Изготовить вертолёт своими руками.

Dj_smart
Владимир-Б:

Пора поднимать!

В смысле в последний путь?😁 Мне тут сегодня хвост чё-то не понравился, скачет на определенных оборотах. И пока причину не выявил. За пару дней добью, и тогда мы его и… что выйдет😁

Владимир-Б
Dj_smart:

Мне тут сегодня хвост чё-то не понравился, скачет на определенных оборотах

Юра, это называется тонкие настройки, которые делаются при подлетах. Просто нажно корректно настроить флайбарлес систему, не помню что там у тебя стоит. Главное вибраций нет и тарелку не перекашивает. Поиграйся теперь с чувствительностью хвоста, для начала поставь рекомендуемые производителем. Должны быть рекомендации от этого производителя флайбарлесов, какую чуйку ставить и на сомом флайбарлесе и в передатчике, для хвоста. Для передатчика начинают обычно с тридцати.

Dj_smart

Не, я некорректно выразился:(. Он скакает в … ну как бы одна лопасть тяжелее. Причем на небольших оборотах. Вот и думаю с эти разобраться.

Dj_smart
Владимир-Б:

В верх вниз,

Во, именно так. Лучше я уж уберу этот хвост, а то опять потом полверта по новой строить:)
Сам доглядел… Уберу хвост - имелось ввиду недоработку. Надо-же… Долялякался:(

Владимир-Б

Вверх вниз, хвост непричем. И если это особенно видно на малых оборотах, то это поджаты цапфы основного ротора, смотри внимательно голову. Рукой цапфы свободно двигаешь? Я как помню демпферов у тебя там нет, возможно придется выточить новый межлопастной вал, на пару микрон длинней.
Для начала проверь цапфы, потом линки и на голове и на тарелке автомата перекоса, должны плотно одеваться, крепко сидеть, но не тормозить движение.

Dj_smart
Владимир-Б:

Вверх вниз, хвост непричем.

Ага… Я снимал хвост и крутил дрелью до… ну так не будет в натуре. И от мелких оборотов, до немогу. А оно вона как. Суть явления не обьяснишь?

Владимир-Б:

Я как помню демпферов у тебя там нет

Есть, и “перезажать” цапфу невозможно, вал со ступенькой. Но! Он у меня разрезан посредине для получения трёхшарнирной головы. Как-то так.

Владимир-Б:

но не тормозить движение.

Не, этого нет вообще.

Владимир-Б

Суть, явления не объясню. Я не теоретик, все взято из практики.
Давай проще, цапфы свободно вращаются?
Если есть возможность по скайпу поговорить, будет проще. Не люблю писать.
Вобщем где-то в голове, что-то закусывает.

Dj_smart
Владимир-Б:

Вобщем где-то в голове, что-то закусывает.

Без лопастей это имеет значение? Может в висячем положении… короче не шарю я в этом:)
Цапфы заедать не могут в принципе. Я тут сам себе режисёр, и выточил валы с учётом “не перезажать”. Демпфер-вал - это одно, вал-цапфа - другое. Не могут мешать друг-другу в принципе… Да что там, вот оно как:

Забыл. Скайпа нет, аськи тоже:(. Мир и так тесен и надоедлив. Это я сам к себе.

Владимир-Б

Ок, это все понятно, демпферирует. А как она вокруг межлопастного вала вращается, свободно?

Вобщем ничего подходящего не нашол. Посмотри здесь на 30:10 как он свободно крутит цапфы вокруг межлопастного вала.

3 months later
mk00
Igorka116:

вот получилось что после 1,5 года работы cs406231.userapi.com/…/VgPky7W537c.jpg

видео позже

требую подробностей! =)…фото узлов, технические характеристики, какие серийные детали использовались

22 days later
Mikolla

Юрий, какие новости ? Что то тема заглохла совсем…

20 days later
=W_E_G_A=

Народ а кто-нибудь использовал бензиновые моторы Rovan 26-30куб с китайских клонов baja 5b ?

Dj_smart
Mikolla:

Юрий, какие новости ? Что то тема заглохла совсем…

Зима, маму её:). Не нравится мне двигун на этом пепелаце. Я вот тут малость … нарукоблудил rcopen.com/forum/f89/topic243721/1652 , и дальше, пост 1597. Тепла на улице надоть:(.

2 months later
2 months later
powl

А редуктор у него по ходу от болгарки взят!

Vladlen

Вертолетик:

Сколько раз не смотрел про автожиры, но не могу понять в какую сторону вращается несущий винт если он раскручивается при “падении” модели то с чего он будет держать модель?

Или он раскручивается набегающим потоком по принципу чашечной вертушки как на анемометре ru.wikipedia.org/wiki/Анемометр

Извиняюсь что не совсем по теме но в русле ее названия 😃