строим easy vee

Boroda_177

Шпангоуты 4 мм, рельсы 6 мм, транец 6 мм (в моем случае я наклеил на транец снаружи кусок текстолита, чтобы не продавить фанеру при монтаже железа +1 мм), на обшивку 2,5-3 мм + слой стекла на эпоксидке. Кстати народ, я никуде не пропадаю и не тону, просто впал в анабиоз, переоценка ценностей так сказать =)))))))))))

Антон73

3мм на обшивку? тяжело получится думаю…
я из 1мм обшивку делал…

ALEXSEI

Лёха привет ,что за анабиоз ,мы тут планируеи , изобретаем , а твою лодку так и не увидели на воде , может забросил всю твою постройку , а так бы хотелось увидеть фотки , хотябы в стадии постройки , что у тебя получилось

king30rus:

у нас такие волны с гребешками

Это я наверное так мучу 😃, не обижайся , пришлёшь осетра 😁, прекращу мутить , а то у нас только милюзга клюёт , а так бы и рыбки потведовать , рыбёшку мы любим 😍.

Антон73:

3мм на обшивку? тяжело получится думаю…
я из 1мм обшивку делал…

Не , я из 3мм фанерки строил , вроде нормально .

Boroda_177

[QUOTE=ALEXSEI;2062266]Лёха привет ,что за анабиоз ,мы тут планируеи , изобретаем , а твою лодку так и не увидели на воде , может забросил всю твою постройку , а так бы хотелось увидеть фотки , хотябы в стадии постройки , что у тебя получилось

Тут как тебе сказать, каждый строит по своему, я никуда не спешу, я думаю тут многие подтвердят что строили свою модель не за месяц-два, и даже не за сезон, я строю под настроение, для удовольствия, есть настроение-строю, нет-не строю, как-то так. Фотки выкладываю что есть, куда важнее готовый результат, согласен?

P/S/ Я тут на выходных на поза-поза каких-то (когда жара ещё стояла) взял у товарища надувную лодку brig (3,5 метра) с 18-ти сильным Tohatsy… Гонял в Конаково целых два дня, цепляли таблетку к ней =)))Удовольствия куча! в общем я в раздумиях…

Антон73

Boroda 177, у нас моторка Yamaran 3.3 метра с 15ти сильным Nissan’ом, мы тоже таблетку цепляли, эмоций тоже куча 😃
кстати, замеряли скорость на ней, 1 человек без груза - 35км/ч, кажется не много а на воде…кажется быстро 😃 только последнее время что то все “наелись” чтоли, таблетку на глиссирование плоховато вытягивает (
ну 18шка ее наверно хорошо тянет:)
простите что не в тему… если хотите могу выложить фото того что у меня уже сделано, но у меня процесс заморожен наверное до зимы.

Promit

Я тут посмотрел на всех вас и решил тоже сделать катер, посылку с движком и обвесом мне выслали, (жду с нетерпеньем) корпус буду я делать по чертежам модели “Wild”, поночалу эта модель стремной показалась, а теперь я ее боготворю😍. Тут же встал вопрос- а где же мне распечатать чертеж такого размера ?(а вы как печатаете ?) можно на принтере по кускам, но это долго и без погрешностей не обойтись (( благо у меня папа на заводе работает и у них там есть гиганские принтеры, я его попросид и он мне распечатал огромный чертеж я аж офигел какой он большой 😃))) вот фото чертежа(фотика нет фотографировал с телефона):

Завтро планировал начать выпиливать скелетик. Еще есть нерешенная проблема, как оказалось фанера от 1 до 3 мм - это дифицит 😦(((

Антон73

а зачем его большим печатать? Чертеж только для того чтоб размер узнать, где чего и как ну и т.п.
Когда я строил я просто узнал размеры стрингеров и шпангоутов и сделал скелетик. А его потом уже обшил фанерой

Promit

так я возьму да сделаю шаблон и по нему обведу и вырежу- быстро и точно ))

Boroda_177

я на принтере печатал в кореле, и при печате указал чтобы на листах А4 был метки для стыковки, потом всё распечатал и аккуратно на стекле склеил, а шпангоуты и так на а4 влезут. Потом просто аккуратно наклеиваешь клеящим карандашом бумагу на фанеру, прикатываешь мягкой скалкой и по этим линиям режешь, всё в принципе просто.

Promit

Завалялась вот такая фторопластовая трубка внутренний диаметр 7,2 мм а внешний 12 мм,
скажите можно ли ее использовать как дейвуд , если у меня вал будет диаметром 6,3 мм ?

Антон73

ты сума сошел чтоли 😃
мне кажется 4х сильный мотор порвет второпласт как тузик грелку. Ищи что то жестче.

harrystar

ее можно как втулку использовать внутри дейдвуда, но сам дейдвуд или латуни или там алюминия хотябы.

Ang
harrystar:

ее можно как втулку использовать внутри дейдвуда, но сам дейдвуд или латуни или там алюминия хотябы.

порвет поди- а вообще нужны точные размеры трубы.

Promit

почему дамаете порвет ? он давольно жесткий ! скажите тогда можно ли просто трубку латунную по размеру подобрать и просто без всего , только со смазкой туда вал вставить ?

V_N
Promit:

просто трубку латунную по размеру подобрать и просто без всего

Можно.

Promit

а зачем нужны тефлоновые и фторопластовые прокладки .?

Ang

думаю фото тебе все объяснит

harrystar
Promit:

а зачем нужны тефлоновые и фторопластовые прокладки

  1. что бы вал внутри трубки крутился по центру (роль подшипников)
  2. чтоб смазка не вытекала (роль сальников)
Promit

на счет фото- когда винт начинает вращаться , этот зазор уменьшаеться ?

Антон73

да, гибкий вал видел как делают? там прутики закручены против часовой стрелки.
Когда мотор начинает крутится и приводит в движение винт, второй создает большое сопротивление мотору в сторону занижение оборотов, поэтому гибкий вал сжимается, для этого и зазор.
Делают еще квадраты, чтобы вал свободно ходил не зависимо от положения драйв дога по отношению к струту.