Изготовление модели монстра

realsystem
Mr_Brooks:

а что такое “эйнхель”

фирма производитель дешевых станочков, около 3х тыщ р. сделано в кетае 😃 поиск рулит кстати

realsystem
bam51:

а у нашего 55мм - давай на ты! и колонна в виде трубы - правда диаметром явно по-больше. и обороты от 280 до 2350. патрон до 15мм - но есть сверла проточенные до 25мм. думаешь очень мне он нужен? редко - но бывает. дрели у меня нет - и точно не будет - думаю как класс она умрет.

Щас попробовал - супер вещь для своего класса, ничо не люфтит, ход плавный, основание тяжелое, но его надо на столе закрепить еще будет. Из ништяков там ограничитель глубины сверления со шкалой. Обороты на дрели регулируются в большем диапазоне, но на малых теряем сильно момент. Твою последнюю фразу не воспринимаю. Как дрель может вымереть? А дырку в стене будешь шуруповертом сверлить? Или сразу перфоратором? 😃 Может канешно у вас там в зарубежье свои принципы, я не в курсе. Просто я когда летом делал сам дома ремонт - кучу операций делал дрелью: ударный режим - для стен, обычный на второй скорости и больших оборотах - для размешивания раствора, шпатлевки, краски. Потом поставил еще насадку для круглых наждачек и ободрал легко краску с кузовных элементов авто 😃

bam51

в стене - сверлить только перфоратором - а не его пародией в обычной дрели. замешать перфоратором тоже можно - я мешаю - хотя для такой работы существует своя техника. сверлить что-либо - хороший шуруповерт не в пример удобней дрели плюс мобильность. шлифовать что-либо - есть и ленточная и вибро и эксцентричные машинки. есть и насадка на болгарки. хватает барахла - не сразу приобреталось - многое той самой фирмы эйнхель. хотя сейчас многое приобрел-бы более именитых брендов - но кроме российской дрели у меня ничего не горело.

realsystem
bam51:

в стене - сверлить только перфоратором - а не его пародией в обычной дрели. замешать перфоратором тоже можно - я мешаю - хотя для такой работы существует своя техника. сверлить что-либо - хороший шуруповерт не в пример удобней дрели плюс мобильность. шлифовать что-либо - есть и ленточная и вибро и эксцентричные машинки. есть и насадка на болгарки. хватает барахла - не сразу приобреталось - многое той самой фирмы эйнхель. хотя сейчас многое приобрел-бы более именитых брендов - но кроме российской дрели у меня ничего не горело.

хмм, ну есть задачи и дрели ИМХО. Перфоратор тяжелый, а его пародия отлично справляется с нашим кирпичем (бетон - понятно перфом). И дело в том, что я этой дрелью делаю все эти операции и не приобретаю отдельные инструменты для отдельных работ, так сказать универсальный инструмент. Ну разве только вот лобзик макитовский взял и ленточную шлифмашину - их дрелью не заменишь 😃

bam51

лобзики от маккиты не фонтан - стоят дорого - а принципиального отличия в работе нет - проверено временем. когда возникает необходимость в каком-либо инструменте - я либо его покупаю либо (например машины для шлифовки пола) беру в аренду. кстате взять в аренду зачастую гораздо выгоднее - получаешь проф-оборудование и не паришься о его долговечности.
НО! мы отвлеклись.вывешивай фото модели - и я опять начну критиковать.

realsystem
bam51:

лобзики от маккиты не фонтан - стоят дорого - а принципиального отличия в работе нет - проверено временем. когда возникает необходимость в каком-либо инструменте - я либо его покупаю либо (например машины для шлифовки пола) беру в аренду. кстате взять в аренду зачастую гораздо выгоднее - получаешь проф-оборудование и не паришься о его долговечности.
НО! мы отвлеклись.вывешивай фото модели - и я опять начну критиковать.

совсем не дорого он стоит для проф инструмента. У нас то что выдают в аренду такое ушатанное что аж воротит от этого 😦 А так я согласен.

По поводу критики: что уже нетерпится всякие гадости написать? 😃 😃 😃

Щас чертежики рисую, переднего моста. Как тебе кулак поворотный кстати?

bam51

не знаю как там с проф инструментом - для проф целей зачастую предпочитают другие марки. я брал маккиту лишь из-за мощности - больше 750вт в магазине ничего небыло.
критика влюбом виде - это не гадости - а реальный взгляд со стороны.
кулак - примитив - прежде чем пытаться его выпилить подумай о геометрии подвески.

realsystem
bam51:

не знаю как там с проф инструментом - для проф целей зачастую предпочитают другие марки. я брал маккиту лишь из-за мощности - больше 750вт в магазине ничего небыло.
критика влюбом виде - это не гадости - а реальный взгляд со стороны.
кулак - примитив - прежде чем пытаться его выпилить подумай о геометрии подвески.

а разве с моей подвеской этот кулак не будет работать?

Подвеска будет по типу этой

bam51

ты по-прежнему пытаешься копировать 1:1 - причем не самые простые экземпляры. говорил я про геометрию - угол наклона шкворня например. посмотри как делают краулеры - там можно почерпнуть все - и не придется изобретать велосипед.

realsystem
bam51:

ты по-прежнему пытаешься копировать 1:1 - причем не самые простые экземпляры. говорил я про геометрию - угол наклона шкворня например. посмотри как делают краулеры - там можно почерпнуть все - и не придется изобретать велосипед.

лучше носом меня ткни где посмотреть

А нужен ли мне наклон? Я планировал так сделать

realsystem
GAGARIN:

YouTube - Toyabi Skullcrusher имхо так будет проще и надежнее

ну здесь как раз танковый тип поворота, я хотел его сделать, потом отказался. Делаю поворотный мост

realsystem

Требуется совет: планирую делать шкворни из листовой стали, т.е. делается выкройка креста, потом два боковых лепестка отгибаются и крепятся на фланце, а верхний и нижний лепестки сгибаются в другую сторону и между ними - кулак. Так вот какой толщины сталь брать?

GAGARIN
realsystem:

ну здесь как раз танковый тип поворота, я хотел его сделать, потом отказался. Делаю поворотный мост

сорри но я думаю простая конструкция без подвески танковым разворотом поможет понять тебе засады по конструкции и на что нужно обратить внимание при разработке следущей модели. но это мое ИМХО. так же как то что работующую модель можно создать только при опыте эксплуатации фабричной. форум и железо в эксплуатации это разные вещи. я например имею в планах самоделку но пока не готов начать создание ибо понимаю что непросчитаную модель не хочу а на грамотную не хватает знаний(хотя учился на технич в мгту СТАНКИН). Вам же желаю удачи ,на мнения остальных злословных товарищей не обращайте внимания ибо результат для вас гораздо менее важен чем процесс(почитав тему мне так кажется). так получайте удовольствие=) .НА мой скромный взгляд модель “не поедет” но опыт и кайф от проектировки есть и будет накапливаться далее - я думаю 3-4 модль будет на уровне=) ВСЕ вышенаписанное мое ИМХО - не пинайте;)

realsystem

Чертежи.
Шасси в сборе

Поворотный кулак

Фланец моста

Развертка шкворня

Wert1983

Нюансы чертежей: угол установки переднего кулака начерчен как то непонятно? вверх вниз поварачивать будет? (рис.1) Наверное тогда лучше так не задирать машинку а рычаги подвески сделать в горизонтальном положении(аммортизаторы уменьшить)
По кулакам: а на чем ты собираешься изготавливать довольно таки сложные детальки может что по проще сделать? например из гайки? высверлить отверстие под подшипник, а к одной из сторон прикрутить от электрической колодки рычажок?
Прошу не ругать я только хочу помочь…

realsystem
Wert1983:

Нюансы чертежей: угол установки переднего кулака начерчен как то непонятно? вверх вниз поварачивать будет? (рис.1) Наверное тогда лучше так не задирать машинку а рычаги подвески сделать в горизонтальном положении(аммортизаторы уменьшить)
По кулакам: а на чем ты собираешься изготавливать довольно таки сложные детальки может что по проще сделать? например из гайки? высверлить отверстие под подшипник, а к одной из сторон прикрутить от электрической колодки рычажок?
Прошу не ругать я только хочу помочь…

ты имеешь в виду угол наклона шкворня? если да, то тут надо еще подумать, чертежи не конечные. Насколько я понял по фоткам и чертежам готовых моделек с цельными мостами там нет шаровых. Т.е. то что на взрослых машинах зовется шаровыми шарнирами установленными между кулаком и шкворнем на модельках заменяют просто шарниром. Возможно придется немного переделать конструкцию, чтобы мост двигался относительно продольных рычагов - а то сейчас у меня он жестко закреплен на рычагах. Надо подумать. Спасибо за то что нашел баг в конструкции. 😃 Я просто передний мост еще не начинал делать и не особо задумывался о нем, для заднего то этот угол не так важен. Но все равно на обоих мостах надо сделать шарниры с двух сторон на каждом рычаге. Так будет больше свобода перемещения моста. Хотя для заднего моста это будет немного сложно сделать, там же моторы будут мешаться. Возможно задний мост так оставлю, а передний сделаю с двумя шаринрами на рычаг, как положено.
А вот что послужило образчиком:

Теперь по поводу изготовления - там просто прямые резы делаешь из нужной заготовки и все(фрезеровать ничего не надо), даже без станков не сложно. Как видишь сошка на кулаке съемная, я ее буду делать из стеклотекстолита фольгированного сложенного в нужной толщины брикет.

Yar

мне почему то кажется что суппорт не будет держаться в горизонтальном положении так как на чертеже. При езде его просто повернет вместе с коелсами.
амортизатор провернется против часовой стрелки относительно оси верхней опоры, а рычаг провернется против часовой стрелки относительно оси на креплении рычага к раме.

realsystem
Yar:

мне почему то кажется что суппорт не будет держаться в горизонтальном положении так как на чертеже. При езде его просто повернет вместе с коелсами.
амортизатор провернется против часовой стрелки относительно оси верхней опоры, а рычаг провернется против часовой стрелки относительно оси на креплении рычага к раме.

что за суппорт? 😃 нет тут такого. А остальное то что ты написал и должно проворачиваться(уже проворачивается), на то там и стоят шарниры 😆