SAB Goblin Thunder 700. Самостоятельно изготовленные запчасти, допы и многое другое

L2-Max

Тут кто то на форуме писал о восстановлении пластиковых линков нагревом. Еще раз ему большое спасибо. Надоело мне, что люфтит в хвосте и голове, а в коробке куча использованых линков лежит. Новые нет смысла ставить ибо они уже после 20-30 вылетов начинают люфтить.

Взял фен (400градусов), “пристрелялся” на одном линке и потом пофиксил все что люфтили. Даже с толкателей не пришлось линки скручивать. Аккуратно грел только верхушку. Начало оплавления пластика контролировал визуально. После обработки линк с виду ничем не отличается от остальных.

Сейчас все линки сидят с преднатягом. Посмотрим за сколько времени преднатяг выработается.

L2-Max

Тут еще одно событие произошло, в середине прошлой недели. Я перестал бояться инверта!

До этого было как. Присутствовал глупый страх, что если ногами вниз и произойдет зарул то - холд и сажусь на ноги, а вот если ногами вверх то садиться прийдется на голову 😦 Все это время (с весны и до сейчас) я в инверте летал и боялся 😃 Почти каждый день стресс, но я не переставал тренироваться.

Что именно повлияло я затрудняюсь ответить, но думаю что системный тернинг дал свой результат. В голове “щелкнуло” и что ногами вверх, что вниз стало без разницы. Страх пропал, чем освободил мне мозг для движения дальше 😃

greg_v
VladZ:

Написал им, обещали подправить прошивку в ближайшем релизе.

пару недель как прошился-обновился до 1.10.
молодцы, теперь работает со всеми системами от фриская до повербокс.

L2-Max

Объясните пожалуйста, что за звук издает верт, когда авторотацией ротор раскручивается до ооочень больших скоростей? Звук похож на отсечку по оборотам на мотоцикле если тупо на холостом ходу крутануть до предела газ. Я этот звук так же слышал на многих видео топовых пилотов.

Свой верт мне несколько раз получилось так раскрутить и вижу, что чем дальше, тем чаще я загоняю его в такой режим. Пока что у меня это иногда происходит на авторотации, когда верт со 100 метров падает “на ноже”, а у земли я торможу раскручивая ротор. Звук мне как бы нравится, но боюсь как бы верт не развалился в воздухе.

Я надеюсь это не ремень перескакивает, а “сходит с ума” гироскоп

Slaiter

Это вы делаете оверспид, при нем ротор раскручивается сильнее чем при обычном полете. Так как чуйка хвоста у вас настроена на обычные обороты в полете например 1800, то на бОльших оборотах например 2100 чуйка начинает возбуждаться, осциллировать и как бы трясти хвостом. Это нормально.
Такой эффект есть почти на всех видео полетов Тарека.

alien131314

маленький нюанс про авторотацию. Надо отличать авторотацию от неправильно настроенного гайна гувернера, приводящего к сильному перекруту при резком снятии нагрузки. И это. Настоящим оверспидом вроде как легко убить обгонку.

Slaiter
alien131314:

Настоящим оверспидом вроде как легко убить обгонку.

Если у земли жесткий отстрел не делать, то все норм будет

L2-Max
alien131314:

Надо отличать авторотацию от неправильно настроенного гайна гувернера

Гайны у меня по умолчанию настроены. В логах не замечал чтоб гувернер когда либо сильно перекручивал. Максимум что я видел это +70 оборотов при снятии нагрузки

L2-Max

Да, сегодня наконец то заметил это - хвост и правда осцилирует если на авторотации “перераскрутить” голову. Думаю что завтра снижу на один пункт чуствительность гироскопа. Жаль, что на голове нет сенсора, чтоб точно сказать до каких оборотов она была раскручена.

Slaiter:

Такой эффект есть почти на всех видео полетов Тарека

За Тареком, как мне кажется, еще и прицеп настроеных вертолетов ездит из которого он вертолеты как зубочистки из стакана может брать 😃

racer-g
L2-Max:

Жаль, что на голове нет сенсора, чтоб точно сказать до каких оборотов она была раскручена.

Мы как то измеряли обороты на оверспидах у дункана и Тарека.
Там что то около 3500.
Измеряли аккустическим тахометром на записанных видосах.

mil-lion
L2-Max:

В логах не замечал чтоб гувернер когда либо сильно перекручивал. Максимум что я видел это +70 оборотов при снятии нагрузки

У вас логи идут с мотора. Датчик с регулятора показывает обороты мотора, а не лопастей. Из-за обгонки лопасти могут крутиться куда быстрее чем их крути мотор.
Например авторотация - мотор выключили, а лопасти вращаются и изменяя шаг их можно ещё сильней раскрутить.
Так что мерить действительно нужно на голове непосредственно.
Можно повесить оптопару на основную шестерню, она вроде с отверстиями и посчитать обороты головы.

alien131314

Игорь, я упоминал про это в контексте того, что может быть реальный оверспид ( т.е. ротор крутится быстрее чем его крутит мотор ), а могут быть кривые настройки гувернера, приводящие к тому, что при резком снятии нагрузки регуль не снижает газ вовремя, что ведет к перекруту.

mil-lion

Я понял Игорь. Но на телеметрии мотора это можно не увидеть. Нужно все таки знать ещё как ротор себя ведёт. Мотор может ротор толкнул чуть резче, сам остановился на нужных оборотах, а ротор раскрутился сильней.

L2-Max
mil-lion:

сам остановился на нужных оборотах, а ротор раскрутился сильней

Это как? Как только прекращается сила воздействия на ротор, то сразу же и прекращается его разгон.

mil-lion

А если нагрузки нет, да ещё шаг отрицательный? Наверное раскрутится быстрее.
Не буду спорить, может и не прав. Но чтобы утверждать я бы сравнил обороты мотора и ротора.

L2-Max

Так никто спорить и не собирается 😃 Мне это лишь напомнило одну байку, что выстраленое из пушки ядро продолжает набирать скорость будучи за стволом. Дескать его так сильно толкнули в стволе, что некая сила еще какое то время продолжает на него воздействовать 😃

L2-Max

Это не гувернер - 100%. Думаю опыта у меня достаточно, чтоб такие вещи как оверспид вызваный регулем детектить. Сегодня на один пункт снизил чуйку гироскопа хвоста и те осциляции на авторотации исчезли.

Для моих нужд HW регуль в стоке работает просто идеально в сравнении с китайскими копиями YGE.

Я в HW 200 4.1 калибровал только лимиты стика газа и как сказано в мануале 50% газа для Gov. Store. дальше регуль из коробки летает и мне пока нет надобности что то в нем менять

L2-Max

За лето на моем Thunred подвыгорела зеленая краска. В основном на хвосте. Как снизу так и сверху. Чет мне кажется, что за следующее лето хвост не будет зелено-черным, а станет черно-белым 😦

Slaiter

Обычное дело, у меня так же. Я всегда в перерывах между полетами верт ставлю в тень. Так на дольше хватает.
Ну и краши помогают освежить внешность 😃

L2-Max

Ни у кого не было такого, чтоб тарелка перекоса имела биение? У меня центральная часть вроде бы крутится с валом без биения, а вот на внешней, что стоит неподвижно, видно как она описывает окружность с амплитудой ~0.5 мм, то есть это глазом хорошо заметно.

Без лопастей, если крутить выше 1700rpm, то вибрация от нее хорошо чуствуется. Сейчас подумываю ее завтра разобрать, но если в ней нет возможности отрегулировать центр, то я туда даже лезть не буду.

Slaiter

Так бывает, предположительно из-за износа пластиковой вставки. Я летаю так, не заморачиваюсь