Все о SAVAGE (21/3,5/4,6/Х/SS/XL/E-SAVAGE)

ADminPoWeR

саваж и снег это да… самое оно… домой приехал ВД-40 все огбрызгал вода стекла… еще раз обрызгал. Но нужно следит ьза ступичными пошипниками ( их часто клиниит от зимних покатух). Свечку погорячее топливо на саваже выше 20 вообще не использовал… не видел смысла.

Mistergad

Лично я зимой чашки смазываю, пару капель без фанатизма силиконового масла. Ибо грязи, песка нет то борьба с корозией не лишняя.

Tofick

Речь идёт именно о густой смазке. А так ВДшкой в принципе до или после покатушек можно, я-б даже сказал нужно пробрызгивать все чашки карданов, и на сами карданы тоже по моленьку.

Komar777

только катался по снегу-пршел домой-ступичные подшипники хрустят,вд не помогла.промывать в бензине?или плюнуть на них-все равно хрустеть будут?

Tofick

ВД служит только для защиты… а никак для устранения проблем. Достань подшипники, покачай друг относительно друга внутреннее и внешнее кольцо, если шатается совсем чуть-чуть, но вскрывать резинки и в бензин/керосин, набивать смазкой по новой и закрывать обратно. Если ощутимо качается, то на вуброс.

Тёма-спб

Всем доброго времени суток. Возник у меня такой вопрос, хочу на саваже сделать задний ход. В магазинах встречал реверс для саважа и 3х ступенчатую коробку… Так вот вопрос таков: их надо обязательно вместе ставить или можно либо то либо то…???

Tofick

Можно либо то, либо другое. но лучше потратить деньги на трёхступку. Задний ход крайне не надёжная фигня. Если у тебя двухканальная аппа, то вместе с блоком рнверса тебе понадобится блок микширования каналов…

Тёма-спб

Сначала я собираюсь апу поменять на 3х канальную а потом уже делать задний ход. Чем 3х ступка надежней реверса? я просто по поводу заднего хода еще вообще не просвящен… Поэтому и прошу помощи…

Tofick

Трёхступка - это трёхступка… три передачи вперёд. Оно просто не ломается… Во всяком случае я ни разу не видел коробки с убитыми шестернями…
Реверс - это отдельный модуль который вставляется в коробку, и к нему идёт тяга от ещё одной сервы. Шестерни в этом модуле крайне не надёжны. Так-же существует не хилый шанс, что ты переключишь реверс на ходу…

Просто поверь на слово человеку с опытом - задний ход нафиг не нужен… Погоняешь первое время, потом научисья ездить так, чтоб он не нужен был =)

jonynyk

трехступка полюбому нужная и надежная вещь, а задний ход саважу и не очень то и нужен.
посчитать не сложно: нужна аппа с тремя каналами, еще одна серва, модуль заднего хода, микшер модуля заднего хода и несколько килограммов запосных шестерней для модуля которые замучиешься менять чуть ли не каждый день(модуль стоит в нижней части коробки и придется разбирать весь саваж).
а трехступка это вещь:) разгон лучше, максималка выше😈

titan777

Уточнение - нужна ИЛИ 3х каналка ИЛИ микшер…

Magic_Stick

задний ход это ппц…пока переключишся тебя все обгонят… а если все быстро делать…тогда спура хандец приходит сразу

CARTEL

Не ставьте реверс на саваж! Коварная штука, убедился на личном опыте. Очень много факторов могут убить коробку. 3-ступка гут!
Кстати уточню: для заднего хода или микшер или трехканалка. (признать трехканалка не исключает наличие микшера, но делает его наличие слегка безсмысленным)

Tofick:

… Во всяком случае я ни разу не видел коробки с убитыми шестернями…

Жаль на форум не выложил, когда сломал, кстати причиной был реверс модуль 😃
Сама по себе коробка надежна!

P.S. А винигрет знатный получился, аш верхнюю крышку коробки вывернуло.

Tofick

CARTEL Ты имеешь ввиду модуль реверса или саму коробку? Я именно про коробку без реверса писал =)

Тёма-спб

Да я хотел поставить не для соревнований а для покатушек вокруг дачи) Просто хотелось задний ход, но как уже понял что не буду его ставить) найдем другое применение деньгам, тем более много чего еще нужно переделать в нем)

ADminPoWeR

ЗАДНИЙ ХОД НЕ НУЖЕН !
Ребята забудьте про нег окак страшны сон. У меня саваж зимой с разогону по метровым сугробам летал. Нахрена вам задний ход. К тому же задний ход-это лень. нечего лениться. нужно и самому побегать. А то замерзнете =)))

CARTEL

Стояла трехступка с реверсом, причем реверс только поставил, все работало, на вторые покатушки на трассе, глюкануло серву, и она на ходу включила задний ход, или что то в этом духе, колбасило ее вобщем. Я заметил что машинка на момент потеряла тягу, но поехал дальше, потом просто хруст, тяги нет вообще и жесткий стопор всех колес, остановка…
Собственно куски реверса попали в коробку, и убили практически все шестерни и на верхнем и на нижнем валу.
Почистил коробку, вытряхнул реверс, вставил старую двухступку, в старый корпус коробки, заменив только крышку! Но! Какой-то сраненький зубчик от старой шестеренки видимо прилип на смазке в углу или гдето, где я не заметил, хотя все вроде почистил, и через 2 круга умерла вторая коробка 😃
Вывод: Реверс-зло, полевой ремонт - не айс, Cartel - ахтунг.

Тёма-спб

А кто может подсказать какое усилие на сервах HPI-SF1 и SF-2??? хочу менять и вот в раздумьях на что… понимаю чем больше усилие на руле тем лучше, просто знать сколько в стандарте) от чего отталкиваться в выборе)

Tofick

Бери “классический набор” XP1015 на руль и XP1313 на газ/тормоз. У первой 14кг/см, у второй 12кг/см. Со стоковой аппой не канают, нужна цифровая.

Komar777

зачем на газ/тормоз такая сильная серва.?у меня со стандартной саваж по грунту сунется.

Tofick

Тормоза всякие бывают… вдрук диски грязью заряпаются, и стандартная серва прожать без проскальзывания не сможет? Как вариант стоковую серву руля на гз/тормоз повешать, а на руль 14кг.