Производительность хвоста и на что влияют его лимиты

Vladlen

Для оценки роли обдува ХР основным ротором достаточно сравнить шаг ХР при висении в нормале и в инверте.

AlexandrCNH
Vladlen:

Для оценки роли обдува ХР

А в пролете? А в пролете хвостом вперед? А в инверте хвостом вперед, в бок и по азимуту?

Нужна конкретная модель вертолета и труба ЦАГИ со всем составом спецов.
Почему многие думают, что аэродинамика вертлета это как “два пальца обасфальт”?
Куда делось разряжение над винтом? Куда делся концевой эффект лопастей ОР, который и сверху достает?

Разница будет, но воздух не твердый, и влияние одного на другое не заканчивается в перевороте вертолета. И как сказал один препод в авиационном училище: “Одному Богу известно как летает вертолет!”(с), и он таки да прав… 😃

Да и не все ли равно? По факту наш верт летит так, как как нужно, все уже придумали за нас. 😉

Vladlen
AlexandrCNH:

“Одному Богу известно как летает вертолет!”(с)

Поэтому верить можно только правильно поставленным экспериментам.
Но я так понимаю эта тема не для тех кому все равно.

AlexandrCNH

Капец, еще один экспериментатор.

Читайте теорию, учите школьную физику, ставьте ПРАВИЛЬНЫЕ эксперименты!

Но мне все равно, я все это читал и учил.

3Daemon
brush:

30-35 гр. хвост ворочает на раз , при всех равных.
Либо увеличивай обороты , либо площадь лопастей

Согласен, так вроде спор про то что больше 42, ну в край -45 установочного ставить смысла нет, будет только хуже.
Собственно у тебя как раз такие. Или руководствуясь “теорией Александра” хочешь зафигачить поболее? 😉

AlexandrCNH:

препод в авиационном училище: “Одному Богу известно как летает вертолет!”

Преподы в авиа училищах много чего говорят, включая: “Летчик должен быть тупым и здоровым” 😁

Vladlen
AlexandrCNH:

И чем больше нагрузка и угол атаки основного тем больше приходится делать установочный угол хвостового ротора, чтобы получить ОПТИМАЛЬНЫЙ угол атаки хвостовых лопастей обдуваемых лопатами основного ротора.

Или потому что, чем больше угол атаки основного ротора тем больше нагрузка на двигатель (о чем хорошо знают те кто летает на нитре) и больше момент сворачивающий хвост.

самое интересное что один и тот же эффект можно объяснять по разному, в зависимости от того, на кого Вы учились 😃 на пилота или школьного учителя 😃

AlexandrCNH
Vladlen:

на пилота

3Daemon:

“Летчик должен быть тупым и здоровым”

😂

Почитайте про Наберите в youtube “Теория Плоской Земли”, там ващщще на любой вопрос есть альтернативный ответ!!!

Vladlen:

Или потому что, чем больше угол атаки основного ротора тем больше нагрузка на двигатель (о чем хорошо знают те кто летает на нитре)

А где реактивный двигатель???

Vladlen

Поэтому любое утверждение требует доказательства, без перехода на личности и отсылки к земле на трех китах или слонах. Это технический форум 😃

AlexandrCNH

Это технический форум, который требует минимальных знаний теории.

Что бы разговаривать на одном языке хотя бы.

Сироб
AlexandrCNH:

“Одному Богу известно как летает вертолет!”(с)

В 80-х так и говорили. По-моему это самого Ромасевича цитировали. Вертолёты уже вовсю летали, хотя все знали, что в его аэродинамике куча белых пятен. Уж очень там всё непросто.
Сейчас, наверняка, белых пятен стало меньше, но, наверняка они и сейчас есть.

brush:

Сразу вспомнилось.

Хорошее видео. Теперь всё понятно.

alien131314

короче, теория это хорошо, но вот проблема: на 700ке я столкнулся с не вполне адекватным хвостом. На 2000 оборотов он не проходит элементарный тест: пируэт на максимальной циклике и скорости. Углы на хвосте - маленькие.
Чтобы это не было бы умозрительной проблемой, я сразу скажу, что хвост изначально мне резко не понравился и на ряде маневров его тупо сворачивало. Т.е. для меня это - проблема.
Повышать до небес обороты ради более адекватного хвоста не хочется.
Но есть возможность попытаться сдвинуть хаб ХР ближе к краю вала. Надо для этого пересверлить лыску под бонку. Примерно на миллиметр. Как думаете, гуру аэродинамики? Углы - 33 и 29 градусов, то есть, по простому говоря - полная херня как по мне.

AlexandrCNH

Не поможет.
Напомни что за верт.

alien131314:

На 2000 оборотов он не проходит элементарный тест: пируэт на максимальной циклике и скорости.

Это что за тест такой?
В обе стороны не проходит???

alien131314

тьфу, коллективе конечно. Верт алигн 700х. меня уже поправили: со стороны хаба это не тот угол. надо увеличивать со стороны кейса.

AlexandrCNH

Угол который необходимо увеличить в первую очередь - это когда слайдер ХР идет к редуктору, а не к хабу.

AlexandrCNH

Че в профильной теме говорят?

alien131314:

алигн 700х

Блин, говнолайн как всегда, передатку на хвост сделали почти нормальную 4,43, но углы как обычно зарезали до нельзя.

Особо радуют комплекты абгрейда на 450/480ку понижающие передатку с 4.24 до 3.71!!!
Там и так хвост ни в звезду, а тут ващщще пипец!!! Как люди так летают???

brush

Да никак они не летают .
Вернее летают пока опыта наберутся , а потом сливают .
У нас 2 краша по причине срезания коничек на 550-ке , причем один вертолет в хлам .
Думаю углы Алайн тоже не раздвигают по этой же причине , чтоб нагрузка на трансмиссию снизить .

AlexandrCNH
brush:

Думаю углы Алайн тоже не раздвигают по этой же причине , чтоб нагрузка на трансмиссию снизить .

Где-то, когда-то я это уже писал…
Но ересь увидели в этом адепты веры в Алайн всемогущий!!! 😁

alien131314

для 700 ки есть пара 104/Т22 я ее хочу купить только вот 104й нету нигде в стоке. На хелипроссе даже.
Я думаю. что такие углы из - за коничек.

Но я все равно летаю и мне в принципе нравится. Верт нормально, хоть и несколько медленно, летит на 1900, на воронках - тестировал - не срывается, все нормально и контролируемо.
Те маневры, на которых проблема - да ну и хрен с ними. Пока так полетаю.