строим easy vee

ALEXSEI

Лёха Я то думал ты забросил свой караблик , и обязательно фотки в студию .

Про смену втулок в штруте жду советов .

Чем моя конструкция пробки не нравится ,таких бутылок щас навалом .

Сергей-Zitch

Скажу как на духу.

Лучше не делать в стекле отверстий вообще.
Пробки резиновые, американские, что с поворотной пипкой, текут.

Не знаю как у всех, но у меня модель стабильно после кувырка стояла поплавком и бокс оказывался минус 80 см в воде, так что там давление уже другое, не как у поверхности воды, что бы вы лучше понимали, что метр воды это сила, майонезные китайские банки текут страшно, я не говорю, что и качественно сделанные боксы тоже сопливятся.

ПОЭТОМУ ЧИТАЙТЕ И ЗАПОМИНАЙТЕ!

Делайте боксы на совесть.
Проверяйте их погружением уже на собранной модели.
Ставьте тампоны или скатки из гигроскопичной бумаги, салфеток, тампонов.
Ставьте не лоскуток а по кругу, во всех щелях.
И меняйте их регулярно.
Уплотняйте антенны, провода глушилок, тяги и прочее, силиконом или вязкой незасыхающей липкой мастикой.
Просушивайте боксы регулярно.
Ставьте машинки при возмоджности не на самое дно а на возвышение, что бы они не купались если попадет немног воды.
Сушите аккумуляторы борта - пленка удерживает влагу.
Удачи!

Юр_Кон

Очень хорошая инструкция от Сергея-Z для начинаюших судостроителей.Если бы все так поступали количество отказов и угробленной техники было бы в разы меньше. А насчет отверстия М6 в крышке радиоотсека-кому как-все равно после каждого заезда приходиться отворачивать крышку,чтобы удалить тампаксы,заменить акки.и просушить отсек в лучшем случае от конденсата.

Galaktus777

здрасте, а не могли бы поделится чертежем? хочу попробовать собрать

ALEXSEI
Galaktus777:

здрасте, а не могли бы поделится чертежем? хочу попробовать собрать

Адрес мыла давай скину шаблончики .

hameleons
ALEXSEI:

Привет , как правильно заменить 😃 и незапороть втулки в штруте , они там оч маленькие .
Штрут такой

а для чего их сохранять??? если их меняешь, значит они уже “умерли”! выбей их аккуратно! стальные - останутся на месте, а разрезные вылетят.

ALEXSEI

Я имел ввиду новые не запороть , забивать новые всё равно какой то оправкой надо , старые может на клею стоят пока только края заминаются и не вылетают , сильно правдо не лупил по ним .
Я думал надо жотябы стальную с одной стороны вынуть будет удобней и выпресовывать и запресовывать новые втулки , всё ж надо типа оправки чуть больше 6,35мм делать и ей запресовывать .

Юр_Кон

Попробуй по греть.Если было собрано на клею или герметике-все выгорит,но скорее втулки были запресованы с натягом.Тогда греть и оправкой выпрессововать.Другого не дано.

Сергей-Zitch

Все аэромариновские части меняются “на колене”.

ГРЕТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.

Юрий, простите, вы бы видели втулки не советовали бы греть. там бронза-молибден со стенкой 0,8 мм. нарев только пальцы сожжет.

ДЛЯ ВЫПРЕССОВКИ, я лично, С ВНЕШНЕЙ СТОРОНЫ осторожно ковырял скальпелем и выколоткой втулку до тех пор, пока у нее не образовалась загрута вовнутрь вся ее обечайка. Потом уперся обрезком вала 1/4 в эту смятую часть и протолкнул ее внурь нафиг. Можно было и вытолкнуть ее изнутри наружу, ну тут по вкусу, как кого мама воспитала.

Самое умное для запрессовки использовать ХОРОШИЕ РОВНЫЕ ТИСКИ, вставить пару уголков для параллельности.

Втулка новая вставляется на глубину фаски в проставку.
подсборка вводится в горизонтальном положении между губок тисков со вставленными предварительно уголками. начинам тихонечко сжимать.
смотрим первые мм-ры погружения.
обычно втулку клинит на первых 1,5-2 мм.
если прошли рубеж дальше не страшно.
НЕ ЗАБУДЬ МАЛЕК МАЗНУТЬ МАСЛА

Если запорешь втулки перекосом или как - не рви волосы, оставь их для шалости супруге, есть еще втулки и носки и задники.

Алекс, учти, что в длинный носок втулка вставляется изнутри.
Для этого носок нужно снять.
Обмотай его очень акуратно тонкой шкуркой не 120 ед. а 1000 ед. или в обрезок кожанного ремня.
Зажми в тиски скатку. Не сплющи от усердия.
Нежно вращай штрут.
втулка пойдет.

Я пишу это для случая когда нет желания купить пару новых проставок и зафигачить их по-новой. так сказать очень хенд-мейд домашний случай для аутленда.

Всем следящим удачи и успеха!.

ALEXSEI

Вот дождался полной инфо об смене втулок , будем ковырять .
Успокоил что есть запасные железки , задний длинный носок я отпилил ,так что можно и снаружи запресовать ,если конечно там нет какой проточки внутри под втулку .
Запасные я с удовольствием куплю если продашь .

Юр_Кон

Смотря что греть,чем греть и какими руками.Если я это не делал - не советовал.

Сергей-Zitch

Юрий, ну тогда прошу пардона.

Я до нагрева не дошел.
У меня есть профессиональные тиски немецкие с параллельными губками, я просто забыл что такое проблемы с запрессовкой. С выпрессовкой я поступаю проще - никак. Новые детали все веселее ставить.

Другое дело, что два года использовал штрут Спидмастер, там втулка подшипника трубчатая и не изнашивается.

Но теперь и со Спидмастера пришлось уйти, у него пока нет решений под вал 8 мм.

ALEXSEI

А мы деревенские думаем 😊 , что вы всё сажаете на локлайт чтоб не отвалилось , потом и думай греть иль не гореть 😉 .
Я блин сторонник чтоб всё было ОК и не дребеззжало 😝 .
Спасибо товарищям прошедшим все нюансы 😃.
Может есть у кого лишний винтик диаметром 70мм и чуть больше , постучите пожалуйста в личку , на лето очень нужен

Сергей-Zitch

представил себе будку типа как раньше в ссср бублики в парке продвали…

натписть “ПРОКАТ ВИНТОВ”

забавно 😃

ALEXSEI

Ну … немпрокат винтов , а куплю себе , вдруг сломаю ,и всё лето трындец

ALEXSEI

Может и лежит у кого не нужный , без дела😊 .

Ладно в барахолке спрошу 😃 .

Antenboy_E

Алексей, попробуйте здесь, в Россию вроде шлют…

1
2
3

Не реклама!

ALEXSEI
Antenboy_E:

попробуйте здесь,

Писал ему на электронку вроде без проблем посыль дойдёт , как думаете винт больше чем 70мм не нужно покупать , 78мм вроде уж как велик . Шаг тоже незнаю какой лучше , а то купишь потом не подойдёт .

Antenboy_E

Смотри пост 610-612 стр 16
И дополнительно цитирую ответ самодельщику с похожим мотором и лодкой -

Во первых, откуда вы взяли что вам нужен только Х470?
Во вторых, Х470 прекрасно работает с Zenoah 26PUM, а это совсем другой мотор - у него рабочие обороты с трубой около 14000 в мин и почти 4 лошади…
В третьих, ваш двигатель низко оборотный и на своих 7 т. оборотов имеет момент не меньше чем у Zenoah 26PUM на таких же, а на низких винт крутить легче чем на высоких, крутящий момент требуется меньший.
В четвертых, заглублением винта (струт обычно позволяет такую регулировку) можно регулроивать нагрузку двигателя.

Исходя из этого я советую начать с винта 78х1,6

ALEXSEI

Жень я заказал ЗЕНУ с трубой вот жду пока свою мечту , а тримерный продаю .
Вот как мой балансирчик работает

Чёт не пойму , на ютубе что то обновилось , не как видео не вставлю только сылка вставляется , раньше копируешь первую сылку потом в тему вставляешь ,подскажите что то не разберусь как делать .
Пока писал сылка превратилась в ролик , во чудеса .
Жень сылка твоя не врубается .

Antenboy_E

Для зены ищи Х470/3 или Х472 или Х572

Кстати, можно попробовать взять 78х1,4 в этом магазине, и подрезать до 72, на первое время думаю будет самое то 😃

Ссылку починить не удалось, написал текстом.