Вопросец по офшор 35

valera123

Уважаемые посоветуйте как бороться с непотопляемостью лодка 1300х 350 примерно вот такая rcmarine.ru/images/Reviews/Alien/Al_00.jpg , засунул по бокам две пластиковые 2л бутылки плюс носовой отсек герметичный и все равно чуть зачерпнет воды откуда то затекает и начинает тонуть только нос торчит из воды.
Второе иногда при повороте то ли ее срывает то ли сильно круто залаживаю хотя загрубил руль закручивает на месте, хотя скорее всего первое боковые ножи как то решат эту проблему срыва и вообще какую они роль играют ?
Спасибо

Мартин_BMG

То, что нос торчит из воды - кмк нормально, а как ей еще держаться на плаву после переворота?

Что до заносов, то нож должен решить проблему. Ну и корпус играет не пследню роль. На коерйском лэйкере пробовали ездить без ножей - поворачивал вполне хорошо, без заносов. Центровка + корпус.

Женя

BRAiN

Вместо бутылок запихать энергофлекс, однозначно! то что нос плавает - это хорошо, это не утонет. Уменьшить расходы на руле, и поставить ножи, поможет.

valera123
BRAiN:

Вместо бутылок запихать энергофлекс, однозначно! то что нос плавает - это хорошо, это не утонет. Уменьшить расходы на руле, и поставить ножи, поможет.

За расход на руле и ножи спасибо, а то уж не знал что и делать последняя надежда была, а ходить повороты еле еле это не дело, с рулем это понятно но то же имеет свой предел если вдруг увернуть от модели или буя нужно запас иметь , но тут был эффект и не раз проходя поворот с той же скоростью раз 5-6 нормально, а на 7й раз как закрутит на месте явно ее срывало .
А что такое энергофлекс где применяется или где купить можно ?

По модели я имел ввиду низок один в один кто не понял.

V_N
valera123:

Уважаемые посоветуйте как бороться с непотопляемостью лодка 1300х 350 примерно вот такая

Обычно борются «за» непотопляемость, а не «с», ну хозяин барин ему видней. 😉
Корпус какой?, «примерно» Алиен?, или корейский, куплен у RCMK.

valera123
V_N:

Обычно борются «за» непотопляемость, а не «с», ну хозяин барин ему видней. 😉

Упс 😂 хорошо подмечено, корпус самодельный.

V_N
valera123:

корпус самодельный.

Не он?, на фотке…тогда к афтору, он знает что и как.

valera123
V_N:

Не он?, на фотке…тогда к афтору, он знает что и как.

Он, но автор у меня спрашивает 😁 так иногда бывает, но дело не в этом какая разница чья или какая лодка, да хоть байдарка как вообще все борются с этим не уж то этот энергофлекс такой плавучий или из за того что он имеет гибкость его можно напихать во все дыры много?

dima-roker

Привет, Валера. Означеный выше энергофлекс есьм торговое название вспененного теплоизолирующего материала для труб, бывает разного диаметра, как правило серого цвета, гибкий, оч. легкий и не впитывает воду. Есть на строй. рынках . По-моему зря у тебя на днище лодки продольные рёбра не до конца,ибо их наличие в носу и отсутствие вкорме и создаёт эффект заноса, ведь при глиссировании лодка идёт “на транце”, т.е. на неустойчивой к поперечному скольжению поверхности. Но это моё личное заблуждение. А лодка хороша, респект… 😃

BRAiN
dima-roker:

По-моему зря у тебя на днище лодки продольные рёбра не до конца,ибо их наличие в носу и отсутствие вкорме и создаёт эффект заноса, ведь при глиссировании лодка идёт “на транце”, т.е. на неустойчивой к поперечному скольжению поверхности. Но это моё личное заблуждение. А лодка хороша, респект… 😃

Эти продольные ребра называются продольные реданы, и то что их нет в корме это нормально. Корпус комбинированный, при глиссировании он едет на гидролыже - как раз тот гладкий кусочек в районе кормы. Гидролыжа склонна к боковому сносу это так, но она же обеспечивает скорость.

Вопрос к автору темы, а на большой скорости лодка не подпрыгивает случайно? и еще, совместно с ножами стоит поставить транцевые плиты, но только не ближе к штруту, а к бортам, при правильной настройке, в повороте лодку будет сильнее поджимать к воде, как следствие, гораздо меньше шанс опрокинуться.

V_N
valera123:

какая разница чья или какая лодка,

По-моему Вы акценты расставляете не там, тонуть он не должен по определению, если это не дырявое корыто из свинца, этому помогает энергофлекс забитый в свободные полости.
Какой корпус имеет значение, если тот самый то я Вам сочувствую, человек угробил сезон и нормального хода от нее не добился.
Пы-сы И почему какой большой “вынос” винта.

valera123
BRAiN:

Вопрос к автору темы, а на большой скорости лодка не подпрыгивает случайно? и еще, совместно с ножами стоит поставить транцевые плиты, но только не ближе к штруту, а к бортам, при правильной настройке, в повороте лодку будет сильнее поджимать к воде, как следствие, гораздо меньше шанс опрокинуться.

В смысле не хлопает ли по воде, да был такой эффект когда струт был задран на 4мм в верх, делал для того что бы вырвать корпус из воды, но не удалось так как мотор кончился да и слабоват был (долгая история по началу самодельный стоял) потом когда поставил СИК вот и началось модель норовила взлететь, опустил струт на 4мм сейчас стоит горизонтально днишу и все стало нормально, то старые фотографии это первоначальное ее состояние щас там все переделано, просто новые на телефоне и шнурка рядом не было. Транцевые плиты стоят но я ими не прижимал разве что на 2мм правую дабы выровнять от крутящего момента, а то мотор норовит ее прокрутить .

V_N:

По-моему Вы акценты расставляете не там, тонуть он не должен по определению, если это не дырявое корыто из свинца, этому помогает энергофлекс забитый в свободные полости.
Пы-сы И почему какой большой “вынос” винта.

Дааа точно так же как на фото 😃 только желтого цвета, нет не дырявая хотя отверстия есть просто при крутом вираже может излишку зачерпнуть, а потом опускается ниже этих отверстий и начинает затекает так а на этой красной был энергофлекс ?
Щас там все переделано да и к то му же в той конструкции торчащий с наружи гибкий вал так плюхал по воде целый миксер был, я когда первый раз запустил думаю че за брызги с буруном, с учетом что это безобразие перед винтом было, а конструкция весила 650гр 😃

KALblVAN

Выложи фотографии новой модели, а то судя по описанию - там добрая половина поменялась!

8 days later
valera123
KALblVAN:

Выложи фотографии новой модели, а то судя по описанию - там добрая половина поменялась!

Всем добрый день по вашим советам поставил боковые перья и думаю пока не попробую писать не буду, сегодня ходил плавать результат то же, руль загрубил уже дальше некуда отклоняется миллиметра на 2-3, причем срыв в неуправляемый поворот происходит практически на любой скорости что на малой что на большой, лодка только ложится в повороте на воду и тут же идет занос , посоветуйте как устранить.
Вот тут пока ехал мне посоветовали проверить центровку сказали 30% от транца, что то может еще ? фото прикладываю длина катера 1300, ширина приблизительно 400.
Спасибо

Сергей-Zitch

Привет,

рекомендую настоятельно вернуть длинный вынос РУЛЯ, как было на фото (копия желтого корпуса в приложении).

винт оставить в новом положении, ближе к транцу.

Слишком близко к транцу стоящий руль, на длинной модели, дает такое безобразие, как неуправляемая циркуляция. я сам столкнулся серьезно с этим, так что теперь удлинять буду. причины банальные - затенение руля, нахождение винта в турбулентной зоне винта, плюс момент вращения винта высокий от более мощного мотора, и корпус срывает непредсказуемо.

на фото красный корпус со слишком коротким выносом руля - вообще никакой стабильности не было, вертело (

valera123
Сергей-Zitch:

Привет,

рекомендую настоятельно вернуть длинный вынос РУЛЯ, как было на фото (копия желтого корпуса в приложении).

Ок в общем сейчас начинаю откатывать назад происходящее обрезал по совету одного моделиста но до того как обрезал такого не было, у меня еще один точно такой руль есть примерно вынос руля 110-130 мм как на старом фото. И вот еще пришло в голову как возможное, раньше руль крепился к опоре винтами то-е жестко в двух местах потом мне посоветовали в нижней части натянуть пружину, если вдруг на что наедешь он возвращается назад, а я вот подумал если пружина слабая при повороте руль выгинает и он типа как транцевая плита начинает работать прижимая нос к воде, но это как вариант.

valera123

Так отчитываюсь ВСЕМ большая благодарность действительно проблема была в том что руль стоял очень близко к транцу ну по порядку только приехал с соревнований, получилось немного все сумбурно в боевых условиях но я люблю бороться до конца, по вашим советам поставил руль дальше от транца благо был запасной но попробовать не было времени решил опробовать на соревнованиях, когда начал гонять какое мое было удивление что в одну сторону рулится нормально, а в другую заносит по прежнему, причем в правую сторону, проанализировал ситуацию увидел что при правом повороте руль попадает в струю потока воды от винта и он усиливает поворот, вспомнил что сместил его ближе к струту дабы выровнять тяги, возвратил все быстренько назад и о чудо лодка заправлялась отлично и даже в повороте по трасе газ не сбавлял валил на полную, какова скорость была затрудняюсь сказать потом померяю отпишусь, но это еще настраивать буду, но это уже другая тема, да и выявил по ходу еще проблему были слабоваты пружины которые под пружинивают руль, руль в повороте выгибался и работал как транцевая плита сильно прижимая нос что приводило к срыву, еще раз всем спасибо 😃

21 days later
valera123

Добрый день всем, а подскажите, где то тут на форуме читал не могу найти центровка сколько процентов от транца должна быть ?
И второе длина струта (или вынос винта) играет какую то роль и на что и как это отразится на поведении лодки ?
Спасибо

anmdoz

НА каждый корпус производитель даёт Ц.Т. или расстояние от транца до свечи

Мартин_BMG

“только это ничего не означает” (с)

подбирается экспериментально.

Женя

x-fly

Двойной руль мне кажется решит проблему, а если еще и развести в стороны к низу, то получается вообще чума.
После разгона примерно до 60 кмч даю чуть влево, затем резко в право, буквально разворачивается на месте на скорости и по инерции задом входит в воду, и сразу даю полный газ и получается эффектный прыжок из воды.
Лодка 1350мм. 33 куба.

valera123
Мартин_BMG:

У вас симпатичная лодка, дайте видео.

Женя

Это просьба ко мне или товарищу выше с двумя рулями ?

Мартин_BMG

про два руля, но можете выложить свое. Посмотрим и то и другое.

Женя

15 days later
Dima_78

[quote=Мартин BMG;896362]
про два руля, но можете выложить свое. Посмотрим и то и другое.

Женя

Валера сколько весит твоя модель?