Traxxas Slash... Что это - раллийка? (часть 2)

DОКТОR
Fuckname:

Теоретически да.

лолшто? Это зависит от ёмкости, и уж если говорить о теории, то акк с большей токоотдачей способен быстрее разрядиться, если силовая установка жрет постоянные 100А.

kentOLOLO

если бы она постоянно жрала 100А , то по знаниям математики первого класса , получается что 5000mah аккум съело бы за 3 минуты , 50А постоянные съедали бы его за 6 минут
Вывод очевиден , теоретически кто-то не прав

Fuckname
DОКТОR:

Это зависит от ёмкости

Да, а реальная (а не номинальная) емкость зависит от токоотдачи, а следовательно влияет и на время заезда (если забыть о десятке других важных факторах). Очень важный фактор например вес. Разные батареи с одинаковой емкостью весят по разному, в том числе вес зависит (не линейно) от токоотдачи. Чтобы добиться лучших результатов мало выбрать большую емкость, следует думать и о значении “С” и о весе батарейки.

DОКТОR
kentOLOLO:

если бы она постоянно жрала 100А , то по знаниям математики первого класса , получается что 5000mah аккум съело бы за 3 минуты ,

Это тебе ни о чем не говорит?

DОКТОR:

и уж если говорить о теории,

Павел, разница в весе даже на 100гр влияет очень слабо, максимум 60сек. Большее значение имеет стиль вождения. Но мы говорим о разных акках, при равных остальных условиях.

Fuckname:

а реальная (а не номинальная) емкость зависит от токоотдачи,

Подскажи название травы, может тоже попробую😁 С - влияет только на максимальный выходной ток в амперах, что в свою очередь влияет на разгонные хар-ки модели, а по закону сохранения энергии, если модель разгоняется быстрее, то мотор жрет больше энергии = быстрее высаживает акк. На “реальную” ёмкость акка влияет только его номинальная емкость и его “убитость” (новый акк имеет ёмкость чуть больше номинала, старый - меньше номинала). А все остальные “теории” попахивают наркоманией;)

rubilka
kusik:

Стоковый регуль просто перестал включаться, всё? он уже в стране вечнохолодных процессоров? и если уж есть знатоки, то внимание оффтоп: траксовый рег evx-2 как правильно подключить к аккам? он без разьемов и на две батарейки, но вот как прально, ума не приложу…

Vxl3s? Скорее всего да - сдох… По поводу подключения одного акка к evx2 - почитай в теме про саммит, но этот регуль , вроде, с бк не дружит?

kusik
rubilka:

Vxl3s? Скорее всего да - сдох… По поводу подключения одного акка к evx2 - почитай в теме про саммит, но этот регуль , вроде, с бк не дружит?

Спасибо, да не дружит, но тут в руки попал, захотелось хоть завести. Что лучше на замену вазелину брать ватерпруфное? или вазик и взять?

Fuckname
DОКТОR:

Подскажи название травы

Ну я не совсем верно выразился, реальная емкость не “зависит” от “С” а связана с ней. Разница конечно не в разы а на проценты, но как известно “курочка по зернышку клюет”. И разница в весе в 100г. может тоже не большая, но тут 100г. там 10г., там 50, так пол кило и набегает, а для спорт-шасек народ не просто так карбон ставит и титановый крепеж вместо стального итп. Для них сбросить 500г - это лишних 5 минут заезда, а это уже критично. Все эти рассуждения существенны для соревнований, для баша конечно проще поставить пару паков по 8000 в параллель, и 1.5 часа беззаботно катать, не думая о весе.
Надеюсь не будешь спорить с тем, что большое значение “С” лишним не бывает, хотя бы для уменьшения напряжения, проходящего через регуль при торможении.
Что касается потребления энергии мотором, то тут тоже связь не прямая а косвенная. Скажем батарея может отдать в пике 300А, а у мотора номинал 120А, даже при постоянной тапке в полу он не будет потреблять 300А. Количество энергии, которое мотор в принципе способен потребить за определенный отрезок времени величина постоянная, а вот эффективность и количество потерь при вырабатывании этой энергии у батарей с разным “С” - разная.

DОКТОR

Ну наконец здравые рассуждения пошли 😃 Лишними С бывают только в дрифте: есть теория, что акки с меньшим С живут дольше, а в дрифте постоянные токи не превышают 5А, в пике 60А, поэтому акки с большим током там не нужны. Хочу поправить только в одном:

Fuckname:

большое значение “С” лишним не бывает, хотя бы для уменьшения напряжения, проходящего через регуль при торможении.

Это зависит не от С а от внутреннего сопротивления акка, которое зависит от качества самих банок. К примеру качественные брэндовые акки с токоодачей 40С будут лучше для рега, нежели нанотеки с токоотдачей 80С.

Fuckname
DОКТОR:

Это зависит не от С а от внутреннего сопротивления акка

Может я и не прав, но мне казалось что между “С” и внутренним сопротивлением почти линейная обратная зависимость.

DОКТОR:

которое зависит от качества самих банок

Само собой, и “нанотеки” 130С - не более чем “маркетинг оп китайски”

DОКТОR
Fuckname:

между “С” и внутренним сопротивлением почти линейная обратная зависимость.

Связь вроде есть, но не совсем линейная. У в одной модельной линейке еще применимо данное правило, но у разных производителей (именно производителей, а не брэндов) такое не прокатывает, равно как у разных производителей калильных свечей при одинаковом названии разные хар-ки 😃

Xoma73

Случилось так, что амортизатор раскрутился)
www.xmodels.ru/catalog/230/3989/ вот такие амортизаторы можно промыть Уайт Спиритом от старого масла? В масле я не разбираюсь, парень написал есть масло 550, 700 и 900.
Какое залить в задние амортизаторы?

rubilka
Xoma73:

Случилось так, что амортизатор раскрутился)
www.xmodels.ru/catalog/230/3989/ вот такие амортизаторы можно промыть Уайт Спиритом от старого масла? В масле я не разбираюсь, парень написал есть масло 550, 700 и 900.
Какое залить в задние амортизаторы?

Я просто выливаю старое и заливаю новое , давая стечь остаткам масла в течении часа…У меня спереди 20, сзади 45 вязкозть масла на зиму

www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LX3310&P…

Xoma73

Правильно понимаю, что то, что мне сказали 550, соответствует вязкости 55?

Владыко
kusik:

Стоковый регуль просто перестал включаться, всё? он уже в стране вечнохолодных процессоров? и если уж есть знатоки, то внимание оффтоп: траксовый рег evx-2 как правильно подключить к аккам? он без разьемов и на две батарейки, но вот как прально, ума не приложу…

VXL3S часто страдает залипанием кнопки включения.

Xoma73:

Полусентику 5W-40 можно?

Ты ваще инструкцию в руки брал? Или счаз насмешишь всех, что у тебя её нет или она на английскай языка? )))
Фото на аватаре ваще чотко соответствует всем твоим вопросам.

Xoma73

Нету) Вообще первый раз аммортизаторы разбираю, в трофи достаточно штоки смазывать.
Видимо можно, из вело вилки это.

Владыко
Xoma73:

Нету) Вообще первый раз аммортизаторы разбираю, в трофи достаточно штоки смазывать.
Видимо можно, из вело вилки это

У тебя интернет есть, а инструкцию скачать не можешь?
Что можно? Здесь используется СИЛИКОНОВОЕ масло.

В вело вилке вообще гидравлическое масло, а не моторное.

Xoma73

Не тот случай, где помидор кидать нужно.
Все понял, масло нашел.

kusik
Владыко:

VXL3S часто страдает залипанием кнопки включения.

А если он при подключении акка, тупо его коротит? это норм?
И какой регуль оптимальней всего взять? ток что-бы надежный был.

belldeh

Всем физкульт-привет! Присоединяюсь к вашему сообществу. Сегодня пришел мой slash. 2wd, кузов Ford Raptor. Заказывал из-за бугра. Дошла посылка за 12 дней. Первое, что шокировало, так это мешок в котором мне ее принесли. Ппц она здоровая. Так как я начинающий в этом деле, знаю мало. Скажите, правильно рассуждаю?
-Менять гидриды на LiPo.
-Нормальное ЗУ. Думаю imax b6 взять. Хороший аппарат?
-Поставить бесколлекторник.
-RPM в круг.
Что еще нужно для счастья?

dimarikkdv

Как новичок новичку. ))) выскажу свое мнение, исходя из того что знаю, многое было прочитано на данном форуме.
-Менять гидриды на LiPo. Это однозначно катать на гидрах 10-15 мин а потом заряжать их 7-8 часов.
-Нормальное ЗУ. Я себе заказал www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама), по отзывам зарядка отбивает свои деньги просто на УРА. Пока высказать свое мнение не могу т.к. только в обед сегодня забрал ее с почты.
-Поставить бесколлекторник. К этой мысли ты рано или поздно придешь, потому как станет мало того что может дать тебе сток, но сначала лучше научись удерживать ее а там уже сам захочешь большего.
-RPM в круг. Как минимум рычаги это просто обязательно родные не очень а рпм почти не убиваемые. Кулаки и С-хабы все советуют поставить алюминиевые, есть правда в этих словах, но у меня стоит сток и пока все живо, хотя запанной комплектик уже заказан на всякий пожарный.
Закажи еще пару спуров, пиньенов, подшипники, и что то придумать с защитой уж очень много грязи закидывает она , потом отмывать все это не самое приятное занятие.
Сильно не судите пишу как НОВИЧОК НОВИЧКУ ))) думаю бывалые внесут свои коррективы.

rubilka
kusik:

А если он при подключении акка, тупо его коротит? это норм?
И какой регуль оптимальней всего взять? ток что-бы надежный был.

Что коротит? Искра на клеммах? Это нормально

kusik
rubilka:

Что коротит? Искра на клеммах? Это нормально

Нет нет, не искра, именно короткое замыкание со всеми спец эффектами и шипением акка, проверял тестером, там кз с нулевым сопротивлением