Подсветка лопастей - есть идея

MPetrovich

Контейнер я всё таки сделаю. Вроде нащупал вариант, только все детальки в итоге самостоятельного изготовления. Зато, на мой взгляд, вполне удачный вариант.
Вкраце: к хабу крепиться кружок из текстолита с тремя отверстиями - одно в центре кружка и два диаметрально противоположные с резьбой М2. Сверху кладётся пластиковое кольцо шириной 6мм и толщиной тоже 6мм с такими же отверстиями. Внутрь кольца вкладывается акк и сверху закрывается круглой крышкой из тонкого алюминия. Весь бутерброд стягивается насквозь двумя винтиками М2. Наружу торчат по два проводка с каждой стороны с разъёмчиками для подключения лопостей.

MPetrovich

Контейнер готов. Сегодня вечером выложу фотку, если смогу.
Чёт времени как-то мало, осталось ерунда, а никак не соберу.

binomax

Может сразу на вертолете смонтировать?

MPetrovich

Надо ещё проводки припаять к батарейке и к лопастям, разъёмы тоже припаять, лопасти окончательно проклеить. Ещё есть чем заняться.
Я понимаю, что хочется попробовать, но совсем сырую заготовку испытывать нет смысла - дороже выйдет.

binomax

Я не из за скорости спрашивал, а из удобства монтажа, поймите меня правильно.

MPetrovich

Закончил наконец-то! Фотки прилагаются:

binomax

Испытания состоялись! Пытаюсь залить видео.

MPetrovich

Да, испытания, таки, состоялись. Максим приехал с вертолётом примерно в 21:40, пока повошкались дома, пока подъехали к пристани напротив Серебряного бора, время было уже начало одиннадцатого. Подморозило, у меня довольно быстро подмёрзли руки и я даже не знаю как Максим рулил в такой дубак.
Один из красных светодиодов на уонце одной их лопастей потух практически сразу и светил только на одной лопасти, поэтому красный диск видно едва-едва. Зато остальные огоньки светились отлично и особенно хорошо было видно зелёное кольцо при переходе в инверт или при наклоне ротора. Снизу в нормале видно синее кольцо и тоненькую окоёмочку красеньким кольцом по большому диаметру. Хотя Максим говорил, что летает всего пять минут, мне показалось, что летал минут пятнадцать. Может из-за довольно частых посадок? Огоньки светились нормально до окончания испытаний, кроме одного красного, который сдох в самом начале.
Камера моя замёрзла нахрен и ни приблизить, ни удалить ни толком сфокусироваться мне не удалось. Выложу минимально только для того, чтобы можно было иметь представление. Вобщем, мы сошлись во мнении, что эксперимент удался, несмотря на досадный отказ одного диода.
Вот крошечное видео на 10сек.:
Блин, не могу всунуть видео! Попробую запаковать его.
Ни фига не вышло. Думаю Максим выложит лучше меня.

binomax

Сейчас заметил досадную штуку 😦 Все же емкость для акка мешает рычагам цапф поворачиваться при определенных положениях. тоесть рычаги эти упираются в контейнер. Е мое, а я еще в инверт пытался. То то он в инверте как то неадекватно вел :-0 Что то надо делать с этим. Кстати дома красный диод загарелся. оба горят. Наверно что то с контактом.
А вот и видео!

MPetrovich
binomax:

Сейчас заметил досадную штуку 😦 Все же емкость для акка мешает рычагам цапф поворачиваться при определенных положениях. тоесть рычаги эти упираются в контейнер. Е мое, а я еще в инверт пытался. То то он в инверте как то неадекватно вел :-0 Что то надо делать с этим.

Думаю нужно взять винтик, крепящий контейнер подлиннее и подложить под контейнер шайбу диаметром миллиметров 10-12 и толщиной миллиметров 5-7. Это позволит приподнять контейнер над хабом. Например из фанеры или досочки, если не удастся найти готовый вариант.
Однако, пошёл процесс доводки…

binomax

исправил косяк с задеванием рычагов цапф контейнера с акком. Шайбочка успешно найдена и подложена. Тест длительности свечения показал время больше часа. Амперметр показал ток потребления 13.7 милиампер на каждую лопасть. Дозарядил акк лопастей.
Непонятным мне осталась только бабочка в лопостях. проверил все углы по несколько раз - все в идеале -12 0 +12 на обоих лопостях.
Причем раньше летал на этих лопостях и проверял - бабочки небыло. Мпетрович, это я пишу без каких быто нибыло претензий - просто интересно как такое может быть? Не нахожу разумного объяснения…

AlexSr

Провода где тянули? Если по середине лопасти - могли сильно нарушить профильное обтекание. Аккуратно надо с этим.

binomax

Чуть выше фото - на нем видно, как провода идут. А что такое профильное обтекание и на что оно влияет?

taka1983

Я конечно с верталетами не дружу но может будет интересно?
пару лет назад я собирал стробо вентилятор modding.ru/view.php?cat=articles&item=rus-strob процес изготовления довольно простой да и взяв его за принцип можно убрать с лапастей контейнер с акком.

AlexSr

Нда! Я конечно не супер-спец, но протянули вы их неудачно, как раз там - где не надо было бы. Может я и приувеличиваю этот фактор (высоту провода по отношению к толщине профиля), тем более затянуто скочем 😕

Но всё равно, профиль то уже несколько не симметричный получается.
Хорошо бы аккуратно (ровно) проводочки положить на задней трети профиля и скочиком … Но это так, пожелание.

ТО: taka1983
Мысль хорошая, но к сожалению - не разместить. Проще использовать полый вал с проводником внутри.

taka1983

ТО: taka1983
Мысль хорошая, но к сожалению - не разместить. Проще использовать полый вал с проводником внутри.[/QUOTE]

А если по принципу видеоголовки? ща прикину как и выложу.

MPetrovich
AlexSr:

Нда! Я конечно не супер-спец, но протянули вы их неудачно, как раз там - где не надо было бы. Может я и приувеличиваю этот фактор (высоту провода по отношению к толщине профиля), тем более затянуто скочем 😕

Провод 0,2мм, скотч порядка 0,05мм, лопасти, как я припоминаю, не меньше 6мм толщины. 4% толщины это на уровне погрешности изготовления.

Но всё равно, профиль то уже несколько не симметричный получается.

Проводки с двух сторон лопасти, так что симметричность наличиствует.

Хорошо бы аккуратно (ровно) проводочки положить на задней трети профиля и скочиком …

А чем обоснуете именно такое расположение?

binomax:

исправил косяк с задеванием рычагов цапф контейнера с акком. Шайбочка успешно найдена и подложена.

А что использовал в качестве шайбы?

Непонятным мне осталась только бабочка в лопостях. проверил все углы по несколько раз - все в идеале -12 0 +12 на обоих лопостях.

Крутые углы! Мотор не перегружается? А бабочка на каких оборотах и при каких углах?

AlexSr:

Проще использовать полый вал с проводником внутри.

Мне лично весьма по душе такой вариант, поскольку не нужно тогда городить огород с контейнером и доп. аккумом. Единственный минус - необходимость сверления верхнего хаба, причём, если речь идёт о механике Рекса, то нужно ещё и обходить ось флайбара. Честно сказать, я просто не очень представляю как проложить провод после выхода изнутри основного вала?
Вопрос к владельцам пятисоток: как выглядит хаб, как он крепится к валу и есть ли в хабе сквозное отверстие от места надевания на вал до оси флайбара?

binomax

В качестве шайбы использовал проставочное колечко от серого авиавинта APC со вставленной внутрь гайкой. Всего милиметра 4 толщины, но этого хватило, я проверял. На самых запредельных углах + работа флайбара рычаги доходят до контейнера вплотную, но это не мешает ходу.
Углы - как по инструкции. Мотор со стокового заменен Scorpion 3026-1400 (Max Continuous Power 1680 Watts) - такого монстра не перегрузишь ничем, другое дело акки выжирает как чума.
А бабочку я смотрел дома немного крутанул - думаю там около 1200 оборотов было, дальше уже спола все полетело в разные стороны.