Ваше мнение о 3D-принтере из Китая?

Zont

Нет такой возможности. На 3dtoday подсказали, что это может быть перегрев платы. Сегодня куплю пару кулеров и поставлю обдув на плату и на БП.
Может вообще быть проблема из-за перегрева? Я думал, что перегрев может привести к ошибкам, но не к остановке.

X3_Shim

Я бы грешил на питание. Для начала добавить электролитов после стаба 5 вольтового.

1 month later
Brandvik

А у мну печалька, порвался ремень. Для начинающих, если строите принтер, не берите ремни 2GT с металлокордом. На малых шестернях типа 16 зубов корды переламываются! А еще они ржаветю!!! Эх, найти бы такой ремень с кевларом, но пока что не делают 😦

ADF

Хм, неужто с кевларом именно этих нет? не задумывался… Так или иныче, ремни вроде недорогие, просто надо прозапас покупать, чтобы лежали в коробочке. Тоже бы купить надо, пожалуй.

Brandvik

Таких не нашел 😦 Я в принципе уже заказал черных 10метров. Они вроде как со стекло волоконным армированием.

ADF

Туплю. 2GT - это же только форма зубьев? Или это подразумевает еще и определенный материал ремня?

Ну и, вроде, чёрные обычно… Теряюсь в догадках, как же тогда выглядели те, что с металлом внутри?

Brandvik

Да это форма зуба и шаг. Ну еще они могут по ширине отличаться. Еще киатйцы любят писать материал ремня резина или полиуретан. В общем белые они полиуретановые и корд у них как правило металлический (даже не знаю бывает ли другой корд у этих белых ремней) Чем хороши эти ремни, меньше тянутся (меньше проявляется эффект “резинки” что очень важно если ремни длинные, вот у меня например длинна одного ремня около 1500мм, а их два), и если их использовать с роликами большого диаметра то будут ходить и будет смысл. Но этот ремень более дубовый и на малых радиусах достаточно плохо гнется и если его так мучить переламывается. А еще из за того что коры выступают наружу то ржавеет!!! Лично у меня принтер стоял и работал в помещении с высокой относительной влажностью и перепадами температуры. (пришли на работу, включили печку +23, а к утру +8, в общем все условия для ржавления 😃 Тут можно посмотреть на ремень, на последней фотке хорошо видны корды

ЗЫ, зватра фотку ржавого ремня притащу

X3_Shim

У меня с принтером шли черные с металлом. В одном пополз корд, заменил на ремень с тряпичным. Тряпичный да, пружинит сильнее.

Пока я понял что корд пополз (ремень стал растягиваться), ловил странные эффекты. Печатаю детали круглые, ну чуть стенка менее ровная, ну думаю ладно, так они заразы овальные получаются 😃 Долго думал, что это у меня принтер стал овалы печатать.

ADF

Смежный вопрос: есть ли некий клей, который одинаково хорошо клеит SBS и ABS ?
Планирую два этих материала промежду собой склеить, но первый ничем, кроме сольвента, у меня не склеивался…

X3_Shim

А вот про пластик.
Наверное у многих в городе есть ДНС (ну вообще это по компам магазин сетевой). Смотрю, у них в каталоге много пластиков есть, реально много и не все по безумным ценам. Проблема в том, что все неизвестные мне 😃 Ни кто не смотрел ? Может свое мнение о пластиках из каталога напишете ? Ну кратенько, типа “нормальный, брать можно”, “какашка не слипается”.

ADF
X3_Shim:

пластиков есть, реально много и не все по безумным ценам.

Кхе. Заинтригован! (полез смотреть). Выглядит как китайчатина (будто в ДНС из каких-то других мест товар бывает… 😒) с накруткой 100-200%.
А это всё у них реально в наличии или под заказ? Если (вдруг) можно прям в любую точку зайти и уйти оттудова с катушкой - вот интересно было бы!

Zont

(оффтоп) DNS казлы, кинули один заказ проигнорировали, второй доставили с опозданием

X3_Shim
ADF:

Выглядит как китайчатина (будто в ДНС из каких-то других мест товар бывает… ) с накруткой 100-200%.

Китайский ABS есть у меня. Не плох кстати совсем. Вот только цена доставки однако…

ADF
Zont:

(оффтоп) DNS казлы, кинули…

С гарантийным ремонтом и прочими такими вещами любят жопу показывать, это да.

По пластику: в принципе понятно, что китайский - не значит плохой. Но вот гарантий, что качество стабильно, пока нет, особенно у производителей, что не на слуху. Самым крупным вроде бы только esun считается.

18 days later
Alibaba
X3_Shim:

Китайский ABS есть у меня. Не плох кстати совсем. Вот только цена доставки однако…

я в днс покупаю, у меня магазин через дорогу. заказал - привезли. есть еще магазин до него 30 минут пешком, так там можно что-то взять сразу.

X3_Shim
Alibaba:

я в днс покупаю

А что конкретно там брали и что понравилось ?

Alibaba

брал абс оранжевый и белый, spiderspool написано на коробке/наклейке

X3_Shim

spiderspool

И как он по сравнению с бестфиламентом, FD пластом ?

Alibaba

сравнить не могу, печатал еще pla, но там другой режим. мне кажется, что нить должна быть ровной по толщине. тут она ровная печатает хорошо.

ADF
Alibaba:

мне кажется, что нить должна быть ровной по толщине

Ровность только микрометром контролируется, в разных местах и в разных сечениях, желательно по всей катушке (по мере расходования).

Ну и еще есть такие моменты, как качество самого пластика. Если плохой - то как не подбирай режимы, а детали могут расслаиваться, могут получаться хрупкими.

Впрочем, сам лично с плохим пластиком до сих пор не сталкивался, поэтому мои догадки тоже теоретические… Пробовал далеко не всё, хотя в сумме извёл пластика уже далеко за 10 кг.

Маус

Посоветуйте принтер для начала. Печать без фанатизма, кое какие детальки для дома и квадрокоптера.
Присмотрелся к Anet A8 Prusa i3