Желаю влиться в ваши ряды!

moonchild
alien131314:

причиной потери связи были неправильно согнутые усики сателлита DSMX ( саталлит оригинальный если что ).

Что значит - “согнуты”. Усы в принципе не гнутся… Исключение - “карбоновый” сателлит с длинными антеннами.

alien131314
Александр_1-й:

Поэтому этот случай особо и не описывал, думал - чисто экстремальный момент, который “в обычной жизни” не повторяется.

Так никто почти и не описывает, чтобы не получить комментов “сам дурак”, “а у меня летает и все норм”. Нафига? в итоге складывается впечатление, что у все все ок, и только у меня происходит какая - то ерунда. Однако, поговоришь с людьми, и открывается совершенно другая картина…

Vovets

Игорь, прочитайте, пожалуйста, вот этот пост и скажите, всё ли было так?

alien131314

сейчас все установлено вот так:

раньше, когда были проблемы, правый на фото ус, который изначально торчал так же, был в процессе монтажа вогнут вовнутрь корпеса, что, судя по всему, и вызывало проблему.
Сателлит dsmx. Требования к установке антенны - достаточно жесткие, но на виденных мной вертах почти нигде не соблюдались. Как скомпоновать 2 сателлита согласно этим требованиям…хммм…даже и не знаю. Буду думать. Огромное спасибо за инфу, на счастье это знание не стоило мне космических денег - сломанная лыжа это фигня.
позже посмотрю, какой ус является землей.

R_P_M

Ух ты! Красота!
Извините, что вмешиваюсь, но что это такое? Вместо антенного кабеля? Усилитель?
И почему один из них “земля”? Второй - “фаза”?

Vovets

Андрей, успокойтесь, выпейте воды и объясните толком, чего хотели. 😃 Ссылку из поста выше прочитайте, там, вроде бы, всё написано.

alien131314

У DSMX сателлита GND - справа, если сателлит лежит надписью DSMX вверх и разъемом ко мне.

R_P_M

Спасибо, Владимир!
Прочитал, понял, что сателлиты иногда вместо приемников, т.к. они меньше, остальное все для меня, как высшая математика для балерины 😁

Serg78

Вставлю свои пять копеек.
У сателита один провод земля и один сигнальный.
При этом нельзя понимать что земляным проводом можно принебречь.
Радиосигнал одинаково наводится как в земляном так и в сигнальном проводнике.
Полезный сигнал будет разностью потенциалов между двумя усами.
Соотв. важны усы одинаково оба!
При установке сателита необходимо учитывать тот факт, что карбон является проводником и соотв. экранирует сигнал очень здорово.

alien131314

короче, выяснилось, что все выше про карбон может быть и подавляет связь, но не в моем случае. Сегодня на 3м акке верт опять 3.14здрыкнулся. Причина та же - потеря связи. При этом перед этим я проверял на земле, отлетал один акк, проблем не было. Расстояние до верта в момент потери связи было около 15 м. По - моему при таком расстоянии абсолютно посрать, карбон там или не карбон - даже наник, у которого антенна в трубочку скручена, на таком расстоянии должен ловить без проблем. В минусе - лопасти, 2 шестеренки, серва ( поврежден корпус ), буду заказывать ремкомплект именно корпуса ), оба вала, кажется, целы. Это бл**** пиз***ц какой - то. Что делать - ***его знает. Буду пробовать сателлит менять со шнурком ( есть запасной )
Дурдом какой - то - сначала фблка мне накрошила деталей, теперь приемник ****мозги…

DaGGeR

Игорь, а я использую 2 саттелита спектрумовских но паркфлаерные. У них по одной антенне, но антенный провод очень длинный. 1-й можно дотянуть почти до хвоста, а антенну от второго - к самому носу вертолета (канопи-прозрачна для радиоволн). Получается они разнесены очень далеко друг от друга. Причем 1 антенну сделать вертикально, вторую - горизонтально. (хвостики на концах проводов там по 3 см). И пофиг тогда из чего сделан корпус… карбон, фигон… и т.д.

Кстати на фотках, которые “кстати не плохие”, что в теме 3GX, там на хвостовой балке как раз видна одна из антенн. Летом когда летал, отпускал вертолет далеко (почти до точки), но даже потерь пакетов не было. Как в 15-ти метрах идет обрыв связи - вообще не понятно.

alien131314

экспериментирую сейчас дома со связью. Ну, что могу сказать: в пределах квартиры, точнее - лестничной площадки, на которой находится квартира, сигнал можно убить, только закрыв передатчик в железное ведро с железной же крышкой.
При этом абсолютно наплевать, как установлен сателлит, что у него сзади - карбон, металл, или какая - либо еще ерунда. И даже если при этом безобразии сателлит накрыть железной крышкой - все равно потери связи не происходит за закрытыми дверьми и через несколько железобетонных стенок. Да, забыл - для чистоты эксперимента я специально поставил французский стандарт, т.е. 50 mW, если я правильно понимаю.
Т.е. на данном этапе мне совершенно понятно, что на 15 метрах потерю связи могут вызвать только технические проблемы, а не способ установки антенны и прочая дребедень.
Что плохо - двигатель выключен…

FRUKT

Игорь, а попробуй поменять проводок о сателлита. У меня была проблема на первых полётах нынешнего верта, когда после посадки один из сателлитов моргал светодиодом, а у второго он горел штатно, т.е. постоянно. Благо есть в запасе и сателлиты и провода от них(летаю без приёмника). Поставил другой сателлит на место моргающего, та же картина после посадки: мигает светодиод. Когда поменял проводочки, то проблема сразу ушла и вот уже больше десятка полётов всё нормально на борту(3тьфу). Проблема была именно в шлейфе проводов к сателлиту т.к. питание хвостовой сервы и проблемный сателлит подключены к внешнему ВЕСу отдельно от серв циклика и второго сателлита. Если бы были проблемы по питанию внешнего ВЕСа, то хвостовая серва тоже задурила бы, а она работала штатно всё время.

alien131314
FRUKT:

Игорь, а попробуй поменять проводок о сателлита.

Для начала очень хочется, чтобы проблема воспроизвелась бы на столе. Что толку менять просто так? Ну, поменяю. Верт в очередной раз кирдыкнется и окажется, что виноват не проводок. Пара кирдыков - и за эти деньги можно уже купить новый верт.
Поэкспериментировал еще.
Что наэкспериментировал:

  1. у сателлита есть светодиод. Если связь пропадает, он гаснет. Соответственно, все, кому интересно, могут провести эксперимент ( я его провел ):
    отнести передатчик на приличное расстояние ( в рамках квартиры - через несколько стенок ), чтобы начались помаргивания - это будет говорить о потерях пакетов - и начать прикладывать сателлит к карбону, металлу и прочему, гнуть усы и делать вывод о том, насколько важно ( или неважно ) правильно монтировать сателлит. Как по мне - скажу очень мягко - у меня проблемы экранирования антенн как - то слабо воспроизводились. Т.е. понятно, что обкладывание антенны железяками не уменьшает количества глючных пакетов. Но оно их увеличивает довольно незначительно! По - крайней мере - при выключенном моторе.
  2. Далее. Не хотелось, но был вынужден поэкспериментировать с связью при работающем моторе. Однозначно, работающий мотор связь ухудшает, причем заметно. Насколько заметно и могло ли это стать проблемой в моем случае - является предметом дальнейшего разбирательства. И вот в эту сторону я буду дальше копать. К сожалению, я пока не представляю, как можно эти эксперименты проделать одному…
3Daemon

А это не провалы по питанию часом? Как запитан борт?

alien131314
3Daemon:

А это не провалы по питанию часом? Как запитан борт?

логи вибара никаких провалов по питанию не показывают. Но странности там пару раз промелькнули, непохожие на проблемы по питанию… Борт запитан от регуля.

DaGGeR
alien131314:

у сателлита есть светодиод. Если связь пропадает, он гаснет. Соответственно, все, кому интересно, могут провести эксперимент

Игорь, если речь о саттелитах спектрум - то Вы здесь на 100% заблуждаетесь. Рекомендую прочесть rcopen.com/blogs/3920/17466. Мигание саттелита спектрум означает не пропадание пакетов или связи, а именно о проблемах с питанием.

alien131314
DaGGeR:

100%

Я в дневнике же и отписался. По моим экспериментам получается, что это все - таки связь, а не питание.
пысы: почитав немного в интернете, я хочу уточнить:
имею в виду очень короткие потухания светодиода - порядка 20-50 мС.
что еще интересно:

  1. в момент, когда я подошел к упавшему верту, светодиод на сателлите горел непрерывно.
  2. лог показал потерю связи на 7 (!!!) секунд - на расстоянии 15-30 метров в пределах прямой видимости при практически гарантированном отсутствии помех. В момент, когда я подошел к верту, связь была.

пока что из всего этого наиболее странным мне кажется зависимость качества связи от включения мотора. Вообще, на 2.4 ГГЦ сомневаюсь, что зависимость должна быть.

DaGGeR

Я тоже ответил. А может сам саттелит с браком?
Я говорил про равномерные мигания. Что бы посмотреть про какие: Включи аппу, подай питание на верт. Отключи питание верта, но аппу не трогай (не выключай). Снова подай питание на верт. Саттелит будет мигать (пропадание питания). И будет мигать до тех пор, пока не выключишь аппу.

При пропадании сигнала связи - будут другие мигания и только на момент пропадания.

А вот Леонид выше писал про провод идущий к саттелиту.
Там 3 провода в шлейфе: земля, питание и data. так вот если провод data от вибраций подкорачивает на карбоновый корпус, то просадок по питанию не будет, но сигнала с приемника - тоже не будет!!! Логично? Внимательно просмотри весь провод саттелита на предмет нарушения изоляции особенно в местах изгиба. Если и тут все идеально - то шевели коннектор в сателите и в в-баре. Может в разъемах плохая пайка к плате. И смотри логи.
Потому как если ты говоришь, что когда подошел к упавшему верту - диод саттелита горел непрерывно, значит с питанием было все ок.

alien131314

Я уже этот провод 10 раз проверял. Как бы занимаюсь электроникой много лет, знаю, что такое холодняки и как искать их))) Коннекторы уже все прошевелил и простучал - это было первое, что я сделал. Провод был изначально уложен так, чтобы исключить возможность перетирания, все кромки были проверены на предмет остроты, там, где провод огибает кромки, провод был проложен и зафиксирован так, чтобы избежать перетирания.

Короче, буду разбираться, результатами обязательно поделюсь. Но пока конкретная проблема не будет найдена, модель взлетать не будет - слишком дорогие это эксперименты.
Эх, а как он хорошо летал, пока связь была! Вибар судя по всему настроил автоматически некоторые параметры ( у меня там стоят галки на автоподстройку ) - хвост на питчпампинге вел себя просто идеально, все предсказуемо, плавно, аккуратно, лопасти, кстати ( у меня стоят алайновские флайбарные ) замечательные…м - да… и в инверте полетал, и в нормале…эх… собственно, из инверта он и упал.

Пока я хочу выяснить - насколько включенный мотор ухудшает связь именно в поле, и могло ли это хотя бы теоретически привести к ее потере. То, что он ухудшает связь - уже очевидно. И - повторюсь - не уверен, что так должно быть…