Изготовить вертолёт своими руками.

Rula
Казаков_Alexandr:

Почему-то некоторые не могут понять, что влияние люфтов обратно пропорционально длинне рычагов

А как это связано с максимально возможными углами конструкции?

AndyBig

Наверное, имеется в виду, что при люфтах в ±2 градуса эти 2 градуса надо отнимать от максимальных углов, поэтому и углы следует иметь с запасом 😃
Только при таких люфтах, при которых максимальные углы будут заметно снижены, управлять вертолетом вообще станет тяжело, и будет у него в максимуме 15 градусов или 8 - совершенно без разницы. Неудобство будет как раз не в недостатке максимальных углов, а в большом гистерезисе маленьких подруливаний около нуля.
Ну и наблюдая за тем как и что делает Юрий, я сильно сомневаюсь, что у него будет все болтаться на люфтах. Человек подходит ко всему с завидной тщательностью.

Казаков_Alexandr
AndyBig:

Наверное, имеется в виду, что при люфтах в ±2 градуса эти 2 градуса надо отнимать от максимальных углов, поэтому и углы следует иметь с запасом 😃
Только при таких люфтах, при которых максимальные углы будут заметно снижены, управлять вертолетом вообще станет тяжело, и будет у него в максимуме 15 градусов или 8 - совершенно без разницы. Неудобство будет как раз не в недостатке максимальных углов, а в большом гистерезисе маленьких подруливаний около нуля.
Ну и наблюдая за тем как и что делает Юрий, я сильно сомневаюсь, что у него будет все болтаться на люфтах. Человек подходит ко всему с завидной тщательностью.

Смотри пост 555.

Hainov
Казаков_Alexandr:

Смотри пост 555.

Ну и? Речь-то идет о постройке нового вертолета.

А что касается углов циклика, то для спокойных горизонтальных полетов вполне хватает ± 3 градуса. Проверено на себе.

ovodovod

Ребяты, вы опять спорете на пустом месте, для того чтобы понять хватит хода или не хватит надо оценить весь механизм управления в целом , со всеми рычагами-тягами, хотя иметь запасик ну 10-15 градусов не повредит, хватит и 3 градусов .
Все зависит от настроек.
А вещь получилась нормальная, мне очень нравится , и скорость работы автора поражает (оградить бы его от инфекций), просто зависть берет.
Жду продолжения …желаю всем удачи…

Hainov
ovodovod:

иметь запасик ну 10-15 градусов не повредит,

Такого циклика не бывает 😃

Казаков_Alexandr
Hainov:

Ну и? Речь-то идет о постройке нового вертолета.

Да хоть десять новых вертолётов. Технология определяется наличствующим оборудованим. А литеки для отливок линков из полиамида пока нет. Наверно подразумевается, что линки будут точится, а это значит, что старые болячки перейдут на новый верт.Хотя возможно, что линки будут покупаться. Но даже и при таком раскладе, и приналичии по всей цепочке подшипников, люфтов не избежать (они будут, но очень маленькие). В противном случае это прессовая посадка.

ovodovod:

(оградить бы его от инфекций), …

Переболевшие в детстве, по жизни более стойкие, чем ограждённые от инфекции.

От конструктивной критики пользы гараздо больше, чем от слащавых диферамб

AndyBig
Казаков_Alexandr:

От конструктивной критики пользы гараздо больше, чем от слащавых диферамб

Про инфекцию писали в буквальном смысле - заболел человек. Критика не подразумевалась 😃

Hainov
Казаков_Alexandr:

Но даже и при таком раскладе, и приналичии по всей цепочке подшипников, люфтов не избежать

Да что Вы так боитесь люфтов? Уверяю Вас - стабильно висит и отлично летает в горизонте даже совершенно раздолбанный верт, с люфтящей головой, пожеванными демпферами. Даже дискомфорта не вызывает. Это потом, все поменяв, чувствуешь разницу.
На фигурах - да, люфты мешают, начинается неадекватное поведение.

ovodovod
Hainov:

Такого циклика не бывает

Да я не про циклический шаг:) , я про наклон автомата перекоса, все эти градусы можно задавить регулировками (выиграв в силе😒 (можно сервы послабее…)), а вот увеличить - це проблема чисто конструкционная.😦 Тут ведь как везде в механике - выигрываешь в силе проигрываешь в расстоянии(и наоборот).
В общем в отрыве от целой конструкции, сие есть демагогия .😵

Казаков_Alexandr:

Dj_smart - выздоравливай.

Так об Этом и речь.😃

Dj_smart
Казаков_Alexandr:

А литеки для отливок линков из полиамида пока нет. Наверно подразумевается, что линки будут точится, а это значит, что старые болячки перейдут на новый верт.

Имея два ЧПУ… ни к чему это:). Берём шаровую фрезу, и…😃. rcopen.com/forum/f19/topic135742/420 Аж туговато поначалу. А шар зажат между автомобильными сухарями, с рулевого москвича, пластик, и тут я малость переборщил, туговато получилось. И именно потому, что на том люфты достали:). А так как резьбу уже посадил на локтайт, регулировать уже поздно, попробую пресом придавить шар в пластик. Там на основании сухарей буквы обозначения есть, вот их и надеюсь “сровнять с землёй”😃.
А, по углам. Можете верить, можете нет. 18 градусов в любую сторону. Снизу конус выбран до немогу:). И это при временном вале 12,7мм. А будет 11мм, шток с жигулёвского амортизатора.
А вообще за критику спасибо. Серьёзно.
Тут более актуально вот что. Есть фотка головы, по моему Александр, который первый 😃 где-то тут выкладывал… Ща пороюсь… Ага, есть. Вот фото бы подобной да покрупнее. А то нижняя часть… не того:(.

Hainov

Внизу там в принципе ничего особенного. Пропилен паз и два поперечных болта зажимают хаб на валу, как цанга. И третий болт сквозь вал.
Вот еще всякие головы www.ehirobo.com/shop/product_info.php?cPath=173_49…

Dj_smart

Да так то так… “Водило”, или как правильно, вот что останавливает.
Короче вот те рычажки, что крутят тарелку:(.

Hainov

Ну тут либо водило, либо специальные тяги, как на Компасе. И то и другое должно быть на подшипниках. Тут уж смотреть, что сподручнее сделать.

Dj_smart

Генадий, не:). Не прокатит:). Я о том “что сподручнее”😃. Упоминал там выше, попробуем “все как улюдей”. Зима длинная, напилим чего угодно. Я уже знаю, как не надо. А вот теперь есть желание “как надо”, ну по крайняку то, что прошло проверку полётом. А что такое компас?

AndyBig
Dj_smart:

“Водило”, или как правильно, вот что останавливает.

То есть? Вы о чем именно?

Dj_smart

Андрей, интересует… хорошо бы не одно, изображение нижней части головы, что крутит тарелку перекоса. Там пара рычагов,и есть довольно оригинальные. Их тьма в сети, но мелко, а изобретать велосипед нет желания.
И это, может на ты? Ну по крайне мере в мою сторону желательно:).

AndyBig
Dj_smart:

хорошо бы не одно, изображение нижней части головы, что крутит тарелку перекоса.

У меня голова разделенная - хаб отдельно, держатель рычагов отдельно 😃 Вот такая. Если подходит - могу сфотографировать.