Статорное железо на бесколлекторники

Serega

Решил приобщиться к самодельщикам БК моторов. Перечитал форум. Возникли вопросы и самый главный из них: где уважаемые самодельщики берут статоры.

P.S. Я поначалу думал что из сидюков, но разобрав три Mitsumi понял что это не совсем так. диаметры статоров оказались разные. Или их просто ОООчень много надо разобрать?

BALAL

Странный вопрос, если вы разобрали три Mitsumi, значит, у вас должно быть три статора! правда, разных.
Посмотрите на две статьи отсюда: modelism.net/article.html

anm

Конечно из CD-ROMов и из винтов. Разобрать действительно надо много.
На аналог Speed 600 надо 3-5 статоров от винта.
Железо от CD-ROMов проще всего переделывать там ещё ротор есть, для начала можно ни чего не перематывать. Попробовать так.

Serega

Естессно вопрос был большей частью о том где взять ОДИННАКОВЫЕ статорные железки для получения набора большей толщины.

BORMA

Можно взять электротехническое железо ( например от трансформатора ) и лобзиком , аккуратненько… Шутка , конечно , но пару коллекторных моторов так сделал в далеком детстве . Самое вкусное , это найти выход на электроискровой станок . За сравнительно небольшие деньги Вам нарежут по размеру этих самых пластин на всю оставшуюся . Материал - трансформаторное железо , еще по помойкам валяется или поискать пермоллой , пермендюр , хотя это уже излишество . Если найдете выход - жду сообщения в ЛС

Stich_s

А не кто не подскажет где можно найти такой станочек в Красноярске? 😋

Гриша
BORMA:

Можно взять электротехническое железо ( например от трансформатора ) и лобзиком , аккуратненько… Шутка , конечно , но пару коллекторных моторов так сделал в далеком детстве . Самое вкусное , это найти выход на электроискровой станок . За сравнительно небольшие деньги Вам нарежут по размеру этих самых пластин на всю оставшуюся . Материал - трансформаторное железо , еще по помойкам валяется или поискать пермоллой , пермендюр , хотя это уже излишество . Если найдете выход - жду сообщения в ЛС

А лазером можно вырезать?

Val
Гриша:

А лазером можно вырезать?

Можно, но дорого… 😦

SKorch
Serega:

Естессно вопрос был большей частью о том где взять ОДИННАКОВЫЕ статорные железки для получения набора большей толщины.

Я, например, нашел прекрасное железо диаметром 34,5 мм высотой ~ 60 мм двенадцать зубов в обыкновенном кухонном миксере (нашего естественно производства и естественно уже сгоревшем 😛 ). Только один недостаток - диаметр вн. отверстица 8 мм.

BALAL
SKorch:

Я, например, нашел прекрасное железо  диаметром 34,5 мм высотой ~ 60 мм двенадцать зубов в обыкновенном  кухонном миксере (нашего естественно производства и естественно уже сгоревшем 😛 ). Только один недостаток - диаметр вн. отверстица 8 мм.

Ну и ладно! болт туда, или шпольку М8! С отверстием нужным, по оси!

Val

Гляньте на зверя подойдет, правда 9 зубьев , но 1,90 $

Проще пойти в фирму где ремонтируют компы и договорится там с ребятами - отсыпят девайса … 1,9$ + доставка - дорого 😵 .
Есть еще радиорынки… 😃

1 month later
Kostya

Я представлял себе изготовление пластины только методом штампования.
Очень интересно узнать о возможности нареза на электроискровом станке.

2 BORMA :

Можете описать технологию вырезания статорной пластины на электроискровом станке ? Какой именно станок нужен ?

BABYLON

[quote=Kostya,Oct 22 2004, 18:27]
Я представлял себе изготовление пластины только методом штампования.
Сначала нужно оприделится с мощностю если до 100Вт это сидюки ну а если свыше 300Вт можно исползовать железо от дрелей и миксеров. Там 2 подходящих диаметра 32 и 35 . Отверствие внутри великолепно растачивается до Д15-16мм.

Kostya

Где ж набрать этих миксеров и дрелей ??? 😕

2 BORMA

Может подскажете завод который делает эти самые сердечники для дрелей и миксеров.

BABYLON

Ну наконец кто-то откликнулся.
Можно подешовке в мастерской по ремонту. Или купить на базаре, это получается приемлимо. Если нашол подходящий потом можно влюбой момент (в случае необходимости (а случаи бывают разные)) можно снова найти,и без проблем.

Kostya

BABYLON sorry, мой последний пост был адресован конечно вам 😃

Спасибо. В след. выходные схожу на радио-тучу.

Alex_belogor

Со старого видака (по моему ВМ 12) мотор вращаючихся голов!!! Очень хорошее железо толщиной около 1 мм пластина. Ротор диаметр 48мм высота ситакана 25мм. железо толщина пакета 12 мм. С двух пакетов получается 24мм
Есть обойма с подшипниками Что ещё надо?
Только неодим купить!!!
Я такой мотор на катер ставил!!! вместо СПИД400 . Небо и земля!!!