Монстр 1/8ThunderTiger MT-4 G3 E-Monster Brushless 2,4Ghz, red

sav4enko

Подскажите, где в Москве достать передние рычаги, отремонтированный опять вчера сломал, да так, что больше ремонту не подлежит. Второй тоже склееный, но пока держится.
С башни ждать месяц, в планете нету, говорят не знают когда будут. Неужели без вариантов?

Greggy
sav4enko:

С башни ждать месяц

Ну ладно уж прям месяц. Если реально 10-14 дней. Ни разу ничего дольше не ехало…
Пару раз даже за 8 дней доезжало.

Greggy
sav4enko:

Даже если доставка без трека?

Абсолютно без разницы. заказывал один раз с треком, остальные разы без трека. Приходит исправно. Ну поправьте, если у кого-то были задержки…

Svr
Fadd32:

Распорка безусловный плюс к показателям жесткости, но как обычно, усиливаешь в одном месте - ломает в другом. Нагрузки видимо слишком большие. Народ в теме саважа вертикальную раму в 4 мм. гнет.

Выводы сделаны верные. Немного дополню исходя из личного опыта эксплуатации модели на 4S, 50\14.

  1. Стоковая шассь подвержена деформации при работе сервосейвера. Выход - соединять крепление ЦД со стальной пластиной ( ).
  2. Винты крепления сервы при повороте колес незначительно отклоняются с креплением сервы. (серва стоит DS1015)
  3. Связка ЦД/центральный кардан нуждается в усилении (), при повышенных нагрузках на эти узлы модели велика вероятность поломки центрального кардана/диффов.
  4. Как показывает опыт коллег, установленная распорка приводит к более серьезным поломкам при значительных нагрузках на модель, при малых нагрузках она бессмысленна.
Fadd32:

Либо усиливать все по кручу, либо не прыгать.

Как вариант - замена стоковой шасси на усиленную, например из оргстекла или карбона, но это уже перестройка шасси и его компонентов. Где-то уже видел такой проект с МТ-4 G3, если найду ссылку выложу.

P.S. Модель эксплуатируется умеренно, без фанатизма и запуска “в космос”))).

Greggy:

Ну поправьте, если у кого-то были задержки…

У меня год назад шла посылка 21 день из штатов, а так в среднем две недели выходило.

Fadd32
Svr:

соединять крепление ЦД со стальной пластиной

Уж больно слабо сидит ЦД. Там пара винтов М3, и та часть, что указано - из пластика. На СТшке ЦД еще более слабенький. В общем рассчитан под вращающийся спур, а не боковые ударные наргузки.

в общем рассматривал этот вариант и решил что цд мне дорог.

Svr:

Связка ЦД/центральный кардан нуждается в усилении

Вообще не понял, что это за усиление такое? зашить всю центральную часть аллюм листом? мало поможет.

Да и все вышеперечисленные апдейты как раз заменяются распоркой бабочек. Другое дело что не выдерживают уже бабочки.

Оптимально бы было сделать распорку от сервосейвера к креплению спойлера, но это трудно осуществимо, ибо крышка мешает и прочее.

В целом чем больше рычаг, тем лучше упрочнение. Поэтому чем выше распорка тем лучше. Не думаю что усиление нижних агрегатов будет так же эффективно.

Tallus:

можно 2 поставить

Идея классная, но это ж сколько работ и сколько лишнего веса. Дека у нас тонковата - 3,5мм. А главное материал хорошо гнущийся люминий. Но 2 штуки это уже перебор… Нужно полистать ветки мюгенов и ассо. У них дека потолще, есть ли там такие проблемы.

Tallus

ну на ютубе есть видео с 2мя деками,из описания вроде серьезных переделок нет,только болты удлиненные. Innovative Rc делает деку. 4мм 6082 т6. это ведь алюминий тоже? цена не гуманная 65евро

Cheb

На забугорном вроде форуме каком то, попадалась мне МТ’хас усиленной стоковой декой. Там тупо два Г-образных профиля алюминиевых снизу деки пустили. Я думаю это решает проблему вполне.

Fadd32
Cheb:

Там тупо два Г-образных профиля алюминиевых снизу деки пустили.

Блин, а вот это очень интересная тема! Клиренс только немного уменьшает. Нужно смотреть, примерять!

Cheb
Fadd32:

Блин, а вот это очень интересная тема! Клиренс только немного уменьшает. Нужно смотреть, примерять!

В Леруа и Оби, есть Т-профили, у которых нижняя планка короткая. Т.е. клиренс не сильно пострадает.

Fadd32

Засмотрел сейчас деки мюгенов и ассо.

Везде люминь А7075. Толщина 3мм.

У нас 3,5 мм (сам мерил штангеном в крайних частях, где можно подлезть) на СТ тоже 3,5.

Такая же толщина только на Трагги Башере.

Странно. Неужто у нас другой люминий, и не такой прочный на изгиб.
Или просто проблема у всех, но они легкие, и гоняют по трассам, без втыканий в землю и встреч с камнями в поле.

Cheb
Fadd32:

Засмотрел сейчас деки мюгенов и ассо.

Везде люминь А7075. Толщина 3мм.

У нас 3,5 мм (сам мерил штангеном в крайних частях, где можно подлезть) на СТ тоже 3,5.

Такая же толщина только на Трагги Башере.

Странно. Неужто у нас другой люминий, и не такой прочный на изгиб.
Или просто проблема у всех, но они легкие, и гоняют по трассам, без втыканий в землю и встреч с камнями в поле.

Я думаю, что Мюген от такого рода эксплуатации как мы юзаем наши ТТ, разложились бы на первой покатухе. Они для трассы как бы, там другого рода нагрузки немного.

Romze
Cheb:

немного.

Совсем другие, кто и Вас последний раз прыгал на пару метров и приземлялся на трамплин-приемник???

laser

Причина живучести Тигера как раз в том что он мягкий и гибкий, удары равномерно распределяются по всей деталям и крепежам.
Нельзя нигде делать жесткое усиление. Распорку надо делать с какимито демпферами а не жестко крепить к бабочкам, или делать ее также из упругого пластика.

Fadd32
Romze:

Совсем другие, кто и Вас последний раз прыгал на пару метров и приземлялся на трамплин-приемник???

Я прыгал. На вело трассе. - видео было.

Так вот если приземлиться нормально на приемник - все великолепно. даже брюхом не плюхается, как будто не замечает.
Чуть ошибка в пилотировании,неровное приземление (свечка,боком,куборем) и все, весь поломанный=)

Cheb
Fadd32:

Чуть ошибка в пилотировании,неровное приземление (свечка,боком,куборем) и все, весь поломанный=)

Блин, ну вот реально я не понимаю, почему у многих так все сыпиться. Всю прошлую зиму катал на велотреке с высокими прыжками и далеко не мягкими приземлениями, из поломок: держатель осей рычагов, передний нижний (на скорости во вмерзший кирпич); задняя ось рычага (приземление на одно колесо). Летом и осенью катал на местной трассе, она не в самом лучшем состоянии, куча неудачных приземлений, втыканий, кувырканий и прочей жести, поломался только две недели назад. Задний рычаг, который был уже просевшим, и ось ступицы задней. Обе поломки в результате приземления на камень рычагом. Распорка стоит, с недавнего времени жестко посаженная (до этого была на прорезях с люфтом), но т.к. конвертю сейчас в траггу, буду снимать ибо на трассе она нафиг не нужна. За все время покатушек, практически вся туса всегда уходила на веревке, я только пару раз. Поэтому не надо устраивать крики о том, что все сыпиться и вообще все пропало) Тут у каждого получается по разному.

Lertu

Доброго дня товарищи . Ломучесть модельки сравнить с другими я не могу (других не было), но при минимальных нагрузках я сломал второй петлевой крепёж амортизатора. Первый раз при прыжке сантиметров на 15 , второй раз ткнулся в бордюр. Печаль. Пришлось колхозить крепёж от чего то другого)))
На мой взгляд для усиления деки необходима какая-то пространственная конструкция связывающая максимальное количество деталей (типа каркаса безопасности на ралийках, настоящих) В принцыпи любое правильное усиление заставит отказаться от корыта, а оно мне очень нравиться.
Кстати существуют ли алюминиевые наконечники амортизатора ? Подумываю из чего-бы себе заколхозить.
Мотор заказал торо 1950кв. Когда поставлю отпишусь (месяца через два))) )

Fadd32
Cheb:

Поэтому не надо устраивать крики о том, что все сыпиться и вообще все пропало)

А я и не кричу! Все супер. Я всем доволен! Другие модели и рядом не стояли=)

Ломается все, особенно при падениях/столкновениях.
Зато у нас отличная надежная трансмиссия! Управляемость, поведение в полете.
Не даром же я 2 почти одинаковых шасси держу=)

Нужно руки просто прикладывать, и голову. последние месяцы просто не везет, все летит. До этого почти ничего не ломалось!

У многих ХПИ по прямой “туда-сюда” рассыпается в труху.

Romze
Fadd32:

Нужно руки просто прикладывать,

Согласен , за полтора года поломок 1 рычаг (невыдержело ушко поченил и лежит в запаске) электронику в расчет не беру т.к. я люблю посоревноваться и штатная сгорела (починил лежит как запаска) тачка просто ОГОНЬ. Держу две баги и траги очень удобно основные узла взаимозаменяемы.

chizh1
Lertu:

Кстати существуют ли алюминиевые наконечники амортизатора ? Подумываю из чего-бы себе заколхозить.

Кстати, периодически обрыв серьги амортизатора, является причиной не правильной работы подвески!

all1006

Уахахахахахахаха, с какой неприметной улыбкой можно читать эту страницу 😛 все производители давныыыым давно решили, что нужно ставить распорки, которые в нашей модели отсутствуют, я просто оставлю это здесь. 😜

Cheb
all1006:

Уахахахахахахаха, с какой неприметной улыбкой можно читать эту страницу 😛 все производители давныыыым давно решили, что нужно ставить распорки, которые в нашей модели отсутствуют, я просто оставлю это здесь. 😜

Ты хотел кого то удивить фотками ST-1 и ее распорок? У нас эту функцию выполняет корыто с крышкой, которая связывает булки. Но стандартная для большинства шассек конструкция с двумя распорками (как на фото) конечно дает больше жесткости.

Lertu

Тут прошёл пост о том что поломка ушек амортизатора - причина неправильной работы подвески. Хм . я задумался по этому поводу , и вот вам статистика двух моих поломок :

  1. сломано ухо на заднем амортизаторе в полном стоке . прыжок небольшой приземление на крышу, при касании колеса (очень слабом). Имеем сломанное ухо по креплению шара (сама душка)
    2 въехал передом в бордюр носом на малой скорости . Подвеска претерпела незначительные изменения, в часности перенос крепления амортизаторов вниз , и использование носков. сломан перед справа. Отлом крепления шара от резьбы(ровно пополам).
    вот такая картина
chizh1
Lertu:

Тут прошёл пост о том что поломка ушек амортизатора - причина неправильной работы подвески. Хм . я задумался по этому поводу , и вот вам статистика двух моих поломок :

  1. сломано ухо на заднем амортизаторе в полном стоке . прыжок небольшой приземление на крышу, при касании колеса (очень слабом). Имеем сломанное ухо по креплению шара (сама душка)
    2 въехал передом в бордюр носом на малой скорости . Подвеска претерпела незначительные изменения, в часности перенос крепления амортизаторов вниз , и использование носков. сломан перед справа. Отлом крепления шара от резьбы(ровно пополам).
    вот такая картина

Тоже была такая проблема, и не рас, после того как отрегулировал ограничения рычагов, чтобы ход рычага в низ был чуть меньше хода амортизатора, проблема пропала, не думаю что это совпадение.

Fadd32
all1006:

Уахахахахахахаха, с какой неприметной улыбкой можно читать эту страницу

Cheb:

Ты хотел кого то удивить фотками ST-1 и ее распорок? У нас эту функцию выполняет корыто с крышкой, которая связывает булки. Но стандартная для большинства шассек конструкция с двумя распорками (как на фото) конечно дает больше жесткости.

Вот не надо тут разводить. Всем и так понятно о каких распорках идет речь!
То что в стоке у СТ-1, я прекрасно знаю, и жесткости от них совсем недостаточно.
При серезных нагрузках переднюю распорку просто срезает с винта М3 верхнего или нижнего.
Рассверлить шар до М4 не представляется возможным - тонкий.

Но главное, что гнет шасси в основном по центру, куда данные распорки сходятся. Т.е у ЦД основной прогиб и деформация. + Рулевую гнет внутрь шасси, после срезания винта.

Так что данные “классические” распорки здесь не при чем, о них речи вообще нет.

На МТ центральную часть не гнет. Корыто весьма прочное, если у него есть крышка. Зато подгибает переднюю и заднюю часть (сразу после диффа)
Распорки и там есть (планочки сверху от диффа к корыту) но их опять таки не хватает. У меня например задняя слетела, и поставить ее на место уже не получается.

Восстановил вчера траггу. Сталь 1,3 точно не сломает.В запасе еще пара отверстий осталась под винты, но ставить не стал, думаю и так пойдет. Версия 2.0. так сказать. Терерь или сейвер с корнем должно вырывать, что очень сложно, либо заднюю бабочку отламывать. Но она намного прочнее, от прикладываемой силы дальше, и крепится на 6 винтов в отличии от передней, по контуру всего диффа. Думаю в разы надежнее.

Скорее всего теперь должно гнуть уже люминевую распорку бабочек. что и требовалось=)

Будем пробовать=)

ЗЫ. За время эксплуатации ни одного уха сломано не было. Лежит горсть про запас. Видать и правда у всех все по-разному=)