HPI Trophy 3.5

matador
Goliaph:

люфты убираются подчистую на 1-2 гоночных дня

А можно про это поподробнее? Про шайбочки вроде знаю, а вот это - новость.

Goliaph

Миш там знать нечего, вставляются шайбы до состояния когда уже не люфтит. Это даёт небольшое усилие на осях рычагов и в других местах. После чего следует некоторая разработка шаськи (посидеть и руками покрутить все места пока не притрётся и не начнёт нормально без усилия двигаться или подобрать прокладки потоньше =) ). Это держится пару дней если не врезаться по кочкам сильно, чтобы люфты от ударов появлялись а не от выработки прокладок и рычагов. Я ставил шайбы металл и мне хватало на долго.

matador

А, ну этот метод я знаю… Думал, что-то другое.
У меня вот друга печаль: внутренние оси нижних рычагов разбили отверстия в тех местах, где идет крепление к корпусу дифференциала, и у них появился сильный радиальный люфт. Насколько понимаю, лечится это только заменой деталек, а они блин люминиевые и дорогие (((
Еще сервосейвер люфтит, это даже более неприятно. Как лечить - пока не понимаю, буду думать.

Goliaph

1 оси взять потолще?
2 ось старую по краям (хотябы) термоусадкой уплотнить или виниловой плёнкой для сантехники.
3 - придумать можно) в т.ч. проставки сделать в место крепления осей.

Сервосейвер - фланцевые подшипники и прокладки

Baribas

Что потребуется кроме колес рычагов и осей для переделки в трагу и вообще имеет смысл для дворовых покатушек так вкладываться
?

Micher

Baribas, в чём выражается люфт? У меня есть люфт когда поворачиваешь колёса, они сперва немного свободно ходят, и это, как я заметил, из-за вертикальных осей:

Baribas

Люфт в ступичных подшипниках , в руле все пока четко

matador
Baribas:

Люфт в ступичных подшипниках

Я у кого-то читал про интересную методику избавления от люфтав подобных местах. Чел браб хороший блок питания на 12 вольт, многожитьный провод, и по сути “подваривал” место посадки подшипника, дотрагиваясь до него одной жилкой (результат - мелкое КЗ, и часть провода припаиваится к втулке, по сути уменьшая посадочный диаметр). Не знаю правда, что будет с центровкой подша после таких экспериментов… Но чел утверждал, что подши перестают люфтить вообще и держатся в посадочных местах просто намертво. Все попробовать хочу, только хорошего БП для экспериментов пока нет.

Baribas

Мне кажется уж лучше шайбами зазор выбрать т.к.после пайки центровка полюбому уйдет

По поводу переделки в трагу ? никто не заморачивался?

ivan_b
Baribas:

Что потребуется кроме колес рычагов и осей для переделки в трагу

Деку, бабочки, амортизаторы и по мелочи. Дешевле траггу купить…

matador
Baribas:

уж лучше шайбами зазор выбрать

А как выбирать его шайбами? Не представляю.
Напомню, что речь идет о радиальном (не осевом!) люфте ступичного подшипника внутри поворотного кулака. Куды там шайбы сувать?

Baribas

позже разберу посмотрю как сделано , замучу как нибудь и отчет скину

Baribas

Как правильно замерять температуру двигателя ? когда просреш её нормально сразу меряю 130 при +17 на улице , или все-таки на холостых чтоб постояла ?

matador

Температура меряется на свече, сразу же после полной рабочей нагрузки. Т.е. проехал пару кругов (это по трассе; если в режиме башинга - минимум 1,5-2 минуты), остановился и сразу мерять. На холостых двиг остывает очень быстро, и задержка более 10-15 секунд уже даст “не то” значение температуры.

Baribas

Т.е. температура у меня завышена , после нескольких минут жестких покутушек инфракрасным термометром 130 вылезает , но смущает обильный дым на моторе сжег 2 литра , но подрывает оболденно

Renitron

Сразу появились вопросы.

  1. Не смог вот такой борт засунуть в радиобокс - немного не влезает. Кто какой борт использует?
  2. Сервы стоковые (SF-1) после 1313 на Саваже - показались совсем не айс. Они хоть побегают, или заказывать другие?
  3. На сайте ХПИ написано, что сервы вотерпруф. Это нормальный вотерпруф, или как всегда - все перебирать и перегермечивать?
Arrr

О, у вас же такой же радиобокс, как на трагги, тогда и тут спрошу. =))

Arrr:

Ребята, померьте, пожалуйста, размеры радиобокса. А то ищу замену своему, и, похоже, новая ватерпруф версия мне может подойти. Спасибо.

matador

1 - (если только боксы у Багги и Трагги одинаковые) У меня все отлично влезает, пак почти такой же. Во что упирается пак, в корпус бокса или в приемник? Может, как-то иначе разместить приемник?
2 - побегают конечно, с ними грустно. Я бы не спеша менял.
3 - SF1 - ни фига не ватерпруф. Это в новой версии Трофи стоят нормальные сервы с резинками, но эта версия до россии пока не доехала, насколько знаю. Так что перебирать и герметить.

Renitron
Arrr:

О, у вас же такой же радиобокс, как на трагги, тогда и тут спрошу. =))

Только вечером ))