Trooper или попытка подделать траксас!

LipaTree

Не нашёл на хоббях такую штуку, не хочется из разных мест заказывать.
Неужели ни у кого эта деталь не ломалась? И не меняли? Хочу в запас взять, а выходит нечего.

telegkin
LipaTree:

Не нашёл на хоббях такую штуку, не хочется из разных мест заказывать.
Неужели ни у кого эта деталь не ломалась? И не меняли? Хочу в запас взять, а выходит нечего.

Вы про пиньон или про " 1/8" to 5mm Reducer Sleeve"?

LipaTree

Блииин! Спасибо! Как я его (пиньон) просмотрел 😃

telegkin

Отремонтировал вчера трупера - с булкой мне помог цианакрилат. Пластик оказался таким же ломучим, как и на жуке. Но очень хорошо клеится. Серву заменил тоже. Не хватает одного зуба. Разобрал заодно и сгоревшую стоковую серву от саважика. Очень похожи по редуктору, думаю, гибрид выйдет. А пока полежат до черного дня.
Также пришлсь заменить все внутренние подши в кулаках. Два из них были заклинившие. Также промыл с разборкой и забивкой смазкой внешние. Между подшами в кулаки тоже от души напихал смазки. Не очень понравилась конструкция посадки внутреннего подшипника на чашку/полуось-через прорези в чашки вовнутрь межподшипникого пространства набивается грязь. В следующий раз попробую победить эту фигню установкой внутренних колес от негодных подшипников. Да и внутренние подши -неразборные. Придется заказывать нормальные. А может возьму из стратегического запаса з/ч на саважика-там такие же имеются

LipaTree

Эти пины для колёс
hobbyking.com/…/__21102__Wheel_Shaft_Pin_2x11mm_10…
подойдут?

А то они от немного другой версии Трупера.

И подойдут ли вот эти корки?
hobbyking.com/…/__27574__1_10_Turnigy_SCT_2WD_Pre_…
hobbyking.com/…/__25767__Pre_Painted_Body_Shell_w_…

Думаю может вторую машинку взять, с ребёнком погонять, хочется чтобы они всё-таки как-то отличались.

LipaTree

Вопрос про защиту аккумулятора - отсечку.
Где-то читал что на машинках допустимо выставлять и 2.8V, т.к. у нас восновном пиковые напряжения используются. И на нормале будет всё ок. Попробовал сегодня, машинка ощутимо дольше катается. Но безопасно ли это для аккума?

LipaTree

Подтянул рычаг на серве, теперь когда отпускаю рулевое колесо в нейтральное положение (с любой стороны), колёса не возвращаются в нейтральное положение до конца - немного не доворачивают. Из за этого чтобы их полностью выровнять необходимо делать небольшое подруливание в противоположную сторону.
Рычаг подтягивал из-за того что натяжения сервы не дотягивало колёса до максимального угла поворота, а более короткий рычаг это компенсирует. В передатчике установка триммирования уже в крайней позиции, так что там больше ничего выжать нельзя.
Вроде как это не должно быть нормально что триммирование в крайней позиции. Это как-то исправляется?

telegkin

А что мешает переставить качалку на серве? А чтоб более -менее правильно вышло надо:
1 открутить качалку
2 отрегулировать тягу от качалки до сервосейвера так, чтоб в среднем положении колес качалка устанавливалась на серву вертикально
3 серву выставить в среднее положение (на аппе триммер в ноль или сервотестером)
4 прикрутить качалку к серве.
Крутить винтик без фанатизма, лучше придерживать за качалку от проворота сервы. А то можно и зубья срезать

LipaTree

Оказывается ничего не мешает 😃 Даже не думал что так можно, первая моя машинка, многие вещи пока не очевидны 😃
Спасибо ещё раз!

LipaTree

Вчера случился первый серъёзный краш - мордой в столб, после ключевой фразы “Смотрите как я умею” 😃
Жена с ребёнком были в восторге 😃
Дааа, я думал вертолёт долго чинить, а это вообще - столько деталей. Я конечно знал что они там есть, но когда разбираешь их вроде как ещё больше 😃 Ну хоть начинаю разбираться понемногу как внутрянка устроена.

yongloo

Есть обладатель нитро трупера? Надумываю себе взять его …

Yura90

Не успев расстаться со своим трупером, обменял свой спринт 2 на кучу запов и трупер 6Х6, теперь собираюсь развивать это всё до 8х8=)

Tema2110

Всем привет. на днях должна прийти долгожданная посылка с трупером. интересует может есть какой мини FAQ что необходимо сделать перед первым стартом?? аккум взял Зиппи 3S 4000мА. буду рад советам и подсказкам. спасибо

mitya1981
Tema2110:

Всем привет. на днях должна прийти долгожданная посылка с трупером. интересует может есть какой мини FAQ что необходимо сделать перед первым стартом?? аккум взял Зиппи 3S 4000мА. буду рад советам и подсказкам. спасибо

Необязательно, но лично я бы не поленился в колесах все подша, хотябы которые разборные, разобрать и набить солидолом. И дырочки на колесах заклеить кусочком ткани маленьким, чтобы воздух ходил, а песок нет. К тому, что вставки в них рассыпятся через неделю надо быть готовым, хотя может что-то за год и изменилось в лучшую сторону. И обклеить желательно корку изнутри армировнным скотчем хотябы.

LipaTree

Люди, а чем вы колёса расклеиваете?

telegkin
LipaTree:

Люди, а чем вы колёса расклеиваете?

  1. есть такая штука debonder - на несильно засохшем клее пробовал-помогает, а вот на основательно высохшем пока не довелось.
  2. полчасика поварить в воде (я так и делал), после этого он уже более разделяемый.
  3. читал, что можно в аптеке купить димексид (возможно написание путаю), не исключено, что это то же самое, что и п.1. Советую сначала про это погуглить, может какая дрянь ядовитая.
LipaTree

А для Bead-Lock дисков любые шины подойдут? А то как-то не очень хочется с проклейкой-расклейкой возиться.

LipaTree

Ещё вопрос, может глупый, но я в электронике ноль, поэтому:
Если у меня будет 2 машинки с одинаковыми пультами, Hobby King GT-2, в данном случае, они между собой конфликтовать не будут? Т.е. можно будет 2 машинки одновременно использовать?

telegkin
LipaTree:

А для Bead-Lock дисков любые шины подойдут? А то как-то не очень хочется с проклейкой-расклейкой возиться.

Такие диски значительно тяжелее. По поводу резины - не скажу.

LipaTree:

Если у меня будет 2 машинки с одинаковыми пультами, Hobby King GT-2, в данном случае, они между собой конфликтовать не будут? Т.е. можно будет 2 машинки одновременно использовать?

Можно, аппаратуры 2,4 ГГц сами выбирают себе незанятые частоты. Я бы все-таки порекомендовал чуть подороже аппарутуру - с наличием fail-safe. Меньше шансов с такой расколотить модель при потере сигнала

petrovich7716
telegkin:

Я бы все-таки порекомендовал чуть подороже аппарутуру - с наличием fail-safe. Меньше шансов с такой расколотить модель при потере сигнала

Данная функция зашита не в аппаратуре, а в приемнике. Имеется у всех 2.4 приемников. Таким образом, стоимость аппы на наличие данной функции не влияет.

LipaTree

Да, fail-safe на этом приёмнике есть, уже настроил.

telegkin:

Такие диски значительно тяжелее. По поводу резины - не скажу.

А тяжелее это плохо или хорошо?

telegkin
LipaTree:

А тяжелее это плохо или хорошо?

Смотрите вот и вот
однозначно плохо, если не снижает прочность ниже требуемой и это не асфальтовый каток (хотя там он весь неподрессоренный))) )

10 days later
Aleksey1802

Кто нибудь пробовал центральный (межосевой) диф. блокировать? Если да, то каким образом?