803_m.jpg

Во первых, ABS разойдется по слоям, даже не обсуждается.
Нужен flex или pet-g.
Во вторых, одностеночный дизайн - втопку. Слишком много сложностей при печати и никакого толка. Только объемные конструкции и печать малым заполнением.

Так в чём и проблема. Мне надо решить что делать. Возможно это на 3д-принтере сделать или нет.

Vestas

Возможно, но чудес не бывает. Если чертить под принтер - то это объемная пустотелая деталь. Если под выклейку карбоном/стеклотканью - то тонкостенная.
На основании моего опыта, я бы посоветовал напечатать на принтере матрицу и выклеивать.

dorsblad
dduh:

Я не делал STR, пока только габаритный чертеж. Непонятна толщина стенки. Крышка нужна чтобы накрыть электронику квадрокоптера. Просто читал, что при тонкой стенке, возникает деформация и провалы при печати. Поэтому и спрашиваю, какую стенку заложить и рёбра жесткости, если нужны.

cloud.mail.ru/public/4dPH/bjvAGJ4Mo

Игорь, добрый день!
Напечатать такое возможно. Для этого нужен HIPS (Высокопрочный полистирол (high-impact polystyrene, HIPS)). Он хорошо выдерживает удары при этом он очень легкий. PET-G очень тяжелый для нашего ремесла, а ABS разойдется по слоям.
Пример работы можно посмотреть тут: www.instagram.com/p/Bd9Lcrghlhf/?taken-by=dors_3d_… (Прошу модератора исправить, если нельзя размещать такие ссылки, я загружу картику)
STL можно нарисовать, это не проблема.

dduh
dorsblad:

Игорь, добрый день!
Напечатать такое возможно. Для этого нужен HIPS (Высокопрочный полистирол (high-impact polystyrene, HIPS)). Он хорошо выдерживает удары при этом он очень легкий. PET-G очень тяжелый для нашего ремесла, а ABS разойдется по слоям.
Пример работы можно посмотреть тут: www.instagram.com/p/Bd9Lcrghlhf/?taken-by=dors_3d_… (Прошу модератора исправить, если нельзя размещать такие ссылки, я загружу картику)
STL можно нарисовать, это не проблема.

Спасибо! А если делать из HIPS, какую толщину стенки закладывать? И по ребрам жесткости внутренним, нужны они или нет? Во сколько обойдется такая деталь из HIPS? Вообще этот чертеж я делал для фрезеровщика на матрицу для оклейки стеклотканью. Под 3-д немного надо будет изменить конфигурацию.

Vestas

Да, только HIPS мягкий и точно так же разойдется по слоям 😃

dduh
Vestas:

Да, только HIPS мягкий и точно так же разойдется по слоям 😃

Значит матрица и стеклоткань или карбон будет лучше?

Vestas
dduh:

Значит матрица и стеклоткань или карбон будет лучше?

Мой опыт говорит что да. Я, конечно, не претендую на истину.
Но HIPS - тот же стирол что и ABS, SBS и прочее. У них всех один общий минус - слабая адгезия м/д слоями.

dorsblad
dduh:

Спасибо! А если делать из HIPS, какую толщину стенки закладывать? И по ребрам жесткости внутренним, нужны они или нет? Во сколько обойдется такая деталь из HIPS? Вообще этот чертеж я делал для фрезеровщика на матрицу для оклейки стеклотканью. Под 3-д немного надо будет изменить конфигурацию.

Толщину стенок желательно в 1мм -2мм. Ребра жесткости тоже штука хорошая, хотя все зависит от того, какую итоговую прочность вы хотите получить. Можно и 0.6мм, меньше я бы не делал.
Карбон решение очень хорошее в данном случае, но дорогое. Напечатать могу за 600-700р. (в зависимости от итоговой конфигурации)

Vestas:

Мой опыт говорит что да. Я, конечно, не претендую на истину.
Но HIPS - тот же стирол что и ABS, SBS и прочее. У них всех один общий минус - слабая адгезия м/д слоями.

Ну пока летает =). HIPS сваривается хорошо если ему дать большую температуру при печати.

Vestas

Мой тоже летал до первого дерева в отрицательную температуру 😃

Если не бить - можно и из бумаги склеить. ИМХО лучше распечатай ему матрицу, выклеить дело на час если есть смола и ткань.

dduh

dorsblad - Написал в личку.

Коптер тяжёлый, под 3 кг, если в дерево, то крышка это самая не нужная деталь… 😃

SpeedStep

Такую деталь сделать возможно. Ее надо порезать на плоские фрагменты. Все детали печатать на плоскости с толщиной 0,4 мм четырьмя слоями. Будет очень крепкая деталь. Такие штуки уже делал. Получается быстро и просто. Плоскости легко стыкуются и клеятся. Печатать можно чем угодно, хоть АБСом, хоть полистиролом. Подойдет любой пластик, который легко склеивается.

Mr_Brooks

а заламинировать сверху карбоном и стеклотканью не дано?