Вакуумная формовка. Видео

kit_48
гена81:

Подскажите пожалуйста ,а как так что его пенопластовые болваны не подплавляются во время формовки , и чем он их вскрывает после обработки (большое ведро на видео) , грунтовка какаято акриловая или что, и чем сбрызгивает на нее? и еще вопрос, после вскрытия этой грутовкой опять полировка или это уже окончательное покрытие.

народ владеющий немецким помогите !!!
кстати все видео с этого сайта лежит здесь

boroda_de
kit_48:

народ владеющий немецким помогите !!!

Извиняюсь за долгое молчание - проглядел
Пенопласт не успевает нагреться.
А в ведре краска для стен. Наносится в два слоя. Взбрызгивает водой.

boroda_de
boroda_de:

Пенопласт не успевает нагреться.

Для тех, кто шутки не понял (или поленился тему сначала прочитать): по пенопластовой форме изготавливается гипсовый болван 😁

1 month later
boroda_de

Вот что получилось: rcopen.com/forum/f81/topic96652/175

Защитную плёнку с надписями всё-ж желательно снимать: при очень внимательном рассматривании на фонаре ЯКа заметны отпечатавшиеся надписи на буржуйском языке.
Вторая плёнка (без надписей) себя ессно никак не проявила.

10 months later
CLASSIC
kit_48:

народ владеющий немецким помогите !!!
кстати все видео с этого сайта лежит здесь

Всем доброе время суток.
После просмотра видео материала возник вопрос.
Из какого материала изготавливае корпуса всех лететельных аппаратов которые фигурируют в видео.
Зарание спасибо.

volid

а мы так формовали из палистирола и тоже белый между прочим. только грели не в духовке а над электро печкой

Вахтанг
volid:

а мы так формовали из палистирола и тоже белый между прочим. только грели не в духовке а над электро печкой

Повторил я вышеуказанное устройство, Вивак нашел, форма именно пенопласт (никакого гипса, она действительно не успевает нагреться), всё формируется на ура. Не смог в Москве найти листовой АВС, если кто знает где можно купить, то подскажите, пожалуйста. Спасибо автору за видео урок.

boroda_de
Вахтанг:

пенопласт (никакого гипса, она действительно не успевает нагреться

Однако может форму повести, гипс отлить недолго но надёжнее намного.

Вахтанг
boroda_de:

Однако может форму повести, гипс отлить недолго но надёжнее намного.

Делал около 15 штук капота для Фантазии, никаких проблем. Правда, у меня пенопласт шпаклеванный, шпаклевкой для дерева. Иначе все ямки видны на изделии, т.к. пенопласт крупнозернистый. Вчера купил плотный пеноплекс, посмотрим.
Надо отметить, что Вивак для капота не годиться, очень хрупкий, АВС, как писал, пока не нашел.

1 month later
sergetk
boroda_de:

Автор обрабатывал ABS до трёх мм толщиной (на видео наверное миллиметровый). Вивак есть уже начиная с 0.75мм

Купил вивак 0.5, но пока еще ничего с ним не делал.

StrikeR

Интересное видео, как нибудь надо сделать!
Спасибо!

25 days later
StrikeR

Никто не знает где купить в Ростове Vivak или ABS?

Алекс71

Обратись в контору которая занимается изготовление наружной рекламы, там должен быть

1 month later
Escom

Заранее извиняюсь, что может не в той теме.
Но вот вопрос: балаван для вакуумной формовки АБС пластика ни кто не пробовал делать из керамофикса?
www.kuklyspb.ru/Cshop/shop/index.php?productID=702
Гибсовый болван боюсь поколется, пенопластовый будет уводить (тонкие\узкие детльки), эпоксидка не знаю как себя поведет от горячих листов АБС.

boroda_de

Не думаю, что этот кукольный гипс меньше колется, чем строительный. Мои гипсовые болваны не колются, гипс строительный.

Вахтанг
Escom:

Гибсовый болван боюсь поколется, пенопластовый будет уводить (тонкие\узкие детльки), эпоксидка не знаю как себя поведет от горячих листов АБС.

Делаю болван и из пенопласта и из гипса. Ничего не плавиться и не колется.
В основном делаю фонарь и капот для самолетов. Очень мелкие не пробовал. Пенопласт покрываю шпаклевкой для дерева, время горячего контакта очень маленькое, ничего не плавится. Пластик остывает моментально. Единственный минус, из за хрупкости, пенопласт трудно вытащит из формы без повреждения, но можно! При изготовлении деталей из стеклопластика, пенопласт только вытравливать, ацетоном.

Escom

Спасибо. Опасаюсь как раз поломки болвана при снятии отформованного пластика. Болван буду отливать, поэтому подойдет только гипс или эпоксидка (если подойдет). Пока еще ни чего не пробовал. Собираю машинку для формовки.Осталось чуть-чуть.

11 days later
Андрей_Зазулин

Прошу совета . Планирую массовое изготовление фюзеляжей бойцовок 1/12 (Ил-2) методом вакуумного формования из вспененного листового ПВХ-пластика толщиной 2 мм . Его (заявленная) плотность 0,48 г/см.куб. Если кто-то работал по этой технологии с подобными пластиками , прошу откликнуться (можно в личку) . Постараюсь быть взаимно полезным и готов поделиться своими наработками .Заранее спасибо .