AirWolf 450 Проблемы с хвостом

Saifer

Здравствуйте.
Вертолет AirWolf 450 внутри E-Sky D700 3D
При очередном полете при посадке хвостовой лопастью задел небольшой камень. В результате сломался рычаг на цапфе, изменяющий её угол. Купил пластиковый хвост в сборе, не подошол. Крепление оказалось уже чем диаметр хвостовой балки. Заказал полностью в метале от HK450. В результате то же самое. Крепление уже хвостовой балки. Вот здесь первый вопрос. Может ли такое быть, что на данном вертолете хвостовая балка и сам хвост от 500-ки с лопостями хр от 450. Просто старый хвост значительно больше и другой конструкции чем 2 хвоста которые я купил. Далее из трех хвостов собрал один, с определенными усилиями всё же поставил. А вот дальше проблема о которой я хочу спросить. Данная проблема приследовала меня еще на родном хвосте. При сборке проверил всё. Натяжение хвостового ремня, правильность вращения ХР, установка слайдера в центр при инициализации. И вот собственно сама проблема. На приложенном видео, если приглядется наблюдается произвольное смещение хвоста. Не качания туда-сюда, а именно кратковременные смещения. Причем ремень точно не проскальзывает и все зубчики как на шестернях так и на ремне целы. Думал при установке нового хвоста данная проблема исчезнет. Причем самое интересное не каждый полет такое есть. на 3 полета в двух хвост как “прибитый” один непонятки. На видео весь полет хвостом сам не управлял. Посадил на второй минуте из за того, что хоть и медленно, но вертолет начало крутить. Далее через несколько минут поднял, отвисел до конца заряда. Более такого не было. При инициализации гироскопа вертолет не трогаю. Помогите советом пожалуйста

Видео полета:

Vladlen

Вообще то детали от разных моделей не совместимы, а диаметр балки зависит от изготовителя а не от размера модели, а по видео можно только понять что это первые попытки висеть. Ничего необычного в поведении не видно.

zh2r1k

может быть где то подклинивает механику хвоста? разберите посмотрите что бы слайдер ходил мягко и без усилий.
А если

Saifer:

Данная проблема преследовала меня еще на родном хвосте

то дело в гироскопе…

YIR78

Беда - оператор страха не знает, в следующий раз ставьте его рядом, за спину, вертолет еще только настраивается, а он с камерой к нему поближе крадется, да еще и камеру вертит в руках.
Проверьте не заедает ли слайдер, цапфы на хабе. Есть такая болезнь у НК, даже новый будет закусывать. Далее, качалка на серве ХР - верно ли установлен шарик от центра, для 450 размера 5-7 мм, какая серва и гиро Вы не указали чтобы примерно ориентироваться на Ваш сетап. В этот корпус Белл 222 балка и редуктор от 500 размера никак не установится - другие размеры. Может быть и статика, но рывки хвоста при этом будут резче.
Если меняете узлы в хвосте (и не только), то на Алайн, или хотя бы на Тарот, но слайдер только Алайн, даже Тарот с его бронзовой втулкой со временем от попадания пыли будет закусывать. В копийном варианте тем более, там все закрыто и не видно толком, да и ТО в нем поводить сложнее, разбирать больше. По этой причине какие-либо дефекты и неисправности в нем заметить сложнее, относится к копийному варианту нужно очень внимательно.
Так что первое - смотрите механику, чтобы нигде ничего не закусывало и не заедало, даже совсем чуток. Отсоедините тягу от сервы и проверьте плавность ее работы начиная от нее и все узла в целом.
Второе - электроника, настройка гироскопа и работа сервы.

Saifer

Вертолет по комплектации вот такой: www.spbhobby.ru/vertoleti/product859.html
Вертолет в том то и дело, что уже был настроен и летал вот так:

Хвост в том то и дело, что родной не влазил. Вот на фото сколько пришлось вырезать

Т.е. если с механикой все нормально, значит проблема в гироскопе. Но ведь 2 из 3 полетов дефект не возникает.

Vladlen

Вертолет поворачивает все время в одну сторону? Если да то в какую? И удержат его вы не можете? Или не пытаетесь?

FRUKT
Saifer:

Т.е. если с механикой все нормально,

Не нормально! Лопасти ХР развёрнуты не в ту сторону.

Saifer

Если смотреть с хвоста уводит против часовой стрелки. На счет лопастей вот наверно что не проверил. Если я правильно понял их нужно поменять местами. Или не трогая просто развернуть?

FRUKT
Saifer:

Или не трогая просто развернуть?

Крутятся они в какую сторону у тебя сейчас, если смотреть на них, как на фото? Если крутятся по часовой стрелке(судя по фото), то нужно развернуть и лопасти в другую сторону и перекинуть ремень, чтобы крутил ХР против часовой стрелки.

Saifer

Крутятся против часовой стрелки. На стик руддера реагирует адекватно, если подправлять. Т.е. мне всё таки нужно развернуть лопасти?

Vladlen

на рывки направление вращения лопастей не влияет, но при заложенной в конструкцию механической предкомпенсации при перевороте меняется диапазон изменения шага и его просто не хватает, что приводит к неуправляемому развороту против вращения основного ротора.
но в любом случае лучше собирать по инструкции, чтоб говорить на одном языке.

Saifer

Если я их поменяю, попробую вечером преподнять хуже может быть, т.е. сейчас его начинает уводить медленно и не получится ли момента, когда я его не смогу посадить без последствий?

FRUKT
Saifer:

Т.е. мне всё таки нужно развернуть лопасти?

Да.

Saifer:

и не получится ли момента, когда я его не смогу посадить без последствий?

Если гироскоп отрабатывает правильно и реация на стик руддера правильная, то хуже не будет точно.
Предкомпенсация ХР настроена?

Saifer

Предкомпенсацию не настраивал, т.к. прочитал об этом уже поздно. Если не получится настроить, то придется отрывать заднюю часть хвоста. Она на клею. Предкомпенсация, это я так понимаю, чтобы при чувствительности гироскопа 0 вертолет не крутило, но для режима удержания она имеет значения? Еще так для меня остался не решон вопрос могли ли на этой модели разработчики поставить хвост от 500-ки. Я так понял, хотя и модель e-sky, но на сайте официальном о ней ничего не говорится, да и у моделеё е-sky флайбар всегда сверху.

Vladlen

надо учитывать что там за гироскоп, у меня был КИНГ-2 от И-скай (и есть) но “лечить” его заводские болячки, особенно начинающему будет трудно, да и с копийным фюзеляжем Вы поторопились, я бы посоветовал вернуться к первоначальной конструкции на период освоения и обучения, лишний вес, плохой доступ, неремонтопригодность могут сильно удорожить и затянуть этот период.

FRUKT
Saifer:

но для режима удержания она имеет значения?

Имеет значение лимит ходов хвостового слайдера от положения, когда вертолёт не крутит и он висит ровно. Если предкомпенсация настроена с точностью наоборот, то у слайдера просто не хватит хода, чтобы компенсировать вращение, хотя гироскоп и будет давать правильную команду. Что там за хвост я понятия не имею, Е-скаев у меня не было никогда:)

Saifer

Понял. Взял фотографии своего вертолета. Лопасти стояли не верно. Перестаил. Сегодня вечером буду пробовать. Просто если судить даже по копийному фюзеляжу. По хвосту диаметр хвостовой балки больше стандартной на 4мм.