Изготовить вертолёт своими руками.

Hainov
Казаков_Alexandr:

Но даже и при таком раскладе, и приналичии по всей цепочке подшипников, люфтов не избежать

Да что Вы так боитесь люфтов? Уверяю Вас - стабильно висит и отлично летает в горизонте даже совершенно раздолбанный верт, с люфтящей головой, пожеванными демпферами. Даже дискомфорта не вызывает. Это потом, все поменяв, чувствуешь разницу.
На фигурах - да, люфты мешают, начинается неадекватное поведение.

ovodovod
Hainov:

Такого циклика не бывает

Да я не про циклический шаг:) , я про наклон автомата перекоса, все эти градусы можно задавить регулировками (выиграв в силе😒 (можно сервы послабее…)), а вот увеличить - це проблема чисто конструкционная.😦 Тут ведь как везде в механике - выигрываешь в силе проигрываешь в расстоянии(и наоборот).
В общем в отрыве от целой конструкции, сие есть демагогия .😵

Казаков_Alexandr:

Dj_smart - выздоравливай.

Так об Этом и речь.😃

Dj_smart
Казаков_Alexandr:

А литеки для отливок линков из полиамида пока нет. Наверно подразумевается, что линки будут точится, а это значит, что старые болячки перейдут на новый верт.

Имея два ЧПУ… ни к чему это:). Берём шаровую фрезу, и…😃. rcopen.com/forum/f19/topic135742/420 Аж туговато поначалу. А шар зажат между автомобильными сухарями, с рулевого москвича, пластик, и тут я малость переборщил, туговато получилось. И именно потому, что на том люфты достали:). А так как резьбу уже посадил на локтайт, регулировать уже поздно, попробую пресом придавить шар в пластик. Там на основании сухарей буквы обозначения есть, вот их и надеюсь “сровнять с землёй”😃.
А, по углам. Можете верить, можете нет. 18 градусов в любую сторону. Снизу конус выбран до немогу:). И это при временном вале 12,7мм. А будет 11мм, шток с жигулёвского амортизатора.
А вообще за критику спасибо. Серьёзно.
Тут более актуально вот что. Есть фотка головы, по моему Александр, который первый 😃 где-то тут выкладывал… Ща пороюсь… Ага, есть. Вот фото бы подобной да покрупнее. А то нижняя часть… не того:(.

Hainov

Внизу там в принципе ничего особенного. Пропилен паз и два поперечных болта зажимают хаб на валу, как цанга. И третий болт сквозь вал.
Вот еще всякие головы www.ehirobo.com/shop/product_info.php?cPath=173_49…

Dj_smart

Да так то так… “Водило”, или как правильно, вот что останавливает.
Короче вот те рычажки, что крутят тарелку:(.

Hainov

Ну тут либо водило, либо специальные тяги, как на Компасе. И то и другое должно быть на подшипниках. Тут уж смотреть, что сподручнее сделать.

Dj_smart

Генадий, не:). Не прокатит:). Я о том “что сподручнее”😃. Упоминал там выше, попробуем “все как улюдей”. Зима длинная, напилим чего угодно. Я уже знаю, как не надо. А вот теперь есть желание “как надо”, ну по крайняку то, что прошло проверку полётом. А что такое компас?

AndyBig
Dj_smart:

“Водило”, или как правильно, вот что останавливает.

То есть? Вы о чем именно?

Dj_smart

Андрей, интересует… хорошо бы не одно, изображение нижней части головы, что крутит тарелку перекоса. Там пара рычагов,и есть довольно оригинальные. Их тьма в сети, но мелко, а изобретать велосипед нет желания.
И это, может на ты? Ну по крайне мере в мою сторону желательно:).

AndyBig
Dj_smart:

хорошо бы не одно, изображение нижней части головы, что крутит тарелку перекоса.

У меня голова разделенная - хаб отдельно, держатель рычагов отдельно 😃 Вот такая. Если подходит - могу сфотографировать.

Dj_smart

В общем я об этом:
AndyBig, оно, спасибо:).

sashaNar

Это надо для сохранения фазы. Проще, оно крутит тарелку вместе с головой, если у линков с обеих сторон шарики. Если сверху подшипники, или линки ходят через специальные прорези в хабе, данная деталь не нужна.
Вот так ходят:

AndyBig

Ок, подзаряжу совсем дохлый аккум на фотоаппарате и пофотографирую 😃

Dj_smart

Саша, рассматривал подобное, спасибо. Просто и технологично. Но тут упирается в … короче тяга, и как силовой элемент вращения тарелки… Движок ДВС, оно дурное:). Я наверное таки попытаюсь по картинке с #941 что дал Андрей, только в соединении с головой. Сразу. Ну не прокатит, разрежу. Думаю если обмозговать неспеша, получится.

Dj_smart

Во-во!😃. И с деталировкой. Всем спасибо:). Пока температурю, потихоньку обмозгую. Собственно технологию. Вроде не такое оно и сложное, но учитывая специфику своего станочного… парка😁

AndyBig
Val-ksd:

Ну так вот посмотрите

Во, блин, а я у них искал целиком тушку с такой головой 😃
Ну тогда действительно по этим фотографиям все видно… Но если все равно надо сфотографировать - нет проблем 😃 Только аккум долго будет заряжаться, совсем старый… Так что только завтра смогу, скорее всего.

Dj_smart
AndyBig:

Ну тогда действительно по этим фотографиям все видно

Ну да, важен принцип, а размеры и остальное по месту, исходя из … теперь тарелки:). Она уже сделана, и плясать от её габаритов буду.