Мордовское небо

AleksAndr#

Всем привет!
Александр, принимай поздравления! Все очень здорово!

drBOR:

…Надо как-нибудь вместе полетать!..

А может соберемся в субботу или в воскресенье на поле возле сузгарского пруда?!..
Пока погоду неплохую обещают…

Кто “ЗА”, пишем здесь!

drBOR

В эту субботу, скорее всего, буду свободен.

lexander

Тогда, до встречи (если работа и погода позволят!)

drBOR

Полёт среди облаков в экстремальных условиях, ветер сносит штатив с антеннами, скорость скачет от отрицательной до 150,
трудно определить реальное направление полёта. Чуть не потерял самолёт в общем =)

www.youtube.com/watch?v=FCk04geyV_0

lexander

Привет всем!
Сегодня, в субботу прошли очередные полеты близ Сузгарского водоема.
Погода радовала ясным синим небом, было приятно на свежем воздухе после морозца, но сильный порывистый ветер моделям был не в радость. “Цессну” швыряло порывами ветра. на видео видны уникальные кадры пролетов самолета под линиями электропередач и другие выкрутасы.

youtu.be/dDjlKziBQaY

Порадовало новое летающее крыло (на этот раз с мотором впереди и профильным корпусом). На него не так сильно влияли порывы ветра. Отлетал 3 аккумулятора, последний с камерой на борту. Не смотря на сильный ветер, он выполнял практически любые фигуры пилотажа. Пилотажка такое не позволяла, ее пришлось загнать метров на 100-150 вверх, где ветер был более постоянный и восходящие потоки воздуха подхватывали самолет.
“FPV-Стелсик” в этот раз не брал - все же погода не совсем летная…

youtu.be/PVfxS-Ej9Fk

P.s. (для защитников моделизма и др.): ни одна из моделей не пострадала…):

16 days later
dreel

Рузаевка и Саранск привет из Москвы.

Теперь летаю на квадриках в основном.
Часто бываю в Рузаевке.

решил закинуть пару своих видео (вдруг кто не видел)

совсем из старенького

vimeo.com/1185002

около Саранска (у кого то на ДР) - народу было много

vimeo.com/1380219

посвежее в HD качестве

vimeo.com/25130601

Дизель

Андрей привет от Саранских моделистов. Посмотрел твое видео понравилось. Приглашаю на следующий год в б. Вьяс может слышал? Буду рад тебя увидеть.

9 days later
SVA_sar

Народ! Завтра кто нибудь куда нибудь собирается?
Вроде погода должна быть приличная. Без дождя. Ветер слабый, в районе 2м/с
Заряжаю батареи. Только не знаю куда поехать.

vvshish
SVA_sar:

Народ! Завтра кто нибудь куда нибудь собирается?

А в ответ тишина и мертвые с косами стоят. Полетал бы да вот только работаю.

SVA_sar
vvshish:

Полетал бы да вот только работаю.

Можно только посочувствовать. Я решил на все забить и урвать хотябы пол дня.
Вот только куда бы съездить. К “зеленой роще” чтоли съездить. Там вроеде у пруда было неплохое место. Если не перепахали поле то для моих пенолетов сойдет.

vvshish
SVA_sar:

К “зеленой роще” чтоли съездить.

Да на твоих пенолетах найти место где полетать вообще нет промблем. Мне понравилось место как с горы спускаешся в Николаевку первый поворот на право и до конца. Там очень большое и ровное поле, километра два наверно. С лева будет лесополоса а с права лыжная база.

SVA_sar
vvshish:

Мне понравилось место как с горы спускаешся в Николаевку первый поворот на право и до конца. Там очень большое и ровное поле, километра два наверно. С лева будет лесополоса а с права лыжная база.

Спасибо за наводку. Посмотрю. Это под горой, как я понимаю.

vvshish
SVA_sar:

Это под горой, как я понимаю.

Да. Если заехать со стороны автобазы, и кладбище там рядом, то в низу будет небольшое поле, а вот если заехать как я описал ранее то там сплошная равнина и поле шириной примерно метров 200 и длиной 1,5-2км. Правда я там был в прошлом году, там была трава скошенная а сейчас не знаю, может и перепахано. Общюю картину можно посмотреть в гугле.

SVA_sar

Итак полетушки состоялись. Летал возле “Зеленой рощи”. Там рядом с прудом большое поле. Оказывается его распределили под застройку и есть много скошенных участков.
Не обошлось без летных происшествий. Оторвал стабилизатор у Sonic 185 и потерял у него фонарь. Причину летного происшествия установил только вечером. Фонарь сорвало потоком и с этого все началось. Фонарь задел антену и она отстала от платы приемника. Файлсейф оказывается я не настраивал на этом приемнике. В результате рули и газ “примерзли”.
Видео “незабываемого” полета:

У “питса” сломал винт при посадке. Дело в том, что без ВПП в полуметре от земли приходится выключать двигатель. Скорости недостаточно, плюс порыв ветра и он валится на крыло. Далее задев крылом, бъется носом.
К стати, звук падающего биплана напоминает звук упавшей картонной коробки. Этакий Бум.

Облачность сегодня низковата была. Загоняеш самолет метров на 50 в верх и он пропадает в дымке.

21 days later
lexander

Сегодня на окраине города прошел маленький полет микроавиации!
Солнышко светит приятно, но морозец бодрит и долго летать не дает.
Минут через 20 сервы подмерзли так, что стали реагировать медленно и “в развалочку” (секунды 2 на движение вниз или вверх). Пришлось свернуться…
Маленький ролик остался:

youtu.be/ZG5VlDaBRpE

lexander

Самолетик пилотажный “9 орлов”, если по-русски, с размахом крыльев около 45см (электро) и весом около 100гр (он вначале ролика).
Ну а микро - потому, что даже легкий ветерок имеет для него большое значение:).

Antibus
lexander:

Минут через 20 сервы подмерзли так, что стали реагировать медленно и “в развалочку”

Для такой температуры (-18) не всякие сервы подходят… Где то попадалось, что некоторые справляются при таких температурах… нужно искать по форуму.

lexander

Ну это был пробный полет. Самолетик то “микро” - сервы нестандартные, установлены прямо на плате приемника, другие не поставишь.
В следующий раз другую модельку возьму… Хотя и сегодня несколько приятных минут получены:)

lexander

Сегодня состоялись зимние полеты на окраине города.
Солнце светит приятно, но мороз дает о себе знать… нескольких минут хватило чтобы пальцы отмерзли на пульте управления окончательно и пришлось идти на посадку.

youtu.be/P2mRP2mgnRE

В перчатках совершенно другие ощущения:). Это уже можно назвать полетами. Жаль, что камера прервала работу в середине полета, на большой высоте ветерок был спокойнее и самолетик там скользил более ровно (были бы более спокойные кадры).

youtu.be/fXsVXXGONCg