Вопрос о возврате энергии в батарею при тормозе

CKYHC

По поводу поднятия мощности - если именно не хватает пиковой мощности (т.е. мотор позволяет, а аккумулятор не может) - можно попытаться накачивать конденсатор, а потом его в нужном случае разряжать. Только кто будет решать - когда этот случай настал? 😉

По поводу аккумуляторов для авто - встречный вопрос - какие аккумуляторы сейчас используются на электромобилях? (Просто я не в курсе - даже немного самому интересно). То что я видел - это здоровые спарки из MiMH аккумуляторов - довольно крупные,тяжелые - и ни в какое сравнение не идут, например, с хорошими LiPo аккумуляторами. Но может там в чем другом фишка?

Удачи!
Андрей

rrteam
CKYHC

По поводу поднятия мощности - если именно не хватает пиковой мощности (т.е. мотор позволяет, а аккумулятор не может) - можно попытаться накачивать конденсатор, а потом его в нужном случае разряжать. Только кто будет решать - когда этот случай настал?  😉

Мысль верная, но не совсем… 😃
Аккумулятор может- вопрос в отдаваемой мощности на КОЛЛЕКТОРНОМ моторчике.

А как вы на LiPo c проворотом тронитесь с места, да и что потом делать с теми акку! 😎
Там совсем другие пиковые токи, а на самолётах их нету 😃

Добавлено

vovic:

Что, вообще говоря - очень плохо. Если аккумулятор съест этот импульсный подзаряд, - то и ладно. А если нет, - лишняя энергия может повыжигать все нафиг. 😦

Володя- ты’ж сам знаешь , что этим процессом можно управлять…
Скважность- частота шим- индуктивность- обороты- напряжение- что ещё нужно для управления? В конкретной замкнутой системе…программа?😃

GriffinRU

А я уже…тут… влез с другим предложением - как скажем на коллекторном моторе поднять мощность на 30-50 проц при имеющихся акку помимо механического изменения тайминга? И на очень короткое время- скажем пройти близкого кругового…

Одним таймингом 30-50% врядли, а вот ваше предложение готов обсудить и по-пробовать…

Володя- ты’ж сам знаешь , что этим процессом можно управлять…
Скважность- частота шим- индуктивность- обороты- напряжение- что ещё нужно для управления? В конкретной замкнутой системе…программа?

Здесь имелось ввиду, что сами ключи будут под угрозой вылета из-за бросков напряжения. А программно решить можно и даже время разряда кондера можно определить очень точно, но вот сложность регулятора и размер кондера (физический размер), да и если быть уж совсем параноиком, то на вн.сопртивление (ESR) ,близкое к вн. сопртивлению аккумулятора емкости практически не найти, если конечно не сделать модель бензовоза 😃

По поводу аккумуляторов для авто - встречный вопрос - какие аккумуляторы сейчас используются на электромобилях? (Просто я не в курсе - даже немного самому интересно). То что я видел - это здоровые спарки из MiMH аккумуляторов - довольно крупные,тяжелые - и ни в какое сравнение не идут, например, с хорошими LiPo аккумуляторами. Но может там в чем другом фишка?

rrteam ответил почему никель у автомоделистов, хотя для скоростных заездов то тут то там применяют LiPo, но не для стоп’n’гоу. А применяют стандартные Sub-C элементы. На форуме есть статья про аккумуляторы, почитайте многое проясниться.

Артур

CKYHC

Так - повторю вопрос:
т.к. я сам лично не занимаюсь автомоделизмом - поэтому и спрашиваю - какие именно аккумуляторы используются на машинах.
Не общий тип - вроде NiCd или NiMh - а меня интересуют конкретные модели.

Статьи про аккумуляторы на форуме читал - и не только про аккумуляторы 😃

Я к чему - просто есть электровертолеты - и там довольно сильные требования к токам и в тот же момент - к весу, типоразмеру - и емкости.

И там есть вот такие аккумуляторы:
www.mrhobby.nl/accu_&_lipo.htm
(Обратите внимание на нижние в списке)

Или вот такие:
LiPo 2480 mAh, 155g
(Последние довольно легкие при высоких энергетических показателях).

Вот и встает вопрос - чем они проигрывают NiCd и NiMh кроме цены?

***************

По поводу конденсаторов - техника не стоит на месте. Тут краем уха слышал когда грилили - знакомый работает на фирме, которая занимается разработкой конденсаторов большой емкости. Причем не в виде огромной бочки, а “реального размера”. Емкости там измеряются фарадами (правда и фирма эта является вроде как лидером в Германии - дальше сказать не могу).
Например есть вот такие конденсаторы их фирмы:
заходите на сайт www.conrad.de
и там в два окошка сверху где написано Article Suche - вводите такой номер:
501948 - WD
(Это на 10F)

Или вот такой:
501961 - WD
(Это на 110F)

Там же снизу от описания найденного товара будет возможность посмотреть техническую информацию в виде pdf.

Например вот так:
…conrad.com/…/501961-da-02-en-UltraCap_Kondensator…
Это для того, который на 110F.

Ну, конечно не все так просто - такую емкость еще надо суметь накачать 😉

Где-то в школе я еще вроде слышал, что 1F - это емкость земного шара.

Удачи!
Андрей

GriffinRU
CKYHC:

Так - повторю вопрос:
т.к. я сам лично не занимаюсь автомоделизмом - поэтому и спрашиваю - какие именно аккумуляторы используются на машинах.
Не общий тип - вроде NiCd или NiMh - а меня интересуют конкретные модели.

Статьи про аккумуляторы на форуме читал - и не только про аккумуляторы  😃

Я к чему - просто есть электровертолеты - и там довольно сильные требования к токам и в тот же момент - к весу, типоразмеру - и емкости.

И там есть вот такие аккумуляторы:
www.mrhobby.nl/accu_&_lipo.htm
(Обратите внимание на нижние в списке)

Или вот такие:
LiPo 2480 mAh, 155g
(Последние довольно легкие при высоких энергетических показателях).

Вот и встает вопрос - чем они проигрывают NiCd и NiMh кроме цены?

***************

По поводу конденсаторов - техника не стоит на месте. Тут краем уха слышал когда грилили - знакомый работает на фирме, которая занимается разработкой конденсаторов большой емкости. Причем не в виде огромной бочки, а “реального размера”. Емкости там измеряются фарадами (правда и фирма эта является вроде как лидером в Германии - дальше сказать не могу).
Например есть вот такие конденсаторы их фирмы:
заходите на сайт www.conrad.de
и там в два окошка сверху где написано Article Suche - вводите такой номер:
501948 - WD
(Это на 10F)

Или вот такой:
501961 - WD
(Это на 110F)

Там же снизу от описания найденного товара будет возможность посмотреть техническую информацию в виде pdf.

Например вот так:
…conrad.com/…/501961-da-02-en-UltraCap_Kondensator…
Это для того, который на 110F.

Ну, конечно не все так просто - такую емкость еще надо суметь накачать  😉

Где-то в школе я еще вроде слышал, что 1F - это емкость земного шара.

Удачи!
Андрей

Ну если честно сказать то марку Sub-C я вам дал, а если вы имеете ввиду марку производителя или конкретного дистрибьютера, то на разных концах полушария они различаются 😃
Выбираются предпочтительно с наименьшим внутренним сопротивление 2-5 мОм и большой емкостью, желательно селективные элементы (по емкости, вн. сопртивлению и напряжению)

Есть и более срьёзные липольки но больше 15-25С пока не встречал. А параллельное включение ни всегда гуд это примерно как последовательное включение кондеров когда хочется растянуть рабочее напряжение кондера - ОПАСНО это.

А насчет ультра-кондеров я писал ранее, но проблема в том, что расчитаны они на 2.5В каждый, т.е. придется собирать батарею, да и по весу, не говоря о габаритных размерах, будет не очень гуд. ( В США см. www.maxwell.com )
Разговаривал также с инженером и узнал такие вещи как разброс вн.сопртивления, что может сказаться на распределении напряжения на сборке и на вопрос, а как быть с ограничением в 2.5В инженер ушел в теорию…

Хотя очень перспективно с точки зрения ресурса.

Ну накачать, то ее можно а вот разряд в отличии от батареек тоже не так уж прекрасен. При 50% заряда напряжение тоже 50% от полного заряда 😃 Вот с преобразователями то поиграешь 😃 Хотя тенденция использования в бесперебойниках намечается, а вот в автомобилестроении пока нет…

Артур

P.S. Люблю батарейки…

Забыл добавить токи у нас на авто могут запросто зашкаливать 100А в кратковременные моменты, а то и выше. У меня на одной установке провода греются 12AWG, хотя может тепло от коллектора отводят…😃

CKYHC

Ну накачать, то ее можно а вот разряд в отличии от батареек тоже не так уж прекрасен. При 50% заряда напряжение тоже 50% от полного заряда  Вот с преобразователями то поиграешь  Хотя тенденция использования в бесперебойниках намечается, а вот в автомобилестроении пока нет…

Прийдется открыть военную тайну: BMW ведет сейчас как раз разработку использования аналогичных конденсаторов от Эпкос (только на 1500 F) для автомобилей.
Какие есть проблемы: относительно быстрый саморазряд через воздух (но не за 2 часа, а дольше). Сильное влияние температуры на свойства.
Но! У них там токи до 300А. Для этого приходится собирать упаковки из 20 штук. Напряжение вот только не спросил, но думаю - не ниже 12В 😕
Т.к. это для автомобилестроения - где много внимания уделяется надежности, безопасности - то там приходится наворачивать сложные схемы вокруг для управления этой штукой. Но все в рамках небольших блоков, а не “рюкзака за плечами” 😁

Забыл добавить токи у нас на авто могут запросто зашкаливать 100А в кратковременные моменты, а то и выше.

Ну - те LiPo по первой ссылке в предыдущем сообщении вроде как соответствуют 😃

Ничего - чем дальше будет шагать техника - тем меньше будут становится батарейки и тем боьше будет энергии внутри. Глядишь - и выйдет человек все же на возможность самостоятельного индивидуального перемещения в пространстве с аккумуляторным источником энергии 😎 Речь не о существующих сырых решениях, а о действительной мобильности. Ну да это я от темы отвлекся 😂
В принципе снимать энергию в машине при торможении можно. Вопрос только как ею распорядится. Закачивать в аккумуляторы - так там тоже не хилое управление прийдется вокруг строить. Причем на аккумуляторах где больше присутствует эффект памяти - это не самым лучшим образом отразится 😵
А вот конденсатор в этом смысле проще. Кстати всякие электрошоки тоже на похожем принципе работают: маленьким напряжением и током накачать большой конденсатор, а потом быстро его разрядить с повышением напряжения (тут не знаю - возможно на катушках) - правда там прерывистость не страшна.

Удачи!
Андрей

an2an
GriffinRU

Ну накачать, то ее можно а вот разряд в отличии от батареек тоже не так уж прекрасен. При 50% заряда напряжение тоже 50% от полного заряда 😃 Вот с преобразователями то поиграешь 😃 Хотя тенденция использования в бесперебойниках намечается, а вот в автомобилестроении пока нет…

Ну, с разрядом проблема не большая. Надо не питаться от конденсаторов, а коммутировать их как вольтодобавку к АКБ, а и ШИМ-мом компенсировать прибавку мощьности.

rrteam
an2an:

Ну, с разрядом проблема не большая. Надо не питаться от конденсаторов, а коммутировать их как вольтодобавку к АКБ, а и ШИМ-мом компенсировать прибавку мощьности.

Однако совсем правильно!
Ионистр + немного ключиков. 😃 И при 8в получаем + 30-50проц. мощности. 😃
А как это всё включить и управлять- дело десятое 😃

Добавлено

Артур- может обсудим в привате?

GriffinRU
rrteam:

Однако совсем правильно!
Ионистр + немного ключиков. 😃 И при 8в получаем + 30-50проц. мощности. 😃
А как это всё включить и управлять- дело десятое 😃

Добавлено

Артур- может обсудим в привате?

С удовольствием.

Артур

an2an
rrteam:

Однако совсем правильно!
Ионистр + немного ключиков. 😃 И при 8в получаем + 30-50проц. мощности. 😃
А как это всё включить и управлять- дело десятое 😃

Добавлено

Артур- может обсудим в привате?

GriffinRU:

С удовольствием.

Артур

Ну вот, услышали хорошую идею и свалили в приват… 😦 Мне тоже интересно.

To Артур: крыло мне отрезал?

rrteam
an2an:

Ну вот, услышали хорошую идею и свалили в приват… 😦 Мне тоже интересно.

To Артур: крыло мне отрезал?

Ещё не свалили 😃 !
Той идеи уже лет… цать, просто сейчас её можно реализовать красиво!
Сканнера под рукой нету (сдох), дабы поделиться набросками.
Вот вернусь через недельку с соревнований- может и обсудим. 😃
А оно вам точно надо? 😃 (шютка)
Удачи!

vovic
an2an:

Ну вот, услышали хорошую идею и свалили в приват… 😦 Мне тоже интересно.

To Артур: крыло мне отрезал?

Дык, идея уже реализована. В позапрошлом журнале “За рулем” большая статья про конденсаторный пуск стартера автомобиля. Там и фотки есть управляющей электроники.

romychs

Вопрос на засыпку, скорее, правда для курилки. Активное сопротивление между обкладками конденсатора очень велико. У акку, скажем NiCd - относительно мало (миллиомы). Как вы собираетесь использовать ионистор в качестве источника питания, он же не сможет отдать большой ток, все будет падать на внутреннем сопротивлении? 😃 Где грабли? 😉

GriffinRU
an2an:

Ну вот, услышали хорошую идею и свалили в приват… 😦 Мне тоже интересно.

To Артур: крыло мне отрезал?

Мы пока только собираемся с мыслями…
О каких крыльях речь?.. 😃

Вопрос на засыпку, скорее, правда для курилки. Активное сопротивление между обкладками конденсатора очень велико. У акку, скажем NiCd - относительно мало (миллиомы). Как вы собираетесь использовать ионистор в качестве источника питания, он же не сможет отдать большой ток, все будет падать на внутреннем сопротивлении?  Где грабли?

У некоторых, по даташитам, доходит до единиц мОм…

Дык, идея уже реализована. В позапрошлом журнале “За рулем” большая статья про конденсаторный пуск стартера автомобиля. Там и фотки есть управляющей электроники.

Идея конденсаторного пуска публиковалась многократно, мне детали публикации “за Рулем” не известны, но вот из предыдущего поколения размеры и вес все-таки больше RC-модели.
Даже сегодняшние ультра-кондеры великоваты, но есть потенциал…

Артур

Добавлено

Опубликована эквивалентная емкость для ультра кондера емостью 350F размероом 373 элемента напряжением 2.5В - 240mAh!

Жми за даташитом сюда…

Артур

CKYHC

Опубликована эквивалентная емкость для ультра кондера емостью 350F размероом 373 элемента напряжением 2.5В - 240mAh!..

Да, только в отличии от аккумулятора отдавать он ее может почти мгновенно. Да и в зависимости от размеров конденсатора - разные емкости есть вплоть до 3.5Ah:

www.epcos.com/inf/20/35/ds/B49410B2605Q000.pdf

www.epcos.com/inf/20/35/ds/B49410B2126Q000.pdf

www.epcos.com/inf/20/35/ds/B49410B2186Q000.pdf

www.epcos.com/inf/20/35/ds/B49410B2506Q000.pdf

Удачи!
Андрей

GriffinRU
CKYHC:

Да, только в отличии от аккумулятора отдавать он ее может почти мгновенно. Да и в зависимости от размеров конденсатора - разные емкости есть вплоть до 3.5Ah:

www.epcos.com/inf/20/35/ds/B49410B2605Q000.pdf

www.epcos.com/inf/20/35/ds/B49410B2126Q000.pdf

www.epcos.com/inf/20/35/ds/B49410B2186Q000.pdf

www.epcos.com/inf/20/35/ds/B49410B2506Q000.pdf

Удачи!
Андрей

Ну мгновенно, это конечно хорошо сказано, только вот вн. сопртивление присутствует.

И опять же если такого же размера собрать сборку из Sub-C элементов, то кажется результат был бы не в пользу кондеров (Причем емкость на обкладках аккумуляторов (ни химическая), была бы не хуже 250мА/ч или 3.5А/ч не говоря уже о вн.сопротивление…). Но ресурс и себестоимость вне конкуренции, хотя пока они дороговаты.

Артур

P.S. Прошу извинить за внутреннее сопртивление на каждом шагу…
Мне кажется мы ушли от темы, про батарейки лучше здесь

санчес

а ультра супер-бупер конденсатор называется ИОНИСТОР.
емкости можно встретить в несколько фарад.
но они не выносят перенапряжения(стабилизатор долже быть очень точный).

EDW
GriffinRU

Ну мгновенно, это конечно хорошо сказано, только вот вн. сопртивление присутствует.

И опять же если такого же размера собрать сборку из Sub-C элементов, то кажется результат был бы не в пользу кондеров (Причем емкость на обкладках аккумуляторов (ни химическая), была бы не хуже 250мА/ч или 3.5А/ч не говоря уже о вн.сопротивление…). Но ресурс и себестоимость вне конкуренции, хотя пока они дороговаты.

Хм-м-м… Интересно. Прикинем 😃 Размер конденсатора - высота 0.1м, диаметр - 0,3м. Итого объем ~ 6*10-3 м3, вес - 10кг. Для суб-с: высота - 0,05, диаметр- 0,03. Итого объем - 3*10-5. Значит “войдет” 200шт. Цена - 3*200=600уе. Вес - 0,1*200=20кг, конденсатор около 10кг весит. Емкость - 20*3,3=66ач при 12в Ток 20*50=1000а. Получается цена выше, например свинцового такой же емкости в 10 раз 😦 , конденсатор тоже в 10 раз дешевле, разрядный ток - в 2-4 раза больше свинцового и сравним с конденсаторным. В общем все хорошо, кроме цены 😃 По весу можно пооптимизировать, но, похоже, примерно одинаковый получается. Зато ток - хорош. Надо бы еще энергию прикинуть…

GriffinRU
EDW:

Хм-м-м… Интересно. Прикинем  😃  Размер конденсатора - высота 0.1м, диаметр - 0,3м. Итого объем ~ 6*10-3 м3, вес - 10кг.  Для суб-с: высота - 0,05, диаметр- 0,03. Итого объем - 3*10-5. Значит “войдет”  200шт. Цена - 3*200=600уе. Вес - 0,1*200=20кг, конденсатор около 10кг весит. Емкость - 20*3,3=66ач при 12в  Ток 20*50=1000а. Получается цена выше, например свинцового такой же емкости в 10 раз  😦 ,  конденсатор тоже в 10 раз дешевле, разрядный ток - в 2-4 раза больше свинцового и сравним с конденсаторным. В общем все хорошо, кроме цены  😃  По весу можно пооптимизировать, но, похоже, примерно одинаковый получается. Зато ток - хорош.  Надо бы еще энергию прикинуть…

Чуток коррекции…

Кондер на 2.5В рабочее напряжение - нужно будет как минимум 5 штук.
SubC банки весят 60г, а не 100. Да и цена шороших 6-8 баксов, а ширпотреб 1.25-2.00 бакса.
Потом зачем набивать до полного объёма? В какие параметры хочется уложится, кроме объёма?

Артур

P.S. Опять уходим от темы… 😃 Про батарейки здесь

EDW
GriffinRU:

Чуток коррекции…

Кондер на 2.5В рабочее напряжение - нужно будет как минимум 5 штук.
SubC банки весят 60г, а не 100. Да и цена шороших 6-8 баксов, а ширпотреб 1.25-2.00 бакса.
Потом зачем набивать до полного объёма? В какие параметры хочется уложится, кроме объёма?

Артур

P.S. Опять уходим от темы… 😃 Про батарейки здесь

“кондер” на 14 или 28в… 60 и 100 - я же не центы и микроамперы считаю 😃

GriffinRU
EDW:

“кондер” на 14 или 28в…  60 и 100 - я же не центы и микроамперы считаю  😃

Вес - 0,1*200=20кг

отсюда 100

а напряжение было из расчета 12В…, а там уже как захочется

Артур