Комсомольчане отзовитесь

Андрей_ка
zimorodok:

Привет, коллега. На сколько мне известно, окромя меня этим баловством никто из нашей могутной кучки не занимается… Ни металками, ни другими формами чистого парения. Я же забавляюсь легкими планерками как в динаме, на ковше Амурсталевской сопки, так и в поле чуток плечи размять. А что, есть интерес?

интерес имею и очень сильный.Закупил смолу, ткань и уголь ,нарезал ядра для крыльев и оперения.Хочу замутить пробную металочку по позитивной технологии.Есть все,нет только астролона(майлара)для ламинирования.Подскажи где найти в городе.И кто-нибудь занимался позитивной технологией в городе?Спасибо.

zimorodok

Интересно! В нашем клубе я не знаю кто бы смог показать процесс. Может быть в других моделках практикуют. Я сам еще не пробовал, хотя готовлюсь по оборудованию и оснастке. Касательно майлара. Думаю тот самый майлар в продаже не найти. Года три назад я видел в продаже астролон, но не в рулоне, а резанный в формат А4 и уже с нарисованными рамкой и штампом. Говорят, что на наших заводах (АЗИГ, ЗЛК) могут быть какие-то остатки астролона от “калечной” технологии размножения чертежей. Но проблема в том, что материал нужен с безукоризненной поверхностью, то есть не жеванный, а в старых запасах такой найти сложно.
Но всегда есть выход. Даже мэтры (почитай посты В.Фрунзе) сейчас применяют с успехом заменители. Рекомендуют различную пленку от рекламщиков. Пошарься по нашим рекламным конторам, наверняка найдешь.
Я так же читал об успешном применении простой полиэтиленовой пленки: чел брал самую толстую для теплиц и вырезал прямо из двухслойного рукова заготовки нужной толщины.
Еще есть решение. Берут тонкую лавсановую или полипропиленовую пленку (ее свободно можно купить в рулоне в магазинах для рукоделия у нас в город). Это будет разделительный глянцующий слой. А поверх ее укладывают в таком же профиле слой ватмана. это будет выравнивающий слой. Дешёшего! Доступно!Сердито!))). Единственно, нужна большая осторожность при навощивании пленки, чтобы не сморщить…

Андрей_ка

насчет лавсана я знаю уже купил,ватман тоже.но хотелось бы как у людей сделать.в качестве компрессора буду использовать агрегат от холодильника.

zimorodok

Да. У меня тоже компрессор от холодильника. Самое доступное оборудование. А смола у тебя какая?

lordi

День добрый господа =), вообщем такое дело, скоро на базе технофеста будут проводиться соревнования на 250 и меньше квадрах, будет построена трасса и вообщем небольшие гонки, проводиться будет 7 мая, кто готов участвовать нужен ответ. Так сказать месяц на подготовку и отстройку есть.
Ну и немного офтопа, может у кого есть аппа до 7мая =) а то ходовая турнига желает лучшего а отстроиться надо и акумы до 2400 3s, собственно можно даже в аренду за небольшие деньги.

26 days later
Andy_Durin

Юра, что за новая электричка? Или это не твоя?

шах

Здорово мужики. Возникла проблема нужен MicroPower E-Logger V4 100A и Eagle Tree MicroPower E-Logger LCD Power Panel, готов купить или во временное пользование пока не придёт с ХоббиКинга.
Простите сварливого деда. Относительно пенопласта смолы и полиэтиленовой плёнки. Технология отработанная в нашем городе в 80 х годах прошлого столетия. У кого есть вопросы задавайте или к Пал Алексеичу Немыкину. Про вощение Полиэтилена я вообще не понял, объясните пожалуйста. Плёнку дифицитную тоже можно не искать, По крайней мере из Москвы мне недавно привезли ПЭТ плёнку 0,5мм, там она от 0,25 до2,0мм. Кто поедет адрес могу дать. В место ватмана мы использовали листовой Д-16АТ толщиной 0,3-0,6мм в зависимости от радиуса носика. ну и т.д и т.п.

zimorodok
шах:

. Про вощение Полиэтилена я вообще не понял, объясните пожалуйста.

Выше шла речь об осторожности про навощивании тонкой лавсановой или полипропиленовой пленки. В случае если используется пленка с ватманом.
А полиэтилен можно не вощить. К нему ничего не липнет.

шах
zimorodok:

А полиэтилен можно не вощить.

А не вощить что прилипнет, лавсановая плёнка? Научи. И з моего опыта. Так как для ламинарного профиля, особенно на малых числах Re требуется очень гладкая поверхность, то для получения оной мы смолу мазали на лавсан потом ложили бальзовые или пенопластовые панели, под вакуум и после заболдения смолы вынимаешь панели как палированная мебель. Если же панели нужны крашеные, то на лавсане наносишь краской ПФ рисунок начиная с верхнего слоя оригинала и до нижнего который будет соприкасаться с поверхностью панели. после высыхания краски ложишь слой смолы при помощи зубчатого шпателя, потом ложишь стеклоткань, по верх неё газету и пачинаеш катать по газете валиком. После снимаешь аккуратно газету и кладёшь новую и так до тех пор пока газета не станет липнуть к стеклоткани. после этого кладёшь на стеклоткань панель или сердцевину плоскости и под отсасай. Потом когда смола встала получаешь крашенную поверхность как у японской машины, но чуть хуже чем на Ролс-Ройсе. Ферштейн. Если что не понятно приходи за чашкой чая расскажу. У меня ещё один комплект обшивки на крыло планера остался. Дам потрогать. Пока удачи. Пишите как будут вопросы.

zimorodok:

Единственно, нужна большая осторожность при навощивании пленки, чтобы не сморщить…

А если взять обёрточную плёнку для подарков, и смолу намазать на краску, то весь рисунок с плёнки останется прилипшим к смоле т.е на поверхности панели.

zimorodok
шах:

А не вощить что прилипнет, лавсановая плёнка? Научи. .

Валентин Николаевич, ну чему я могу Вас научить? Только испортить))). Признаюсь, что я ни одного крыла по этой технологии не делал, вся информация накурена из этого форума. Но готовлюсь!

шах
zimorodok:

вся информация накурена из этого форума.

Я считаю что иметь такой форум это большое благо для тех кто хочет что то сотворить, но иногда здесь такую лажу пишут, что диву даёшься. Раньше таких возможностей не было. Делились опытом только на соревнованиях, по потому и лажа сразу вычислялась (видно было, глазки бегают), журналы как правило опаздывали на год и более. Скучно будет, пишите. Удачи.

Андрей_ка

здравствуйте.хочу делать по вот такой технологии" Композитный метательный планер. Можно ли сделать самому?" на Паркфлаеере посоветуйте мне все интересно и всех выслушаю.Есть все комплектующие,нет только астролона(майлара).

шах
Андрей_ка:

хочу делать по вот такой технологии"

Здравствуй Андрей. Конечно можно, если это рационально. Если я посмотрел то что ты имел в виду, то там много спорных вопросов. Ну первое резать трапецевидные консоли, а потом перерезать их в эллипсные, я бы не стал т.к. ты очевидно знаеш, что профиль крыла должен иметь определённую кривезну (Эплер давал гарантию аэродинамических характеристик своих ламинарных профилей при условии выдерживания координат профиля ±0,05мм для хорды 200мм). Шкуркой на пенопласте, да ещё эллипсное извините. Обрати внимание на детали под вакуумом у него зачем то дополнительно стоят грузики в то время как у меня вакуумник от холодильника может давить до 600гр/см.кв. обеспечение герметичности между плёнкой и столом элементарно делается при помощи пластилина в место силикона. Насчёт цветной плёнки для заворачивания цветов и подарков я уже писал, не пойму зачем нужен разделительный слой, там и так ничего не липнет. Нужно ставить выполнимые задачи исходить из своих возможностей целесообразности технических решений и применяемых материалов, а так же технологи. тогда получишь удовлетворяющий тебя результат и захочется сделать ещё лучше. Кроме того зачастую из-за увлечения имосранными названиями мозг себе срывают. У меня сын недавно из Москвы привёз ПЭТ плёнку толщиной 0,5мм, размер 1200х2400мм. Так что если кто-то едет в Москву, может привести. Так что вот как то так. Вобщето на такие темы лучше встретиться и поговорить. Пока пока - удачи.

Андрей_ка
шах:

Здравствуй Андрей. Конечно можно, если это рационально. Если я посмотрел то что ты имел в виду, то там много спорных вопросов. Ну первое резать трапецевидные консоли, а потом перерезать их в эллипсные, я бы не стал т.к. ты очевидно знаеш, что профиль крыла должен иметь определённую кривезну (Эплер давал гарантию аэродинамических характеристик своих ламинарных профилей при условии выдерживания координат профиля ±0,05мм для хорды 200мм). Шкуркой на пенопласте, да ещё эллипсное извините. Обрати внимание на детали под вакуумом у него зачем то дополнительно стоят грузики в то время как у меня вакуумник от холодильника может давить до 600гр/см.кв. обеспечение герметичности между плёнкой и столом элементарно делается при помощи пластилина в место силикона. Насчёт цветной плёнки для заворачивания цветов и подарков я уже писал, не пойму зачем нужен разделительный слой, там и так ничего не липнет. Нужно ставить выполнимые задачи исходить из своих возможностей целесообразности технических решений и применяемых материалов, а так же технологи. тогда получишь удовлетворяющий тебя результат и захочется сделать ещё лучше. Кроме того зачастую из-за увлечения имосранными названиями мозг себе срывают. У меня сын недавно из Москвы привёз ПЭТ плёнку толщиной 0,5мм, размер 1200х2400мм. Так что если кто-то едет в Москву, может привести. Так что вот как то так. Вобщето на такие темы лучше встретиться и поговорить. Пока пока - удачи.

Здравствуйте Валентин Николаевич.Спасибо за советы.Готов встретится в любое время в любом месте,я в отпуске и на колесах.

Eine F3K-Baureihe mit Jan Henning - Teil 8 - Vakuum & Schleifen брал за основу это видео немца на Ю -тубе.

шах

Здравствуй Андрей. Извини, что сразу не ответил, зашился с делами. Сегодня посмотрел отрывки от видео на которые ты ссылаешься. Неплохие материалы для познания. Всё посмотреть пока не получается из за дефицита времени. В клипах есть полезные вещи, кое на что стоит обратить внимание, но при штучном производстве не всегда рационально. То как он делает стабилизатор, у нас делали крылья на кордовые гоночные модели, правда потом вместо вакуума стали применять струбцины. На плиту клали паралон, сверху крыло, потом паралон и сверху плита и всё сжимается струбцинами до определённой толщины. Крыло я понял он обтягивает Самоклейкой под угле волокно. Вот интересно плёнка для тонировки стёкол автомобилей не подойдёт? Мне показалось, что сердцевина крыла изготовлена не кустарно (у них есть такая система). Конечно, иметь возможность изготовить форму для крыла на ЧПУ это здорово, но не все имеют такую возможность. Изготовление фюзеляжа в такой матрице практиковалась у некоторых наших ребят, мне не нравилось та как при грубых посадках фюзеляж лопался по шву склейки, особенно хвостовая балка. Я делил фюзеляж поперёк, так получалось прочней. На счёт встречи я за, но до десятого числа не свободен во времени. Давай спланируем на после девятого. Я живу на Дзёмгах, как правило с 11 до 20 в гараже “Полёт 21”. или давай созвонимся, мой номер телефона есть у Гордеева, Некрасова, Дениса.

26 days later
СЕРГЕЙ777
шах:

Здравствуй Андрей. Извини, что сразу не ответил, зашился с делами. Сегодня посмотрел отрывки от видео на которые ты ссылаешься. Неплохие материалы для познания. Всё посмотреть пока не получается из за дефицита времени. В клипах есть полезные вещи, кое на что стоит обратить внимание, но при штучном производстве не всегда рационально. То как он делает стабилизатор, у нас делали крылья на кордовые гоночные модели, правда потом вместо вакуума стали применять струбцины. На плиту клали паралон, сверху крыло, потом паралон и сверху плита и всё сжимается струбцинами до определённой толщины. Крыло я понял он обтягивает Самоклейкой под угле волокно. Вот интересно плёнка для тонировки стёкол автомобилей не подойдёт? Мне показалось, что сердцевина крыла изготовлена не кустарно (у них есть такая система). Конечно, иметь возможность изготовить форму для крыла на ЧПУ это здорово, но не все имеют такую возможность. Изготовление фюзеляжа в такой матрице практиковалась у некоторых наших ребят, мне не нравилось та как при грубых посадках фюзеляж лопался по шву склейки, особенно хвостовая балка. Я делил фюзеляж поперёк, так получалось прочней. На счёт встречи я за, но до десятого числа не свободен во времени. Давай спланируем на после девятого. Я живу на Дзёмгах, как правило с 11 до 20 в гараже “Полёт 21”. или давай созвонимся, мой номер телефона есть у Гордеева, Некрасова, Дениса.

есть очень простая технология Болван.

По моему-

Лично я делаю на СНС шпангоуты и лонжены.заполняю поверхности потолочкой.И ласково шкурую.покрытие делаю по своей методике.Болван у меня летающий. Копий с болвана можно снимать много.

Андрей_ка

Не понятно,опишите технологию подробнее.Оч.интересно.
\

Юрий_Гордеев
СЕРГЕЙ777:

есть очень простая технология Болван.

По моему-

Лично я делаю на СНС шпангоуты и лонжены.заполняю поверхности потолочкой.И ласково шкурую.покрытие делаю по своей методике.Болван у меня летающий. Копий с болвана можно снимать много.

интересный способ…

СЕРГЕЙ777
Юрий_Гордеев:

интересный способ…

Юрча,програмки обработки могу переслать,отштабируешь.Единственное-переделывать проги под толщину фанеры.У меня под 3.65 мм.длина машины 3 м.под две 18 кг ТРД.

7 days later