Trooper или попытка подделать траксас!

Shurikk

20 000 смазка более-менее блокирует. Пробовал поднять рукой зад машины и дать газу - передняя ось тоже начинает буксовать.

tarusskiy

Привет всем, подскажите какой ключ чтоб развал регулировать, пока на работе хочу сделать

Aleksey1802

Кто нибудь разбирал родной двигатель? Если да, то как? Хочу попробовать разобрать, а то звуки от туда странные.

telegkin
Aleksey1802:

звуки оттуда странные.

А поконкретнее нельзя? Снимите двигатель вообще или выведите из зацепления со спуром(сам не пробовал, точно не скажу получится это или нет). И покрутите ещё. Несколько страниц назад на вопрос о разборке стокового двигателя ответ был. Ищите. По поводу развала-там шестигранник, размер не скажу.

RaceMan
telegkin:

размер не скажу.

Там он мелкий совсем. 2.5мм помоему. Да и разве это важно? Вроде все их наборами покупают 😃 А там ближе к делу методом тыка 😃

Aleksey1802

Разобрал, подздев заднюю крышку отверткой. Ничего криминального не обнаружил.
Мне просто не нравится старт , програмирую на регуле самый плавный, а он все равно дергается (а такое чувство, что у двигателя силенок не хватает проветнуть). Поставил машину в горку, уклон градусов 15, не больше, плавно так и не смог тронуться, дергался, дал газ на 100% и все равно дергается, потом через секунды 3 полетел. Если сразу газ на полную, или ближе к половине, то с места летит. Никто не сталкивался?
Регуль такой banned link , мотор - сток, аппа НК 310.

telegkin

Похоже на обрыв одной фазы. Проверяйте на заведомо исрпавных двигателе и регуляторе, что из них глючит последовательно меняя их. Только вы уверены, что это не коггинг? Хоть по описанию на него и не похоже. У меня стоковый как-то похоже глючил. И я его не очень удачно разобрал.

Aleksey1802
telegkin:

Только вы уверены, что это не коггинг?

Что это такое?

telegkin

Коггинг - это асинхронный режим работы безсенсорного БК -двигателя (и БК-системы в целом)
проявляется на малых оборотах, когда малая величина противо-ЭДС на свободной обмотке не позволяет определить положение ротора относительно статора. Поэтому регулятор “вращает” магнитное поле статора с какой-то постоянной скоростью до того момента, пока не определит положение ротора - и тогда регулятор начинает “вращать” магнитное поле статора синхронно с полем ротора.
Внешне проявляется как “дергание” двигателя на малых оборотах. При этом и регулятор и двигатель нехило греются - токи при этом протекают значительные.
Надеюсь помог? 😒
Неужели неинтересен принцип работы своего же железа? Тяжело пользоваться гуглом и внутренним поиском сайта?
Кстати, на ютьюбе немало роликов с этим явлением

scgorodok

есть ещё хороший способ проверить двигатель
к нему подключить рабочий двигатель и вращать
если обмотки целые то испытуемый двигатель тоже должен вращаться

Aleksey1802

telegkin спасибо Вам, такого термина раньше никогда не слышал и подумал, что опечатка. Я думаю, что это мой случай, это коггинг.

telegkin
Aleksey1802:

telegkin спасибо Вам, такого термина раньше никогда не слышал и подумал, что опечатка. Я думаю, что это мой случай, это коггинг.

В моем случае на саважике это проявляется на скорости до ~4км/ч (совсем малый газ), на трупере чуть поменьше(регулятор Hobbywing 60A- родной глючил, а потом неудачно разобрался)

deoni2008

Доброго времени суток! Месяц катаю этот девайс и уже накопилась куча вопросов, один из которых волнует более всего… Т. к. сейчас на улице минус- подвеска превращается в весьма хрупкий элемент, особенно когда пульт появляется в руках 7-ми летнего сына!😒 Вопрос знатокам: подскажите, кто знает, от каких брэндов подходят детали подвески, лучше если они еще и алюминь??! Не напрягает копеечная стоимость оригинала, очень удручает возня с заменой.😵
Вопрос этот по любому уже звучал в этой ветке, да и не раз, поэтому попрошу не помидорить, просто перечитать 50 страниц хоть и нужно, но нет на это времени, а подсказать знающему- дело минутное.
Заранее огромное спасибо за советы!!!

RaceMan
deoni2008:

от каких брэндов подходят детали подвески, лучше если они еще и алюминь??!

Рычаги алюминиевые существуют, а вот булкхедов алюминиевых в природе нет. Поэтому мне кажется рычаги ставить смысла нет - с рычагами ничего не станет от удара, зато оторвет пластиковые булки от деки с корнями - придется их менять, вылетят карданы…
www.hobbyking.com/…/262410057X747607X7.jpg
www.hobbyking.com/…/262410057X747607X1.jpg
На фотках рычаги от американской багги ACME Condor:
www.ebay.com/itm/…/181199116838
А вообще Хоббикинг выпустил нитро версию трупера, и алюминиевые запчасти к нему:
hobbyking.com/…/__43134__Front_Upper_Suspension_Ar…
hobbyking.com/…/__43131__Lower_Susp_Arms_w_Pin_Tro…
hobbyking.com/…/__43132__Shock_Tower_Trooper_Nitro…

deoni2008
RaceMan:

Рычаги алюминиевые существуют

Саш, спасибо огромное за подсказку!

RaceMan:

рычаги ставить смысла нет

Тогда нужно ходить на покатухи с полными карманами пластика…😵

Serj438
deoni2008:

Тогда нужно ходить на покатухи с полными карманами пластика…

Не факт. Я к своему Труперу накупил 3 комплекта рычагов - так и лежат без дела, хотя катаю уже более полугода, и по трамплинам прыгал и на деревья натыкался…

deoni2008
RaceMan:

На фотках рычаги от американской багги

Если бы ни было смысла, ты и сам бы не апгрейдил алюминием?! У меня нижние рычаги стали не правильной геометрии, такое ощущение, что их вывернуло усилием от аммортов.
Двиган я оставил стоковый, а регуль поставил 120-тый, на 4-рех банках разгоняется до 40 км, причем сам двиг по температуре в норме и не воняет перегревом. Под удар нагрузки (я так понимаю) попадают только диффы…?

Serj438:

Не факт.

Первый рассыпался при ударе о не заметно лежащий на дороге кусок льда, слетевший с брызговика чьей-то машины…

Serj438

В теме кто-то предлагал самодельные алюминиевые булхеды. Поищите.

RaceMan
deoni2008:

Если бы ни было смысла, ты и сам бы не апгрейдил алюминием?!

Я и так не апгрейдил) Я с пластиковыми катаю 😃 Это фотки не мои)

Serj438:

В теме кто-то предлагал самодельные алюминиевые булхеды. Поищите.

Да, где то было, но там помоему цену нереальную гнули.

Aleksey1802

Вот не плохой вариант аккумулятора для трупера(www.aliexpress.com/item/…/1398609099.html), я себе купил. Я думаю, что цена хорошая (бесплатная доставка), раньше они стоили на 3 бакса дороже. Шли из сингапура около месяца. НЕ РЕКЛАМА, просто в помощь, может кто ищет где подешевле.

Aleksey1802

Про доставку не забывай, 15$ приблизительно. И тот поставщик сменил почту(товары этой почтой приходят за 10-14 дней), но только не перед новым годом )

LipaTree

У меня 16$ доставка до 35кг (и привозят прямо домой). И довольно быстро, как раз 2 такие батареи в понедельник заказал сегодня привезли. Но очевидно потому что в Латвии живу, если из Китайского склада заказывать (или где он там) то 3,5 - 4 недели.

LipaTree

Посоветуйте хорошие колёса, которые можно сразу поставить, и которые будут служить какое-то разумное время. Нет желания и не хочется тратить время на склейку расклейку, и смену поролона.
Желательно 2 варианта:

  1. Что-то близко к стоковым по форме
  2. Зимний вариант, пошире и побольше диаметром.

А то стоковых уже сменил несколько комплектов, поролон мгновенно съедается, резина рвётся и отклеивается.

Serj438
LipaTree:

Посоветуйте хорошие колёса, которые можно сразу поставить, и которые будут служить какое-то разумное время. Нет желания и не хочется тратить время на склейку расклейку, и смену поролона.

Я б такие взял amainhobbies.com/…/Pro-Line-Badlands-SC-22-30-M2-T…
НЕ РЕКЛАМА. Но не получится, т.к. пришлось вложиться в ремонт машины 1:1(((