Пробую запускать принтер. Есть вопросы.

barakuda62
=Женек=:

Ага… тогда такой вопрос, если я 0.2 рассверлю под 0.4 (у меня два таких сопла, заказанное 0.4 еще долго будет ехать) - я не испорчу? Ну может, просто сверловка каких-то специальных условий или обработки среза сопла требует…

Нормально будет если правильно просверлить😁, я когда без сопла остался выточил из кранбуксы сопло надфилем на коленке, просверлил сверлом 0.5

=Женек=

Сегодня вообще странная штука приключилась - кубики напечатались идеально, примерно до высоты 4 мм, заворота краев не было. А потом оба кубика целиком отстали от зеркала и увлеклись за соплом.

Батон
=Женек=:

А потом оба кубика целиком отстали от зеркала и увлеклись за соплом.

На чем печать происходит?
Температура стола какая?
ABS был заправлен?
На кубиках есть видимые моменты что сопло его сбило/задело?

ADF

или резкое изменение температуры стола - форточку открыли. Не шутка.

=Женек=

мдя… всю неделю провозился с первым слоем - то отставания, то неприлипания, то сопли… И это после того как кончился бесцветный пластик PLA. А печатал я после этого двумя другими обрезками. Думал слой не откалиброван -в обе стороны крутил - бестолку.
Оказывается действительно все дело было в качестве пластика. Попробовал сейчас пресловутый ABS ESUN - первый слой идеально.

barnaul
=Женек=:

то отставания, то неприлипания, то сопли… И это после того как кончился бесцветный пластик PLA

PLA
стол 300х200, текстолит, протирается спиртом, температура 60 °, самое главное обезжиривание и наименьшая высота первого слоя от стола, и ничего не отваливается и держится, даже на небольшой площади детали

=Женек=

Рассверлил я сопло до 0.4 - кубик конечно топорный получается, но печатается уверенней.

=Женек=

Скажите, а печать ABS пластиком должна быть менее аккуратная что ли? При одних и тех же настройках на ABS как будто излишняя экструзия - Infill более толстый получается, как будто размазанный.

ADF
=Женек=:

Скажите, а печать ABS пластиком должна быть менее аккуратная что ли? При одних и тех же настройках на ABS как будто излишняя э…

Эти вопросы к настройкам принтера и параметрам конкретного пластика: насколько точно задан диаметр прутка (лучше всего микрометром в нескольких точках проверить), какая выставлена температура экструзии. Для АБС температура экструзии обычно (обыно, но не всегда! подбирать опытным путём) на 10-20 градусов выше, чем для ПЛА при прочих равных.

Вот есть неплохая статья с картинками - типовые проблемы печати и способы их решения: simplify3d.com/…/print-quality-troubleshooting/

=Женек=

Появилась странная проблема. В определенный момент печать просто останавливается. Плата Rumba reprap, прошивка marlin, программа pronterface. Сталкивался кто?

=Женек=

Все-таки brim - классная штука. ABS пластик, печать без закрытого корпуса, сквозняки имеют место быть - качество нормальное, отслоений и деформаций нет. Правда высота всего 10 мм.

barakuda62
=Женек=:

Появилась странная проблема. В определенный момент печать просто останавливается. Плата Rumba reprap, прошивка marlin, программа pronterface. Сталкивался кто?

Это следствие

=Женек=:

22:49:32.343 : Error:No Line Number with checksum, Last Line: 90
22:49:32.343 : Error:Line Number is not Last Line Number+1, Last Line: 90
22:49:32.343 : Resend: 91

=Женек=

Вопрос такой - а с чем может быть связано наличие волн периметра в горизонтальной плоскости, идущих вдоль стенок по X и по Y? Я сначала грешил на вибрации, а потом обратил внимание, что фаза этих волн в каждом слое совпадает.

barakuda62:

Это следствие

То есть не в программе дело, а в прошивке?

barakuda62
=Женек=:

Вопрос такой - а с чем может быть связано наличие волн периметра в горизонтальной плоскости, идущих вдоль стенок по X и по Y? Я сначала грешил на вибрации, а потом обратил внимание, что фаза этих волн в каждом слое совпадает.

Если совпадает с шагом резьбы оси Z то это скорее всего кривой винт, ещё такое может быть из за проблем с питанием, проще говоря когда включается стол остальной части принтера не хватает питания, надо локализовать причину механника это либо электрика.

То есть не в программе дело, а в прошивке?

Дело в подключении, теряется контрольная сумма пакетов, соответственно сами пакеты, надо разбираться может драйвер кривой, какая у вас винда ? для начала попробуйте загрузится через F8 без проверки подписи драйвера.

barnaul
=Женек=:

В определенный момент печать просто останавливается.

проблемма может быть в том , что температура стола должна подниматься в течении 60секунд на 1° , это заложено в прошивке, если для PLA хватает 60° , то для ABS надо градусов 100° но если тока не хватает, то температура может подниматься очень медленно и когда трeбование поднятия температуры на 1° в течении 60 секунд не выполнится , принтер остановится с ошибкой

мой блок питания в 12в 60А !!! не может поднять температуру стола 300х200мм до 100°, постoянные сбои, а для 60° греет соот. без проблемм

barakuda62

Ключевое слово печать “просто” останавливается, разве принтер пишет про ошибку !?

barnaul
barakuda62:

Ключевое слово печать “просто” останавливается, разве принтер пишет про ошибку !?

Влaдимр, ты меня спрашиваешь ? так этот вопрос не ко мне, и ключевое слово “просто” тоже в этом случае подходит, принтер берёт и просто останавливается

barakuda62
barnaul:

мой блок питания в 12в 60А !!! не может поднять температуру стола 300х200мм до 100°, постoянные сбои, а для 60° греет соот. без проблемм

В чём проблема доработать запас ампер позволяет

barnaul:

Влaдимр, ты меня спрашиваешь ? так этот вопрос не ко мне, и ключевое слово “просто” тоже в этом случае подходит, принтер берёт и просто останавливается

Спорить не буду никогда не сталкивался, но как мне кажется должна вываливаться ошибка типа “еррор минтемп” на индикаторе принтера, либо в терминале, разве нет ?

barnaul
barakuda62:

В чём проблема доработать запас ампер позволяет

у меня стол только на 12 в и 300x200 , да я честно и не вникал как там дoрожки лежат, думал поставить ещхё один блок питания, да дать вместо 12в 24в

а на маленьком принтере стол 12-24в, 200х200 и запитан на 24В греет без проблемм

barakuda62:

но как мне кажется должна вываливаться ошибка типа “еррор минтемп” на индикаторе принтера

ошибка конечно появляeтся, но нам никто ничего не говорит, видит он её или нет

=Женек=

Господа, с питанием проблем у меня нет, не спорьте.
Принтер действительно останавливается без видимой причины и каких-либо сообщений.

Если совпадает с шагом резьбы оси Z

Вы не поняли, волна идет вдоль осей Х и Y, а не вдоль Z

но нам никто ничего не говорит, видит он её или нет

Ну может мне Вам еще сказать исправен ли сетевой шнур?
Ваш коллега правильно понял, что ключевое слово - “просто останавливается”. И если я задал вопрос такого плана, то ни ошибок, ни каких либо-иных симптомов, которые указывали бы на причину и были бы мне неясны, не наблюдается.

barnaul
=Женек=:

Ну может мне Вам еще сказать исправен ли сетевой шнур?

Женек , а не пошёл бы ты … принтер настраивать