сборка h27 blaser marine backlash hydro

gomer

Тот же Брайн сделал 2 модели гидры Виплаш и Блеклаш.

На Виплаш руль слева, я сам делал такую. Модель ходила нормально и устойчиво в поворотах была.
На Блеклаш вроде справа.

Chaos

Это покупной вариант?
Как стоял изначально и что не устраивает?

Yacor

покупной. на картинках в инете - справа.
инструкцию и детали амеры не прислали.
еще в процессе сборки;)

8 days later
16 days later
Evgeny71
gomer:

На Блеклаш вроде справа.

Вообще-то в руководстве на Баклаш черным по белому - справа! Причём выделено. 😃

Сергей, поздравляю! Красиво и на уровне! А самое интересное - так быстро! Пришлось взять отпуска на 5 лет вперёд? 😃 Молодец!!!

gomer:

Поздравим нашего строителя-гидромана Сергея с рождением второй дочурки!!! Молодец отец!!!

Присоединяюсь!

5 months later
Сергей-Zitch

Примерно по прошествии уже года с первого запуска модели, я внес некоторые улучшения (исправил свои же сопли).

  • поставил герметичный выключатель борта - тумблер “спидмастер”.
    ранее был разъем тамийя мини с бортовым питанием напрямую в приемник.

  • тяга газа заменена, как и была задумана ранее. помог привод “спидмастер”.
    его плюс в шариковом зацеплении - это спасет от закусывания заслонки в открытом положении если ставить голую толкающую качалку.
    старый привод не снял “для резерва”

  • штрут держит винт М6 с утолщенными шайбами.

  • боковое перо держит винт М10 с промазыванием плоскостей сопряжения локтайтом.
    одолели постоянные проворачивания пера.

  • штрут установлен новый - “спидмастер” с круглым основанием и с короткой пластиной, как и требовалось изначально.
    штрут доработал так же - 2 сверления под смазку, внутри втулки китайские под 1/4, прихвачены на локтайте.
    от сдвига штрута так же есть установочный винт, дюйм, 4-40.

  • вал вклеен на локтайте в муфту от инсейн у жесткой части. квадратный конец у мотора ходит по вставке.
    так не передается упор на подшипники мотора.
    ранее стояла усиленная цанга у мотора, квадрат располагался у штрута в латунной муфте.
    муфту разбило не сильно, работала бы еще год, но решил делать квадрат все-таки у мотора.
    для смазки вал снимается вместе со штрутом.

  • винты 6717 приводят к постоянным прыжкам и скачкам, толканиям воды перед носом, хотя на ЧР проехал на третье место, удачно и стабильно,
    сейчас винт 6719.

Выкладываю некоторые фото.

Evgeny71
Сергей-Zitch:

я внес некоторые улучшения

О , Гуру! Позволь восхититься твоим творением! Всё в модели совершенно!!! Но пара советов от “чайника” : 1) Штуцер подачи воды от пера руля предлагаю заглушить. Мне показалось, что на ходу вертикальная струя воды поддавливает корму (если ,конечно, он не используется по назначению). 2) Болт зажима струта какой диаметр имеет ? Если М6- вероятен сход. Шестёрку у меня не получалось затянуть намертво. 3) Тяга руля (на самом руле) - использовал такую-же у себя-отверстие на рычаге быстро разбивается и появляется люфт. Я поставил тягу с поджимом.
PS: Вышли фото той стеклянной ветрины где ты хранишь эту ПРЕЛЕСТЬ! 😃

Сергей-Zitch:

ранее был разъем тамийя мини

А чем разъём оказался плох?

gomer
Сергей-Zitch:
  • штрут держит винт М6 с утолщенными шайбами.

надо м8, точно не сорвет.

Evgeny71:

PS: Вышли фото той стеклянной ветрины где ты хранишь эту ПРЕЛЕСТЬ! 😃

гыыыы 😃

Evgeny71
gomer:

надо м8, точно не сорвет.

Лучше с мелкой резьбой, каленый. Повторюсь - шестёрку не затянуть. Но М8 требует проточки паза в струте для возможности регулировки высоты/глубины. Кстати, Сергей, а мои мегапластины для 2х болтов М6 в игноре? 😃

AnKor
  1. Штуцер подачи воды от пера руля предлагаю заглушить. Мне показалось, что на ходу вертикальная струя воды поддавливает корму (если ,конечно, он не используется по назначению).

Это шутка?

Evgeny71
AnKor:

Это шутка?

Нет, не шутка. Столб воды на скорости примерно 1.5 м высотой. И ещё увеличивается “экран” из воды и при удалении модели от передатчика сильнее чем обычно блокирует сигнал телеметрии.

Сергей-Zitch

Братцы, сорьте, писал наспех, сосна, так как нашел флешку с фото, а выложить обновление собирался еще месяц назад.
Таки я ошибся с винтом в штруте, стоит М8.
Мегазажим отложил в стерильный бокс до встречи.
Надеемся увидиться в Минске!

К струе воды отношение нейтральное, там у меня рабочий забор.
Модель лежит на левом боку, чтобы г из трубы не стекало в дорогой мотор.
Жена просит убрать хлам и гидру из коридора тоже, отдельного помещения с микроклиматом нет(

Evgeny71
Сергей-Zitch:

стоит М8.

Одобрям!

Сергей-Zitch:

Мегазажим отложил в стерильный бокс до встречи.

Главное теперь не забыть взять стерильный бокс …

Сергей-Zitch:

чтобы г из трубы не стекало в дорогой мотор

Правильно! Всё по науке - лучше пусть течет на паркет чем в мотор! 😃

Сергей-Zitch:

отдельного помещения с микроклиматом нет(

Это наша общая беда! 😃

AnKor
Evgeny71:

Нет, не шутка. Столб воды на скорости примерно 1.5 м высотой. И ещё увеличивается “экран” из воды и при удалении модели от передатчика сильнее чем обычно блокирует сигнал телеметрии.

А я-то думаю почему у меня модель влево тянет? Руль ровно стоит! У меня 2 сброса по правому борту- один придется перенести на левый…

Evgeny71
AnKor:

А я-то думаю почему у меня модель влево тянет?

Можно попробовать просто повернуть струи к корме. Но не думаю, что струи могут смещать в право/лево… А какая скорость модели?

Yacor
Evgeny71:

Вообще-то в руководстве на Баклаш черным по белому - справа! Причём выделено. 😃

а можно конкретно ссылку или фото со страницы руководства?
я не то, чтобы не верю, просто в моем руководстве о месте установки руля нет ни слова.

Evgeny71
Yacor:

а можно конкретно ссылку или фото со страницы руководства?

Руководство одним файлом, могу на почту скинуть.

Вот текст из инструкции:
Rudder: Right Hand Speedmaster Item#: SPDR-011-60SB, 60/90 with 1 1/8" Bracket (Be sure
to mount the rudder on the RIGHT Side of the boat – NO EXCEPTIONS!!!

Yacor

Отправил вам эл.адрес в п.с.
Заранее большое спасибо.

Evgeny71
Yacor:

Отправил вам эл.адрес в п.с.
Заранее большое спасибо.

Письмо в пути.