Выбор и комплектация 550ки

3Daemon
alien131314:

Hobbywing Platinum PRO 100A OPTO HV 5-12S (no BEC)

Работает у меня на G570 очень достойно (гувер использую его), на 12S, да. И BEC Keto или его клон YEP20A. По цене всё получается в два раза дешевле Контрона. Работает не хуже, BEC точно лучше и намного.

alien131314:

Кстати, как у HW с искрением?

У HV - резистор в плюсовом проводе и провод с перемычкой. Если использовать - искры нет. Если забыть подключить (один раз было) корректно выходит на обороты и сразу гасит.
По логгингу - JLog2.6 - есть соответствующая тема.

brush

Hobbywing Platinum PRO 100A OPTO HV - 110 гр.
Hobbyking YEP 20A HV - 56 гр. ( но думаю он больше )

= 166 гр.
---------------------------------------------------------------------------------
Jive 100+LV - 92 гр.

😁

alien131314

скачал док к HW, почитал, довольно поверхностно, правда. Проблема - в том, что его не распечатать нормально, а с экрана читать мне сложно. Интересно то, что там есть инфа для разработчиков, как оттуда снимать телеметрию. Существенный минус - в том, что я ничего не нашел об репортах ошибок. И это в контронике сделано лучше.

Kormag
brush:

На счёт магазина и Алекса.

Тоже с ним разговаривал.
Понимающий и порядочный человек!
Мой вопрос был решен без отмазок.

brush
Kormag:

Тоже с ним разговаривал.
Понимающий и порядочный человек!
Мой вопрос был решен без отмазок.

Я не говорю , что вопросы не решаются …
Просто в моём случаи , они решались немного не так , как я это себе представлял …😒

…Ну да Pay Pal, ему судья … какие там отмазки .😇

3Daemon
brush:

Hobbywing Platinum PRO 100A OPTO HV - 110 гр.
Hobbyking YEP 20A HV - 56 гр.
Jive 100+LV - 92 гр.

Ну да, наверное. Jive100LV у меня нет, не взвешивал. Только вопрос - а чего все вдруг о весе-массе заговорили? Помнится в теме о “весе на ометаемую площадь” меня тааакими какашками закидали 😃 стоолько наговорили о том “что это не важно” 😉
Но, BEC у Контронов “с причудами” и это факт. Гувернёр хороший, да! И кстати, Максим, есть у меня к тебе вопрос как к спецу по Контронам, сейчас в теме о JivePro напишу.

alien131314:

есть инфа для разработчиков, как оттуда снимать телеметрию

телеметрию снимать можно - подробности у Томаса (автора JLog) ну и тема по JLog, да и по HW есть у нас на форуме. У Томаса же много инфы и о “приколах” BEC’a Контрона и о его телеметрии.

STZ
3Daemon:

Но, BEC у Контронов “с причудами” и это факт.

Отличный BEC, а причуды, имхо, не в Контроне! 😉

alien131314
3Daemon:

Но, BEC у Контронов “с причудами” и это факт.

можно про это подробнее или ссылку почитать?

3Daemon
STZ:

Отличный BEC

Стас, аргументировать сможешь? 😉 Ну или сказать - в чём же, по твоему мнению, причины? 😃
Я вот могу аргументировать. И показать если надо. Я не говорю что BEC не работает, работает, но не “отлично”.

alien131314:

можно про это подробнее или ссылку почитать?

Много тут (ну и там по ссылкам), личный опыт тут и тут
ну и можно почитать посты Сергея из Самары (на этом форуме или на Spb)

STZ
3Daemon:

Стас, аргументировать сможешь? Ну или сказать - в чём же, по твоему мнению, причины?

Игорь, тут нечего аргументировать - он просто работает, поставил, настроил и забыл. Что еще надо для счастья?

3Daemon:

личный опыт тут и тут

  • в первом случае optipower мог накосячить (у меня его нет все норм) или по-твоему 100% дело в BEC (как узнал?)?
  • во втором просадка на 0,3v - это проблема чтоли?
3Daemon
STZ:

он просто работает

не всегда и не во всякой конфигурации, “приколов” достаточно. и горят эти BEC’и неплохо у народа.
Я не хочу спорить, тем более что я сам не электронщик, но я доверяю инфе от Тома и Сергея (они в этом профи).
А моё мнение простое:

3Daemon:

Я не говорю что BEC не работает, работает, но не “отлично”

3Daemon:

BEC у Контронов “с причудами”

а на практике - пока OptiPowerUG заряжается - я не лечу, жду пока зарядится, нуегонафикк 😉

p.s. Ну и напоследок, если бы у Контронов с BEC’ами было всё отлично - они бы (сотрудники Kontronik) не рекомендовали при каждом вопросе про BEC - “use buffer pack” 😉

brush

Блиин … Ну зачем искать проблемы там где их нет …
Когда плохо работает БЕК это сразу видно по полёту . Сервоприводы “залипают” и создаётся чувство отсутствия связи с моделью . Я три раза падал из-за этого .
Сервы на которых я летал , весьма прожорливы , но НИКОГДА не испытывал недостатка в Контроновском БЕК .

alien131314
3Daemon:

Много тут (ну и там по ссылкам), личный опыт тут и тут

если я правильно понял ссылку№1( тексты там по - немецки ), то суть в следующем:
контроллер бека питает в т.ч. процессор, который частично этим же контроллером управляет. В результате - проблемы при запуске всего этого дела.
Ну, что могу сказать… если честно, то если там действительно ТАК сделано, то за такой дизайн проектировщику надо отрывать фабержэ. Косяк этот, а именно - проблемы при нарастающем фронте напряжения - это, кстати - довольно типичная ошибка проектировщиков, по работе я много раз с этим сталкивался - в основном это вызывало пропадание данных их nvram, запись туда всякого бреда во время включения питания пока фронт питания нарастает и т.п. дурки. Питание не появляется мгновенно, оно нарастает от нуля за довольно продолжительное время ( порядка десятков, а то и сотен миллисекунд ).

alien131314

короче, после еще одного раунда переоворов выяснилось, что контроник едет к продавцу, потом - ко мне. Они его в итоге поменяли. Думаю, что он приедет и будет то же самое. Если так, то тогда, наверное, это - мотор.

Kormag

Я такими темпами быстрее тебя подлетну)

AhmA
alien131314:

контроник едет к продавцу, потом - ко мне.

Ну и забей на ХВ, Контрон всяко лучше. Долго конечно, но осталось дождаться.

alien131314
AhmA:

Ну и забей на ХВ, Контрон всяко лучше. Долго конечно, но осталось дождаться.

Понятно, что я сейчас уже буду ждать. Но я так понял, что это не проблема firmware, а либо косяк моего программирования, либо косяк мотора, либо ( что совсем маловероятно ) - косяк конкретного юнита.

Kormag:

Я такими темпами быстрее тебя подлетну)

Когда собираешься, кстати?

AhmA
alien131314:

косяк конкретного юнита.

Я тоже думал на регуль в своем случае, но все полетело когда гувер вырубил в фбл. НО ! У людей такая же связка летает и гувер пользуют фбл-ки. Так что тепрь хзнает, что там конфликтует.

Kormag

Я собирать только на следующей неделе начну. Работы много, а я не спеша люблю. Да и Генсы пока не приехали.

20 days later
alien131314

Щас, пока контрон уехал в Роттенбург на очередную замену, я все - таки еще раз хочу взвесить все на предмет замены регуля.
Соображения следующие: ну, пришлют мне они еще раз регуль. Опять будет то же самое. Пошлю в микаду мотор. Поменяю. Опять будет, наверное, то же самое ( но вот здесь я уже не уверен, хотя это довольно вероятно ) Суммарно, в худшем случае, пройдет месяца три. В случае, если второй мотор тоже не будет работать с третьим регулем, я по любасу вынужден буду требовать refund и менять регуль.
Альтернатива - покупка pyro мотора - выглядит дороговато - под 500 евро ( мотор плюс шестерня плюс пиньон ) + валяющийся стоковый мотор, который продать вряд ли удастся.
В этом случае, уверен - получу перфектно работающую систему. Но цена…

Альтернативы: HW, YGE, можно еще рассмотреть Scorpionовский регуль, хотя бы почитать про него.
HW мне не нравится тем, что тяжелый, и что нету freewheeling а. Т.е. скорее всего он будет чуть больше грузить батареи. Насколько больше - это вопрос. Также мне не нравится то, что если он отрубается, то у него нету индикатора, показывающего, почему он отрубился.

YGE мне не нравится ненадежным беком. Явно лучше будет поставить внешний.
Но YGE меньше будет греться из - за наличия freewheeling, и есть диагностика ошибок.

Интереса ради рассмотрел еще скорпионовский регуль на 90А. Но тут я ничего не знаю. У него нету бека, нету freewheelingа, нету антиспарка, нету выхода на гувернер, есть контроль ошибок, а отдельно отмечу очень хороший мануал, после которого все остальные мануалы просто противно открывать ( в особенности это относится к контронику ), хотя справедливости ради вроде на первый взгляд, всю информацию в мануалах можно найти, просто у скорпиона он подробный, логичный, нормально отформатированный. И у него сразу в комплекте с регулем идет прогкарта ( с пультом дистанционного управления ).

Вообще, как только я повторно повникал во все это, мне стало еще более жалко, что не заработал контрон…