Хочу вертолет 500-го размера.

crv

Я имел ввиду с самим вертолетом инструкция по сборке не поставляется?

Val-ksd
RC_Buyer:

Вобщем оставляю один по середине балки и всё,

Не по середине, ближе к верту.Если взять вал отметить середину то подш должен быть смещён.

RC_Buyer

Да, вот тоже сейчас обратил внимание, он ближе к верту стоит.

Elms

А можете в двух словах объяснить преимущество вала перед ремнём?

trex500

В двух словах : хвост держит 😃
Вал намного эффективнее, меньше потери на передаче крутящего момента, нет влияния погоды и температуры, нет необходимости возится с натяжением ремня, нет проблем с накоплением статического электричества, нет дополнительных вибраций и колебаний.

targetorsk

у меня с ХК голова приходила с тремя упорными подшипниками на меж лопастном валу. так что 2 подшипника на валу не удивляет.

moonchild
trex500:

Вал намного эффективнее, меньше потери на передаче крутящего момента, нет влияния погоды и температуры, нет необходимости возится с натяжением ремня, нет проблем с накоплением статического электричества, нет дополнительных вибраций и колебаний.

Слишком много пафоса.

trex500
moonchild:

Слишком много пафоса.

Так потому что летает пафосно 😃

Elms

Ну… пока я не научился хорошо летать посижу-ка я на ремне… А то при каждом краше менять балку, вал, шестерни… С ремнём проще - он действует как предохранитель (проскакивают зубья если что, и таким образом сохраняет массу элементов в целости), балка легко выправляется, геометрия её не так критична с ремнём. На счёт вибраций - спорный вопрос. Вал тоже при малейшей кривизне даст вибрации, а идеально прямых валов не бывает. На счёт эффективности тоже, + 2 дополнительных пары шестерён для вала. С натяжением и статикой пока проблем не испытывал. Вот и аргумент с другой стороны.

Val-ksd

Ну если с вашей стороны то можно добавить шумность, с ремнём меньше.А вот насчёт эфективности тут вы не правы, просто какой ротор будет быстрее останавливатся с ремнём или с валом? Ответив на этот вопрос вы поймёте что эффективней .

Elms

… а вот ещё хотел спросить - какое оптимальное соотношение оборотов \ угла атаки лопастей для наибольшего КПД? В частности, для простого висения…

Val-ksd

Давайте исходить из того что оптимальные обороты для оптимального КПД это номинальные обороты двигателя, ну или близкие к ним.И вообще вертолёт должен управлятся углами атаки лопастей а не оборотами двигателя.

trex500
Elms:

… а вот ещё хотел спросить - какое оптимальное соотношение оборотов \ угла атаки лопастей для наибольшего КПД? В частности, для простого висения…

При рекомандованных по инсрукции настройках 12 градусов по общему шагу и 7 по циклическому

Просто висеть 500-ка сможет и на 2100 оборотах
Летать более менее без провалов (но не пулять естественно) на 2300

Для меня комфортные обороты 2600 и 12/9 градусов сетап (обороты держит гувернер в set rpm)

Elms

Так. Ни кто меня не понял.
Соотношение оборотов с шагом настраивается. Кроме крайних положений 12\7 градусов существуют ещё кривые. Как для углов, так и для оборотов (мощности).
Понятно, что вертолёт не висит на максимальных углах. А вот на максимальных оборотах - может, но это явно не оптимально.
Я спросил именно про зависание.

trex500

У меня линейно изменение шага от -12 до +12, Обороты на всем протяжении 2600, за этим следит гувернер. Так что висит верт именно на 2600, а вот угол сказать сложно - так как нет возможности посмотреть на положение газа. По ощущению где-то в районе +3-4 градусов.

Elms

Вы же понимаете, что для того же результата (зависания) можно снизить обороты и увеличить угол, ну или наоборот. Результат-то будет то же, только заряд акка будет расходоваться быстрее или медленнее… Я вот заметил, что это даже от лопастей (наверно, от них в первую очередь) зависит.

trex500

Ну можно конечно занятся теоритическими изысканиями с поиском точки максимального КПД. Но это нужно лишь для установления рекорда по висению на месте. Так как в полете еще добавляется скорость и прочие моменты, которые влияют на подъемную силу. А так - чем меньше ток потребляемый для висения, тем эффективнее соотношение. То есть логгер вам в помощь 😃
А потребляемая мощность, как вы правильно написали, завист от всего: угол атаки, обороты двигателя, лопасти, погодные условия, потери в трансмиссии, аеродинамическая эффективность тушки и т.п.

KycokOl

Кривые придуманы не для того, чтобы увеличивать или уменьшать обороты при висении и не висении. А для того, чтобы не зависимо от нагрузки, обороты на роторе были всегда ПОСТОЯННЫМИ. Смысл кривой газа теряется при наличии гувернера.

Elms
KycokOl:

Смысл кривой газа теряется при наличии гувернера.

Осталось добавить - порядочного гувернёра. У меня он есть, но кривая газа - всё равно кривая… Надо попробовать её выпрямить!