Мысли вслух про аккумуляторы, вертолёты и финансы

IvanSpb
Игорь_Лытнев:

Регулятор не преобразователь! Регулятор в вашем примере это вилка которую вы очень быстро будите вставлять в розетку и вынимать как только быдет достигнуты заданные параметры , в вашем примере должна просто сработать защита по току.

Игорь, что касается моего примера, то срабатывать не будет - откуда? В моём примере просто выпрямитель и конденсатор 😒

Я обязательно буду разбираться теми понятиями, к которым Вы мяня отослали, но можно всё-таки суммировать? - что передаёт регулятор на мотор? Он же преобразует напряжение из постоянного в переменное, и изменяет его значение, правильно? Или речь идёт только о преобразовании?

irs
Игорь_Лытнев:

Много писАть, ключевое слово: шим контроллер , набрите в гугле
Регулятор для безколекторных это шим контроллер и преоразователь 1фазного напряженя в 3х (упрощенно)

А, все-таки преобразователь… А 1-фазное напряжение применительно к источнику постоянного тока - это что-то новое. Там есть синусоида с фазой ?

Игорь_Лытнев
IvanSpb:

Игорь, что касается моего примера, то срабатывать не будет - откуда? В моём примере просто выпрямитель и конденсатор 😒

Я обязательно буду разбираться теми понятиями, к которым Вы мяня отослали, но можно всё-таки суммировать? - что передаёт регулятор на мотор? Он же преобразует напряжение из постоянного в переменное, и изменяет его значение, правильно? Или речь идёт только о преобразовании?

Про переключение фаз пропусим.
Мощный транзистор переодически открывается и закрывается , меняется отношение времени открытого состояния к закрытому от 0 (газ выключен) до бесконечности (полный газ) на полном газу регулятор это резистор в доли милиом .

irs:

А, все-таки преобразователь… А 1-фазное напряжение применительно к источнику постоянного тока - это что-то новое. Там есть синусоида с фазой ?

Там есть прямоугольные импулсы с фазой

IvanSpb

Vitkor, AlexSr
с уважением отношусь к Вашим высказываниям, так как из ФАКа, в составлении которого Вы учавствовали большая часть тех знаний, которые есть на настоящий момент и почерпнуты.
Собственно, на него и опирался, дословно, из ФАКа:
(Игорь, прошу прощения, совсем плох, перепутал Вас с Vitkor )

“Контролер - условно можно считать преобразователем постоянного напряжения в 3-х фазное переменное напряжение, необходимое для работы двигателя модели вертолёта”.

Собственно, я так и понимал этот вопрос.
Чем больше напряжение - тем больше обороты на двигателе.

Но я был уверен, что в случае, если напряжение (максимальное) на двигателе будет не 22В, а 44В, то потребляемая мощность автоматически - в 2 раза меньше. Ведь мощность двигателя - конечна!
А если допустить, что при 44В он потребляет 80А, (3520Вт) то это будет прямо противоречить его характеристикам, в конце-концов!😲

AlexSr

Коллеги, какой то сильный пробел у Вас в школьной программе по физике (раздел - электричество) был 😁

Вспомним закон Ома I = U/R

Формулу мгновенной электрической мощности P = U*I или = U*U/R или = I*I*R

(есть ещё и формула полной электрической мощности S = P+jQ
Где P - Активная мощность (Вт); а Q — Реактивная мощность (ВАр))

А так же механической мощности P = Момент*УгловаяСкорость;
или P = M*n*pi/30 (Момент*обороты_минуту*пи/30).

А так же простые правила следующие из этих формул:

Механическая мощность в нашем случае постоянна, так как постоянны обороты ротора, а момент - зависит только от нагрузки на ротор определяемой максимальными углами (они то же постоянны в общем случае).

Следовательно, и необходимая электрическая мощность - постоянна.

По поводу батарей:

Параллельное включение складывает отдаваемые батареями по отдельности ТОКИ (при неизменном напряжении),
а последовательное включение - складывает создаваемое батареями НАПРЯЖЕНИЯ (при неизменном токе).
Опять же, запасённая батареей мощность остаётся ПОСТОЯННОЙ, вне зависимости от способа соединения.

Игорь_Лытнев
IvanSpb:

Но я был уверен, что в случае, если напряжение (максимальное) на двигателе будет не 22В, а 44В, то потребляемая мощность автоматически - в 2 раза меньше.

Если на двигателе будет не 22В, а 44В Мощность будет в 4 раза выше. другое дело сколько он протянет 😃 , двигатель более живучий чем липо 😃

vilupok

А как у вас вышло что в 4 раза выше?

fff-z

Безколлекторный двигатель это фактически шаговый, и действительно запитывается трёх фазным постоянным напряжением со сдвигом прямоугольных импульсов во времени и имеет количество полюсов множенное на три, чем больше полюсов тем меньше шаг.
И всё таки двигатель должен быть расчитан на подаваемое напряжение, и подавать напряжение выше допустимого очень не рекомендуется. И изоляция на пробой тут не причём.
Но данный параметр двигателя так же обеспечивает kV и получается чем больше напряжение тем больше обороты и крутящий момент. А вот обеспечит ли этот крутящий момент туже мощность при меньшем токе что и на 6S? Может кто экспериментировал на одном движке с такими напряжениями и токами.?

Игорь_Лытнев
vilupok:

А как у вас вышло что в 4 раза выше?

AlexSr все формулы написал , считайте , напряжение выросло в двое соответственно ток тоже .
Другое дело что вертолету в нормальном полете важна не максимальная мощность которую можно выжать а как правильно заметил AlexSr необходимая электрическая мощность.
Но батареи лучше выбирать изходя из максимальных параметров , малоли что в полете случится.

fff-z
AlexSr:

Опять же, запасённая батареей мощность остаётся ПОСТОЯННОЙ, вне зависимости от способа соединения.

Если опиратся на закон ома это так.
А если рассмотреть так:

Берём 6S и двигатель 1200kV получаем допустим обороты 2000 ОР.
и берём 12S и двигатель 600kV получаем теже 2000 оборотов ОР с тем же пинионом.

И выходит тогда, что ток надо приложить одинаковый в обоих случаях. И закон ома в этом случае не работает. И тогда мы ничего не выигрываем, только лишь чуть легче двигатель и тяжелее батарея в два раза.

Игорь_Лытнев:

напряжение выросло в двое соответственно ток тоже

А с чего ток то вырос.?

Игорь_Лытнев
fff-z:

Если опиратся на закон ома это так.
А если рассмотреть так:

Берём 6S и двигатель 1200kV получаем допустим обороты 2000 ОР.
и берём 12S и двигатель 600kV получаем теже 2000 оборотов ОР с тем же пинионом.

И выходит тогда, что ток надо приложить одинаковый в обоих случаях. И закон ома в этом случае не работает. И тогда мы ничего не выигрываем, только лишь чуть легче двигатель и тяжелее батарея в два раза.

А с чего ток то вырос.?

теперь представте что вы зарулились и надо вытянуть вертолёт из опастного пложения ,(причину можите придумать сами ) и даете полный газ , чем жертвовать ,вертолетом, весом ,батареей ,регулятором или двигателем это уже ваш личный выбор который вы делаете подбирая батарею, регулятор или двигатель. Лично я предпочитаю рисковать двигателем его ремонтировать легко.

AlexSr
fff-z:

2000 оборотов ОР с тем же пинионом.

Я привык опираться на физические законы, а не на бессмысленые придумки! 😃

Передача (количество зубов на пиньёне по отношению к ведомой шестерне) - как раз и занимается СОХРАНЕНИЕМ мощности, при изменении оборотов и момента.
Растут обороты двигателя - понижается необходимый момент.
А так, нахрена бы вообще шестерёнки ставили?
По Вашему, нужно просто главный вал напрямую соеденить с валом двигателя… и наслаждаться дымом от сгоревших: двигателя, регулятора, батареи …

vilupok
fff-z:

А с чего ток то вырос.?

А это у некоторых из закона ома получилось))))

fff-z
Игорь_Лытнев:

теперь представте что вы зарулились и надо вытянуть вертолёт из опастного пложения ,(причину можите придумать сами ) и даете полный газ , чем жертвовать ,весом ,батареей ,регулятором или двигателем это уже ваш личный выбор который вы делаете подбирая батарею, регулятор или двигатель. Лично я предпочитаю рисковать двигателем его ремонтировать легко.

В формулах рассматривается рабочий ток и напряжение из этого получаем мощность. Увеличение тока совмесно с напряжением уже вложено в максимальный параметр двигателя по мощности, и Ваш случай с выруливанием уже учтён. Вы же не выбираете себе мотор и батарею для среднего полёта блинчиком.

AlexSr:

Я привык опираться на физические законы, а не на бессмысленые придумки! Передача (количество зубов на пиньёне по отношению к ведомой шестерне) - как раз и занимается СОХРАНЕНИЕМ мощности, при изменении оборотов и момента. Растут обороты двигателя - понижается необходимый момент. А так, нахрена бы вообще шестерёнки ставили? По Вашему, нужно просто главный вал напрямую соеденить с валом двигателя… и наслаждаться дымом от сгоревших: двигателя,

Это похоже на отговорку.
Причём тут обороты или пинион, неважно какие они, они будут одинаковые. Меняем только 6 или 12S и 1200 или 600kV. Вопрос про ток приложенный в обоих случаях?

vilupok
fff-z:

Причём тут обороты или пинион, неважно какие они, они будут одинаковые. Меняем только 6 или 12S и 1200 или 600kV. Вопрос про ток приложенный в обоих случаях?

Обороты одинаковые, при условии что крутяший момент одинаковый, а напряжение на 12s в 2 раза выше то ток на 12s будет в 2 раза ниже- по формуле мощности, если не учитывать просадку напряжения под нагрузкой .

fff-z
vilupok:

на 12s в 2 раза выше то ток на 12s будет в 2 раза ниже- по формуле мощности

Это правильно, по закону ома. А в натуре сомневаюсь, 600kV двигателя уже настроено на 12S и что бы его также раскрутить как на 6S 1200kV надо предложить такой же ток. Ток в два раза меньше на 12S возможен при большем в два раза внутреннем сопротивлении двигателя т.е. обмотка больше и тоньше проводом и индукция двигателя так же больше. Но это вопрос к производителям.
Александр “HIVOLT” где ты, ответь нам.

AlexSr
fff-z:

Причём тут обороты или пинион, неважно какие они, они будут одинаковые

Учить физику … определение мощности. Ну что ещё можно сказать?

vilupok

А вот и ответ производителей сравнение скорпа 4025 630кв и 1100кв
www.scorpionsystem.com/catalog/motors/…/compare/?p…
Все как Вы и сказали обмотка больше и тоньше проводом
Вот только не понятно что означают циферки 20 и 27 перед толщиной проводов.

AlexSr

Я кажется “догнал” откуда такой сумбур в головах 😅
Господа! Вам знакомо словосочетание “ток холостого хода” у электродвигателей?
Что оно обозначает - понятно?
И как всё это вяжется с мощностью ОТДАВАЕМОЙ двигателем на рабочем режиме? И, следовательно, чем определяется отдаваемая мощность??
И естественно тогда уж, с ПОТРЕБЛЯЕМЫМ значением тока на рабочем режиме.😮

fff-z
AlexSr:

Учить физику … определение мощности. Ну что ещё можно сказать

Ответ уж очень похошь на кого то.
Обычно так только KOV отвечал. А ответить можете на вопрос который там был написан?

NRS63

Только автору похоже не светит паралельное включение акков,его акки уже поработали,имеют разное внутреннее сопротивление,соответственно через акк с меньшим сопротивлением пойдёт больший ток,а наши друзья на хелифрике логгером намерили от 6s 160 ампер пиковый ток:),это на оутрейдже 550, -регуль акку быстро козью морду сделает:(,включать в параллель можно только новые аккумуляторы,с близким внутренним сопротивлением,вот как-то так:)