коверсия двс монстра в электро - нужна помощь

AVK

Никакой там рекуперации нет, надоже такое выдумать.

romst

AVK:
да, тормоз только мотором. И работает замечательно =)

С вашим регулем и моторами ничего не выйдет - скорость будет совсем маленькая(посмотрите на допустимый вольтаж регуля и умножте его на Kv мотора - получите максимальную теоретическую скорость вращения ротора мотора). Для сравнения, у меня у мотора Kv=1650, напряжение от 6 батарей A123 будет 19.8 вольт.

AVK

Ну вобщем можно ведь и на мотор шестеренку и побольше поставить, так ведь.

king30rus

тогда ему будет очень тяжко и он просто сгорит…

AVK

А ему и должно быть тяжело, иначе откуда мощность то возьмется? Маленькие обороты - большой момент.

BERSERK80

Да неоткуда если мотор 300ват как ты его не грузи 1000 не получишь никогда ,а если перегрузишь можешь и 100 на валу не получить ,всё уйдёт в тепло и огонь .

king30rus

если только на каждое колесо по такому моторчику…

GAGARIN
AVK:

А кто здесь говорит про 300Вт?
Хотя бы типа этого моторчик himodel.com/…/EMAX_385KV_Outrunner_Brushless_Motor…

аутранер на авто не очень т.к. во всяки щелочки моментально забивается песок и общий досвидос наступает быстро

king30rus
romst:

Собрал машинку, расставил всё по своим местам и она даже поехала, представляете? =) И поехала довольно резво! Хотя по квартире особо не погоняешь, а на улицу ещё не выходил. Сейчас в качестве источника питания стоит спайка A123 3S1P. Скоро должны прийти 12 банок, тогда сделаю 2 пака 6S1P и можно будет смело выходить на улицу.

Из коробки передач вынул шестерню первой скорости и заблокировал вторую на валу так, чтобы можно было ездить задом, вращая двиг в обратную сторону.

Над защитой от влаги заморачивался недолго и сделал всё из полуторалитровой бутылки и пятилитровой фляги. Не герметично, конечно, но от брызг спасёт точно.

Только вот один нюанс, на старте ведёт себя немного странно: если чуть-чуть жмешь на газ, то движок дергается в пределах одного-двух зубьев туда-сюда, как поднажмешь сильнее - срывается с места. Я так понимаю это особенность безсенсорных двигателей?

ну так что?! ездиет, хотим видео посмотреть…

king30rus

www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… не реклама, вот рег почти нашел(прошу обсудить)теперь мотор надо подобрать, хотим использовать с А123 10 шт или больше…

www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
вот тоже не реклама, что подскажите про мотор, или я опять чёто не так читаю, оборотов вроде маловато, но можнож пиньёнчик побольше поставить, мощности вроде должно хвотить, или опять на всемирное потепление будем работать…
там вроде пишут что рекомендуют на бензиновые модели, но у них то обороты поменьше калилок будут…

king30rus

так мы 3400 ставили на 4 липы, а тут 1900, медленно очень, поэтому и думаем 12 банок поставить, ну или 10…

zab
AVK:

Никакой там рекуперации нет, надоже такое выдумать.

Подцепил токовые клещи между аккумулятором и регулятором ezrun 150А(один провод). На валу двигателя разместил маховик (большой патрон от дрели). разогнал до приемлемых оборотов (естественно регулятором от А123 5 штук последовательно). ток холостого хода примерно +1.7А. Пусковой естественно больше (чем больше “газ”). Начинаю “тормозить” регулем - ток меняет полярность!!! Чем резче тормоз - тем больше обратный ток. Если это не рекуперация - то извините!
п.с. Клещи разумеется на постоянку и переменку.

Griff61
king30rus:

так мы 3400 ставили на 4 липы, а тут 1900, медленно очень, поэтому и думаем 12 банок поставить, ну или 10…

Вы не сравнивайте новак и мотор для конверсии 1/8. Я ж говорил в другой теме, новак просто не потянет модель. 2200 для монстра будет достаточно. В кранем случае 2650.
То что у вас не ехал мотор, больше предназначенный для 1/10, но по габаритам напоминающий 1/8 ни о чем не говорит. С нормальным мотором 2200 МТА полетит побыстрее двс’ного варианта.
4-5 (6) банок достаточно. Некуда там 10 банок пихать. Кроме лишней массы они в себе ничего ценного в данном случае не несут.

fredd_666
Griff61:

ничего ценного в данном случае не несут

несут несут =)
завёрнутые узлом кости,мёртвые дифы,вобщем много интересного =))))
по силовой установке,от 4 до 6с липо - более чем для монстра
мотора 2200 - должно вполне хватить.

king30rus

я конечно не эксперт , но это они кому пишут…

Комплект бесколлекторного двигателя Novak 6.5T (3400 об/Вольт) и регулятора хода HV Pro для установки на автомодели 1:8 масштаба.
Установка бесколлекторного двигателя мощностью 730 Ватт (3400 об/Вольт) обеспечит модели фантастическую динамику, а программируемый регулятор оборотов, позволит максимально эффективно использовать все мощность электродвигателя с любым типом аккумуляторов: NiCd, NiMH, LiPo. Программируемый регулятор оборотов имеет несколько стандартных программы управления оборотами, реверсом и тормозом электродвигателя. Программирование регулятора оборотов осуществляется с помощью одной кнопки. В регуляторе предусмотрены несколько стандартных программ. Благодаря возможность программирования настроек регулятора, вы сможете максимально эффективно использовать большую мощность двигателя. Бесколлекторный электродвигатель Novak HV оснащен сенсором положения ротора благодаря которому крутящий момент двигателя используется максимально эффективно.
Благодаря высокой мощности двигателя и усиленному 5мм валу ротора – этот комплект подходит для установки на модели монстров 1:8 масштаба, такие как Traxxas E-Revo и E-Maxx New (на фото).

Особенности регулятора:

  • Работает от 2-х аккумулятор общим напряжением до 30 Вольт для Lipo
  • 3 стандартных программы управления двигателем (2 с реверсом)
  • Программы контроля напряжения разряда LiPo аккумуляторов
  • Светодиоды отображающие режим программирования
  • Настройка регулятора одной кнопкой
  • Микропроцессорное управление

Характеристики регулятора:

  • Питание от аккумуляторов: 6~14 NiCd/MH, 2~4 LiPol
  • Максимальный ток: 400/200A (вперед/назад)
  • Внутреннее сопротивление: 0,0013 Ом х 2
  • Напряжение на приемник: 6V, 3.0А
  • Разъемы на аккумулятор: Tamiya

Габариты:
Размер: 44.5 x 55.1 x 28 мм
Вес: 135 г (без проводов)

Характеристики двигателя:

  • Обороты двигателя 3400 об/Вольт
  • Мощность двигателя 730 Watt
  • Диаметр двигателя 35.8 мм
  • Длина двигателя 72.1 мм
  • Диаметр вала 5 мм
  • Длина вала 14 мм
  • Вес 295 г

Комплектация:

  • Регулятор оборотов и бесколлекторный двигатель 3400Kv
  • Электрический вентилятор на радиатор в комплекте
  • Алюминиевый радиатор на двигатель
  • Инструкция и наклейки

Внимание: не допускайте попадания воды на регулятор и двигатель, возможна поломка.

24 days later
romst

РЕБЯТА! Спаял наконец-то 6-баночную батарею и попробовал с ней погонять. Динамика - офигительная. Рвёт с места нереально. Сальто правда думаю не сделает - весит она немало. Так вот резвился я резвился и вдруг девушка моя говорит - чувствуешь паленым пахнет? Я разумеется сразу снимаю кузов и бутылку - мотор дымиться и вонь ужасная, как будто пластик жгут. Сразу всё отключил и покатушки на этом закончились. Скажите, отчего такая бадяга вышла?
Видимо вариант защиты от снега и грязи при помощи бутылки не очень хорош, потому как мотору нечем дышать? А без бутылки непонятно как гонять, потому как даже с ней всё внутри было в снеге. Может из-за того, что он в движок попал в нём что-то и попортилось? В то, что слишком большое передаточное число верится с трудом, потому как рвёт машина не по-децки.

BERSERK80

А дай побольше инфы -чего сейчас
кто мотор
кто рег
батареи 123 как я понял
кто машин
кто колёс

и или передатку и фотку

Вообще снег мотору не помеха ,а даже отчасти помоСч ,безплатное охлаждение
и Боюсь под бутылкой он перегрелся .
при увеличении нагрузки на мотор он даже не во столько-же раз больше выделяет тепла (потерь) а ещё больше просто кпд мотора с повышением нагрузки уменьшается .