Первый 450-й, или муки выбора.

Alex71
Sbat:

В комплекте есть только красный локтайт

У меня пузырек красный а там обычный синий локтайт налит был.

Sbat

Пузырек пока не открывал… Может и правда синий?

Sbat

Начал перебирать голову… сразу сорвал резьбу на шариках на тарелке (или она была сорвана, так как я приложил ну очень маленькие усилия), лопнул болт м2x12mm =( Теперь вот жду посылку с частями… заказал тарелку алайновскую и сет шариков.

Sbat

Да я тоже читал… в связи с чем это? и вообще какое усилие при затягивании таких узлов надо прилагать?

KycokOl
Sbat:

и вообще какое усилие при затягивании таких узлов надо прилагать?

Разумное.

Sbat

Я понимаю, что разумное. Может есть какой то трюк?

Alex71
Sbat:

Может есть какой то трюк?

Да ну какой трюк… “Сталь” из которой сделаны винты/болты клонические не имеет в своем составе стали 😃

Sbat

я вот уже думаю оригинал заказать, да жена не разрешает (

KycokOl
Sbat:

Может есть какой то трюк?

Да вроде нет никаких трюков, затягивается всё на уровне ощущений. Но в вашем случае, похоже на банальный брак.

Александр_1-й
Sbat:

я вот уже думаю оригинал заказать, да жена не разрешает (

Сдуру можно и … оригинал сломать 😉

Sbat

Вот это пока меня и останавливает, Тезка. Поэтому и спрашиваю как рассчитать усилие?

Alex71
Sbat:

я вот уже думаю оригинал заказать, да жена не разрешает (

Я высверлил обломок и загнал туда новый шарик обильно полив зеленым фиксатором. И на этот шарик сажаю лапу антивращателя.

Александр_1-й

Надо помнить пару вещей.

  1. Шарики на тарелке перекоса (в отличие от других мест вертолета) лучше садить на СИЛЬНЫЙ локтайт, а не на слабый/средний. Это такая вещь, которая не откручивается в принципе (как правило тарелка умирает раньше, чем стираются шарики).
  2. Исходя из один - затягиваем без особого фанатизма, потому как сильный локтайт прихватит в любом случае так, что хрен потом открутишь.
Sergo

наверно нужны какие-то специальные модельные динамометрические отвертки 😃

moonchild

Для резьбы М2 - визуально чтоб смыкание было полное, а по силе - чуть затягивая отверткой, удерживаемой пальцами, а не в кулаке. Ну как-то так *)

Alex71
Александр_1-й:

Сдуру можно и … оригинал сломать

Даже если оригинальные винты загонять в алюминий шуруповертом, то скорее всего резьбу в алюминии сорвет:)

Val-ksd
Александр_1-й:
  1. затягиваем без особого фанатизма, потому как сильный локтайт прихватит в любом случае так, что хрен потом открутишь.

Вот оно:), по моему все начинающие через это проходят, сам такой был.Стараешся максимально крепко затянуть, а потом высверливать при разборке.С тех пор как стал закручивать без фанатизма проблема с откручиванием ушла. Сами по себе болты не раскручиваются.

trex500

Ну а тем, кто не может без фанатизма, помогут винты с нержавейки. Правда на посадочных местах тоже резьбу посрывать можно.

Alex71
trex500:

Правда на посадочных местах тоже резьбу посрывать можно.

Китаезные болты ломаются не дойдя до упора;) Пробуйте взять китезный винтик и просто согнуть - думаю он не согнется а сломается как спичка.