Все о SAVAGE (21/3,5/4,6/Х/SS/XL/E-SAVAGE)

ADminPoWeR

4 подшипника на осях сервосейвера (2 сверху и 2 снизу) и 2 колечка в оснвоании сервосейвера =)
На рисунках позиции 10 и 12

И ЕЩЕ ЕСЛИ КТО ЗАНЕТ !
ЧЕМ ОТЛИЧАЕТЬСЯ СЕРВСЕЙВЕР РТР и КИТ комплектации… чет я не пойму.

BERSERK80

Привет
2 других колечка
пластиковая шайба
и собственно сама гайка
если есть возможность
пластиковую шайбу можно сменить на латунь или медь
гайка же алюм.

На то чем отличаются ртр и кит
у новых моделях ничем
у старых - всем
саваж 21 25 и 3.5 *(в раннем исполнении )
имели сервосейвер на сервомашинке .такоеже фуфло как у лося сейчас

у саважа 25ss
И у Х 4.1 ,4.6 ,Хss XL , flux
сервосейвер такой же как на картинке выше

ADminPoWeR

2 BERSERK80 Спасибо ты как всегда вовремя… Вообщем понятно нужно 4 подшипника поменять… а там оасавить пластиковое колечко или медную шайбу кинуть…

Fstep

Мечта у меня есть…Кит купить двсный…А тут наткнулся что к саважу ss идет двиг в комплекте.Загорелся ппц .Подскажите если брать в мск то где купить можно аппу и сервы новые(в барахолку не посылать).И по деньгам примерно скока? в 30к уложусь на первое время?

Админpower стуканул тебе в асю,пообщаемся…

BarBoS

На днях заклинило подшипник обгонной муфты. До этого разбирал его и сушил, т.к. много воды было под крышкой (зимой когда вода замерзала проскальзывал).
По логике (раз он должен прокручивать вал) смазку никакую не добовлял, а через пару дней после 2-3 баков его заклинило, да так, что еле стащил, даже корпус треснул, о том что сам подшипник развалился и не говорю. Отсюда вопрос, нужно ли его вообще смазывать, если да то чем ?

s300
BarBoS:

На днях заклинило подшипник обгонной муфты. До этого разбирал его и сушил, т.к. много воды было под крышкой (зимой когда вода замерзала проскальзывал).
По логике (раз он должен прокручивать вал) смазку никакую не добовлял, а через пару дней после 2-3 баков его заклинило, да так, что еле стащил, даже корпус треснул, о том что сам подшипник развалился и не говорю. Отсюда вопрос, нужно ли его вообще смазывать, если да то чем ?

Рекомендуют смазывать обычным минеральным маслом, машинным.

BarBoS
s300:

Рекомендуют смазывать обычным минеральным маслом, машинным.

А если ВД попробовать ? Или слишком жидко будет, никто не пробовал?

s300
BarBoS:

А если ВД попробовать ? Или слишком жидко будет, никто не пробовал?

Я пробовал, ВД НЕ смазывает, а просто снимает грязь и ржавчину. но НЕ смазывает!

Кстати в догонку вопрос, думаю о покупке нового движка,
пока остановился на этом www.modeller.ru/mode.4024-id.4723
что скажите?? да и вообще какой посоветуете, с дергалкой нет желания замарачиватся.

ADminPoWeR

ВД- решение временное… ну елси регулярно брызгать то конечно пойдет… я лично не парился… я когда своб разобрал… посмотрел на неё и назад закрутил… а так вообще обычным машинным маслом капают… на крайняк купи канистру минералки ТНК или Лукойл (если своей машины нету и ты масло в нее не подливаешь) стоит меньеш 100 рублей… =)

BarBoS

Машина есть, вот только в ней синтетика 😃 Она пожиже… попробую с ней 😃

mmcevo
ADminPoWeR:

ВД- решение временное… ну елси регулярно брызгать то конечно пойдет… я лично не парился… я когда своб разобрал… посмотрел на неё и назад закрутил… а так вообще обычным машинным маслом капают… на крайняк купи канистру минералки ТНК или Лукойл (если своей машины нету и ты масло в нее не подливаешь) стоит меньеш 100 рублей… =)

+1 баклашку голимого масла для мотора и все путем цена 200-250 рублей 1 литра хватит думаю на долго

GAz67_3378

через некоторое время почти любой двигатель,насколько я понимаю, начинает ссаца через дырку в задней крышке, смазывая обгонку маслом от топлива ))

ADminPoWeR

ага почти все если на багатой смеси гонять =)

ВНИМАНИЕ xyls и mmcevo Обгонка запресована деталь № 15233… а что атм внутри нее запресовано ? обычная обгонка №1430 ? У меня с обгонкой все окей просто для общего рзвития пытаюсь сообразить

mmcevo

ну как тебе сказать когда покупаешь новое то вставляется без проблем подшипник в шестерню а после долгого времени использования он там заприсовывается так что я нагревал горелкой и бил молотком вылетело в момент

ADminPoWeR

дык впорос не в этом… это я и так знаю =)
Вопрос в другом детали я правильно посмотрел ?
Туда запресована обгонка с нмоером 1430 ? =)

mmcevo

да 1430!!! я последний раз кстати дернул такую же по каталогу от какого-то вертолета)))

mumumbas

Доброго всем времени суток …
Вот перебирал дифы на саваже х 4.6 и не было у меня под рукой картонной прокладки №86099, собрал, промазав вместо прокладки, место стыковки герметиком…
Так вот вопрос прокладка имеет толщину 0.7мм, насколько критично ее отсутствие и как это можно проверить , с каким усилием должен работать диф… боюсь чтоб не позакусывало конические шестерни … хотя если руками крутить то негктивных впечатлений нет просто немного туго(до этого было легче но дифы были сухими) заранее спасибо всем …

BERSERK80

Сам собираю обязательно на сухую
а потом уж заливаю

Если кокнет ,значит было критично 😃

не забудь диф стал также короче на 0.7мм
вдоль своей оси может заметно гулять ,это тоже не гуд

Ну а прокладку можно вырезать и из картона .

mumumbas

Также была разобрана коробка — внутри она до отвращенья сухая — достал силиконовую смазку для пластика(довольно густая ) намазал внутри все шестеренки … крутиться всё стало намного мягче хотя чуть туже … каково ваше мнение не повредит ли это . В мануале к машинке про смазку в коробке ни слова …

BERSERK80:

Сам собираю обязательно на сухую
а потом уж заливаю

Если кокнет ,значит было критично 😃

.

Как проверить заранее пока не кокнуло

s300
mumumbas:

Также была разобрана коробка — внутри она до отвращенья сухая — достал силиконовую смазку для пластика(довольно густая ) намазал внутри все шестеренки … крутиться всё стало намного мягче хотя чуть туже … каково ваше мнение не повредит ли это . В мануале к машинке про смазку в коробке ни слова …

Как проверить заранее пока не кокнуло

Силиконовые смазки имеют свойство замерзать на марозе, у меня где-то при -15, замерзла силиконовая смазка в коробке скоростей и обгонная муфта перестала схаватывать. Вот так вот, смазку нужно морозоустойчиваю подбирать, что б небыло эксцесов.

makim

Ну а вообще-то коробку необходимо смазывать? по теории?